Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Transceivers Optiques > 1Gb/s SFP > SFP GE Cisco > CSCGLC-SX-MM

Cisco Systems CSCGLC-SX-MM : Cisco GLC-SX-MM Module SFP GE 1000Base-SX 1000Mbs Multimode 850nm 220m/550m 2xLC
 Cisco GLC-SX-MM Module SFP GE 1000Base-SX 1000Mbs Multimode 850nm 220m/550m 2xLC
Les Points Forts :
    
189.00 € HT  
226.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Cisco Systems
     Articles Cisco Systems
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le module transceiver optique Gigabit Cisco GLC-SX-MM autorise une communication Gigabit Ethernet à 1000 Mbs sur une bi-fibre multi-mode. La distance supportée est de 220m sur une fibre 62.5/125 et 550m sur une fibre 50/125 standard (OM2).

    Le SFP 1000BASE-SX, compatible le standard IEEE 802.3z 1000BASE-SX peut supporter des distances étendues sur une fibre 50/125 OM3 (Bande passante de 2000 Mhz au kilomètre).

    La longueur d'onde utilisée pour l'émission et la réception est de 850nm.

    Attention : un nouveau modèle avec diagnostiques digitaux existe sous la référence GLC-SX-MMD.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : CSCGLC-SX-MM
    • Réf Fabricant : GLC-SX-MM
    • Disponibilité : 72H
    • Type de fibre : Multimode OM1/2/3/4
    • Longueur Max Fibre : 220/550/1000m
    • SFP Connecteur(s): LC/PC x 2
    • SFP Vitesse(s) : 1/1,25Gbs
    • SFP Protocoles : 1000Base-SX
    • SFP Spécifications : MSA
    • SFP Diagnostiques DDM : Non
    • SFP Compatibilité : Cisco
    • Puissance Emission min : ND
    • Puissance Emission max : ND
    • Sensibilité Réception typ : ND
    • Budget optique min : ND
    • Surcharge récepteur : ND
    • Longueur d'onde émission: 850 nm
    • Longueur d'onde réception: 850 nm
    • Température de fonctionnement : 0/+70°C
    • Poids en kg: 0.02

    Notre avis sur la solution :

    Le module SFP Cisco GLC-SX-MM est probablement le SFP Cisco le plus vendu au monde. Cette version standard est encore disponible chez Reseaudirect mais une nouvelle version le remplace au catalogue Cisco, le GLC-SX-MMD.

    Il comporte une fonctionnalité DOM pour Digital Optical Monitoring. Cela permet d'afficher dans le management de l'équipement qui reçoit le modules des informations sur le module telles que température et état du lien optique.

    Vu le faible écart de prix entre le module standard et le MMD, autant mettre en place ce dernier qui est plus évolutif.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE