Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Reseaux & POE > Switches Gigabit > AT-GS950/16

Allied Telesis AT-GS950/16 : Allied Telesis AT-GS950/16 switch - Commutateur Gigabit Ethernet 16 ports 10/100/1000 Mbs 2 giga SFP configurable Web VLAN Trunk Mirroring CoS Niv II
 Allied Telesis AT-GS950/16 switch - Commutateur Gigabit Ethernet 16 ports 10/100/1000 Mbs 2 giga SFP configurable Web VLAN Trunk Mirroring CoS Niv II
Les Points Forts :
  • Allied Telesis AT-GS950/16
  • 16 ports 10/100/1000 Mbs
  • 2 Gigabit SFP
  • Vlan par port
  • QOS et trunking
  • Port Miroir
  • Contrôle de flux
  • Compact
  • Rackable 19 pouces
  • Silencieux
  • Alim interne
  • Boitier métal
  • Fonction MDI / MDI-X
  • Garantie à vie limitée
  • Existe en 8,16, 24 et 48 ports
    
445.00 € HT  
534.00 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Allied Telesis
     Articles Allied Telesis
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Description du produit :

    Allied Telesis AT-GS950/16 switch - Commutateur Gigabit Ethernet 16 ports 10/100/1000 Mbs 2 giga SFP configurable Web VLAN Trunk Mirroring CoS Niv II.

    Gros plan sur le commutateur Allied Telesis AT-GS950-16

    Le commutateur full gigabit intelligent AT-GS950/16 ( management de niveau II "WebSmart" ) comprend 16 ports 10/100/1000 Mbs et 2 slots SFP qui pourront recevoir des modules Gigabit SFP optiques multi ou mono-modes.

    Il convient tout-à-fait à des petites ou moyennes entreprises qui cherchent un produit puissant, configurable et peu cher.

    Grâce à son interface de configuration WEB, vous pouvez facilement paramétrer des VLANs 802.11Q pour partitionner le trafic, de la qualité de service (QoS) pour affecter des priorités hautes à des données critiques telles que de la voix ou des paquets Vidéo.

    Avec l'aggrégation de liens, vous créez des "tubes" de plusieurs Gigabits entre switches. Le switch AT-GS750/16 intègre aussi des outils de monitorage réseau tels que les ports Miroir et des statistiques de base.

    Le produit est paramétrable à partir de n'importe quel endroit du réseau.

    Avec Allied Telesis : Petit prix - Maxi fonctions :

    • Boitier métallique
    • Configuration par Interface WEB
    • Sécurité 802.11X
    • Vlans par port ( jusqu'à 64 groupes )
    • Aggrégation de liens
    • Ports paramétrables ( vitesse, disponibilité, contrôle de flux )
    • Ports Miroirs
    • Matériel silencieux sans ventilateur
    • Rackable 19 pouces ou fixation murale
    • Garantie à vie (limitée)
    • Vlans avec Tag 802.1Q
    • Support de modules SFP 10 ou 100 Mbs

    Présentation de la gamme de switch Gigabit Ethernet Allied Telesis GS950 :

    • AT-GS950/8 : Switch niveau II configurable 8 ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 Mbs rackable 19 pouces alimentation interne 2 slots Gigabit SFP
    • AT-GS950/16 : Switch niveau II configurable 16 ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 Mbs rackable 19 pouces alimentation interne 2 slots Gigabit SFP
    • AT-GS950/24 : Switch niveau II configurable 24 ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 Mbs rackable 19 pouces alimentation interne 2 slots Gigabit SFP
    • AT-GS950/48 : Switch niveau II configurable 48 ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 Mbs rackable 19 pouces alimentation interne 2 slots Gigabit SFP
    >

    Points forts de notre offre :

      • Allied Telesis AT-GS950/16
      • 16 ports 10/100/1000 Mbs
      • 2 Gigabit SFP
      • Vlan par port
      • QOS et trunking
      • Port Miroir
      • Contrôle de flux
      • Compact
      • Rackable 19 pouces
      • Silencieux
      • Alim interne
      • Boitier métal
      • Fonction MDI / MDI-X
      • Garantie à vie limitée
      • Existe en 8,16, 24 et 48 ports

    Informations sur le constructeur Allied Telesis :

    Quelques Informations sur Allied Telesis, un leader mondial des technologies de commutation et de conversion de média :

    Allied Telesis est un leader mondial incontournable dans le monde du réseau. Créée en 1987, Allied Telesis qui s'appelait anciennement Allied Telesyn est filiale de l'ATI Group dont le siège est basé au Japon à Tokyo.

    La vocation de ce groupe est de fournir des solutions de communication complètes faisant preuve d'un haut niveau de qualité aux entreprises.

    Avec la volonté constante de réduire au maximum les coûts d'exploitation, Allied Telesis s'appuie sur les standard édictés par l'IEEE pour assurer un haut niveau d'interopérabilité. De plus, Allied Telesis fabrique ses produits dans ses propres usines, avec un contrôle de qualité systématique des composants, effectué en amont des chaînes de production. Ceci lui permet donc de garantir le respect absolu des cahiers des charges émis par ses centres de développement et d'offrir une fiabilité exemplaire.

    Allied Telesis est maintenant incontournable dans le monde de la commutation Ethernet avec une gamme de produits extrèmement vaste et dans le monde de la conversion de média où son leadership n'a jamais été remis en cause.

    Quelques informations complémentaires :

    • Profitable depuis sa création en 1987
    • Chiffre d'affaires de 600 millions de dollars
    • Croissance organique ( à l'exception de l'acquisition de Teltrend)
    • Des bureaux dans plus de 60 pays
    • Plus de 3000 collaborateurs dans le monde
    • 17 % du chiffre d'affaire réinvesti en R&D
    • Plus d'un million de clients dans le monde
    • Actionnariat privé pour privilégier le client plutôt que des objectifs boursiers à court terme.

    Conseils d'experts :

    ReseauDirect est partenaire Allied Telesis depuis de longues années, ce partenariat a été initialisé à l'epoque où nous étions intégrateurs de solutions réseau & télécom .

    Aujourd'hui, nous mettons en avant Allied Telesis sur notre site de vente en ligne car la politique de ce constructeur est adaptée au besoin des entreprises petites, moyennes et grandes.

    Allied Telesis possède en France une conséquente base installée et la capacité d'innovations de ce constructeur reste intacte.

    La série AT-GS950 est la version Gigabit des FS-750 comprenant des modèles 8,16, 24 et 48 ports.

    Quelques liens pour obtenir une documentation complémentaire sur nos offres Allied Telesis :

    N'hésitez pas à cliquer sur les liens ci-dessous pour obtenir plus d'informations sur nos offres Switches et Convertisseurs :

    Livraison :

    Les matériels Allied Telesis et leurs accessoires sont livrables sous 48/72 heures ( selon stocks) sur ReseauDirect, Distributeur partenaire

    N'hésitez pas à nous consulter pour tout projet spécifique pour être mis en contact avec un correspondant technico-commercial ReseauDirect au 05 61 24 99 24.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE