Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Transceivers Optiques > 1Gb/s SFP > SFP GE Cisco > CSCGLC-LH-SM

Cisco Systems CSCGLC-LH-SM : Cisco GLC-LH-SM Module SFP GE 1000Base-LX/LH 1000Mbs Monomode 1310nm 10km 2xLC
 Cisco GLC-LH-SM Module SFP GE 1000Base-LX/LH 1000Mbs Monomode 1310nm 10km 2xLC
Les Points Forts :
    
209.00 € HT  
250.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Cisco Systems
     Articles Cisco Systems
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le module transceiver optique Gigabit Cisco GLC-LH-SM autorise une communication Gigabit Ethernet à 1000 Mbs sur une bi-fibre mono-mode 9/125. La distance supportée est de 10 km sur une fibre 9/125 au standard OS1/OS2.

    Le SFP 1000BASE-LX/LH est compatible avec le standard IEEE 802.3z 1000BASE-LX, la longueur d'onde utilisée pour l'émission et la réception est de 1310nm.

    Ce module peut être adapté à un fibre multi-mode de qualité supérieure (bande passante de 400 Mhz/km au minimum) avec une jarretière "mode-condtionning" sur une distance de 550m. Attention : un nouveau modèle avec diagnostiques digitaux existe sous la référence GLC-LH-SMD.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : CSCGLC-LH-SM
    • Réf Fabricant : GLC-LH-SM
    • Disponibilité : 72H
    • Type de fibre : Monomode OS1/2
    • Longueur Max Fibre : 10Km
    • SFP Connecteur(s): LC/PC x 2
    • SFP Vitesse(s) : 1/1,25Gbs
    • SFP Protocoles : 1000Base-LX/LH
    • SFP Spécifications : MSA
    • SFP Diagnostiques DDM : Non
    • SFP Compatibilité : Cisco
    • Puissance Emission min : ND
    • Puissance Emission max : ND
    • Sensibilité Réception typ : ND
    • Budget optique min : ND
    • Surcharge récepteur : ND
    • Longueur d'onde émission: 1310 nm
    • Longueur d'onde réception: 1310 nm
    • Température de fonctionnement : 0/+70°C
    • Poids en kg: 0.02

    Notre avis sur la solution :

    Le module SFP Cisco GLC-LH-SM est la version monomode du GLC-SX-MM. Cette version standard est encore disponible chez Reseaudirect mais une nouvelle version le remplace au catalogue Cisco, le GLC-SX-MMD.

    Il comporte une fonctionnalité DOM pour Digital Optical Monitoring. Cela permet d'afficher dans le management de l'équipement qui reçoit le modules des informations sur le module telles que température et état du lien optique.

    Vu l'important écart de prix entre le module standard et le MMD, la version standard du module reste un bon choix à moins que vous ayez absolument besoin de monitorer les paramètres du transceiver.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE