Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Fibre Optique > Jarretières Bifibres > Cordons OM1 62,5/125 > FBR62MT.ST.005

Netkea FBR62MT.ST.005 : Netkea NTK62MT.ST.005 Jarretière OM1 MTRJ / ST-PC Bi-fibre optique Scindex 2.8 mm Multimode 62.5/125 Lg=05 m
 Netkea NTK62MT.ST.005 Jarretière OM1 MTRJ / ST-PC Bi-fibre optique Scindex 2.8 mm Multimode 62.5/125  Lg=05 m
Les Points Forts :
  • + 1 : 100 000 jarretières en stock
  • + 2 : Testé à 0.5 dB / connecteur
  • + 3 : OM1 / 200 Mhz/km à 850nm
  • + 4 : Diamètre Fibre 2mm
  • + 5 : Longueurs de 50 cm à 30m
  • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
10.22 € HT  
12.26 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les jarretières fibres optiques Netkea 62.5/125 OM1 MTRJ sont des cordons optiques bi-fibres de 2 mm de diamètre accolées , le câble Scindex ne peut pas être séparé en monofibres sur le conecteur MTRJ.

    Le câble scindex Bi-fibre est de couleur orange ou grise. Les connecteurs SC-PC, LC-PC, ST-PC recoivent des manchons rouge et noir pour les distinguer aisément lors du raccordement.

    Ces jarretières optiques sont testées à 100 % au dBmètre optique, calibré sur une valeur max de 0.5 dB à 850 nm, en sachet avec fiche de résultats de test individuels. Sur commande, nous pouvons livrer une qualité Premium avec une valeur max de 0.3 dB et fiche de test individuelle ( avec mini de commande et un temps de fabrication de 2 à 3 semaines).

    Nos fibres OM1 (62.5/125) peuvent être équipées d'un surgainage de renfort mécanique de couleur orange pour les distinguer de l'OM3/OM4 de couleur violette et de la fibre monomode, de couleur jaune (sauf pour les connectiques MTRJ).

    Cette solution est disponible auprès de nos revendeurs.

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : 100 000 jarretières en stock
    • + 2 : Testé à 0.5 dB / connecteur
    • + 3 : OM1 / 200 Mhz/km à 850nm
    • + 4 : Diamètre Fibre 2mm
    • + 5 : Longueurs de 50 cm à 30m
    • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : FBR62MT.ST.005
    • Réf Fabricant : NTK62MT.ST.005
    • Disponibilité : 48/72H
    • Type de fibre : 62.5/125 OM1
    • Type de gaine : Scindex
    • Retardant LSZH : oui
    • Connecteur(s) côté A : 1 x MTRJ/PC
    • Connecteur(s) côté B : 1 x ST/PC
    • Perte insertion connecteur : 0.5 dB
    • Return Loss : non mesuré
    • Longueur du cordon : 5 mètres
    • Manchon de repérage : oui
    • Connectique Duplex : En option
    • Affaiblissement du câble à 850 nm :3.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1300 nm :1.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1550 nm :non applicable
    • Bande passante modale à 850nm : 200 Mhz/km Laser
    • Bande passante modale à 1300 nm : 500 Mhz/km Overfilled
    • Bande passante modale à 1550nm : non applicable

    Notre avis sur la solution :

    Les jarretières Netkea NTK62MT.ST.0xx sont des jarretières de qualité fabriquées en Asie et en France (si longueurs spécifiques) avec des contraintes de qualité strictes. Elles sont testés à 100% par dBmétrie. Un dBmètre est qualibré sur une valeur de 0.5 dB et chaque jarretière qui ne passe pas le test est réjetée. Nous fournissons une fiche de test systématique.

    Le connecteur MTRJ est un connecteur bifibre (Duplex) qui est assez rarement utilisé. Le câble MTrj/MTrj est en général une jarretière Back-to-back servant à connecter deux matériels.

    Rappel : La fibre multimode 62.5/125 OM1 est la fibre multimode présentant les plus faibles performances du marché. Deux types de fibres 62.5/125 sont sur le marché avec des performances peu élevées. La fibre de type FDDI supporte une bande passante de 160Mhz et la fibre OM1 une bande passante de 200Mhz.

    La fibre Multimode OM1 est en cours de suppression dans les comités de normalisation. Avec un diamètre de coeur de 62,5 µm elle devient « atypique » et donc plus chère à fabriquer. De plus elle n'est pas compatible avec la fibre 50/125 (perte de l'ordre de 3 à 4dB par interconnexion), ce qui fait que pour les installations existantes en fibre OM1, le problème de l'évolutivité se pose.

    Nous ne recommandons surtout pas de mettre en place ce type de fibre sur des installations neuves.

    N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas la longueur ou le type de jarretière que vous recherchez.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE