Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Fin de vie & Divers > Obsolètes > xHP 2610-24 / J9085A

HP Aruba 3com xHP 2610-24 / J9085A : xxx HP Procurve 2610-24 J9085A switch Fast Ethernet 24 ports ***Retiré de notre catalogue - Remplacé par la famille HP 2620***
 xxx HP Procurve 2610-24 J9085A switch Fast Ethernet 24 ports ***Retiré de notre catalogue - Remplacé par la famille HP 2620***
Les Points Forts :
  • HP Procurve 2610-24 J9085A
  • 24 ports 10/100 Mbs
  • 2 Gigabit Combo SFP RJ45
  • Vlan par port
  • QOS et trunking
  • Port Miroir
  • Contrôle de flux
  • Routage niveau III
  • Alim redondante (option)
  • Rackable 19 pouces
  • Silencieux
  • Alim interne
  • Boitier métal
  • Fonction MDI / MDI-X
  • Garantie à vie limitée
  • Existe en 24 et 48 ports
    
419.00 € HT  
502.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    HP Aruba 3com
     Articles HP Aruba 3com
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Description du produit :

    HP Procurve 2610-24 J9085A switch - Commutateur Gigabit Ethernet 24 ports 10/100 Mbs 2 giga Combo SFP configurable Web niveau 2 routage niveau 3 VLAN Trunk Mirroring CoS ***Retiré de notre catalogue - Remplacé par la famille HP 2620***

    Gros plan sur le commutateur HP Procurve 2610-24 J9085A

    Le commutateur 24 ports HP Procurve 2610-24 J9085A est un switch moderne et puissant qui comprend 24 ports 10/100 Mbs et 2 slots SFP Combo qui pourront recevoir des modules Gigabit SFP optiques multi ou mono-modes ou être utilisé en cuivre au travers des ports RJ45.

    C'est un produit très haut de gamme en terme de management ( niveau 2 + routage de niveau 3) présenté à un prix extrêmement attractif par rapport aux solutions Cisco concurrentes par exemple.

    Jetez un oeil sur notre présentation technique ci-dessous qui liste l'ensemble des fonctionnalités de ce produit remarquable.

    Bien sûr, ce produit supporte une garantie à vie limitée dans le cadre de la garantie standard HP Procurve.

    Le modèle existe en 48 ports sous la ref 2610-48 J9088A

    Liste des switches HP Procurve 2610 présentés dans le catalogue ReseauDirect :

    • REF : J9085A - : Switch HP Procurve 2610-24 niveau III configurable 24 ports 10/100 Mbs 2 Gigabit Ethernet combo 10/100/1000 Mbs + SFP rackable 19 pouces alimentation interne
    • REF : J9088A - : Switch HP Procurve 2610-48 niveau III configurable 48 ports 10/100 Mbs 2 Gigabit Ethernet combo 10/100/1000 Mbs + SFP rackable 19 pouces alimentation interne
    • REF : J9086A - : Switch HP Procurve 2610-24/12PWR niveau III configurable 24 ports 10/100 Mbs (dont 12 port POE) 2 Gigabit Ethernet combo 10/100/1000 Mbs + SFP rackable 19 pouces alimentation interne
    • REF : J9087A - : Switch HP Procurve 2610-24PWR niveau III configurable 24 ports 10/100 Mbs ( 24 ports POE) 2 Gigabit Ethernet combo 10/100/1000 Mbs + SFP rackable 19 pouces alimentation interne
    • REF : J9089A - : Switch HP Procurve 2610-48PWR niveau III configurable 48 ports 10/100 Mbs ( 48 ports POE) 2 Gigabit Ethernet combo 10/100/1000 Mbs + SFP rackable 19 pouces alimentation interne

    Présentation détaillée des fonctionnalités de la famille ( source site HP France ) :

    Connectique Réseau embarquée

  • PoE (Power over Ethernet) IEEE 802.3af : offre jusqu'à 15,4 W par port pour alimenter des dispositifs PoE conformes IEEE 802.3af, tels que les téléphones IP, points d'accès sans fil et caméras de sécurité
  • Prise en charge de PoE pré-standard : détecte et fournit l'alimentation aux appareils PoE pré-standard
  • Connectivité de liens montants Gigabit : deux ports 10/100/1000BASE-T et deux ports mini-GBIC pour la connectivité Gigabit (SX, LX, LH, 1000BaseT) et 100Base-FX, par exemple
  • Fonction ProCurve Auto-MDIX : s'ajuste automatiquement aux câbles droits ou croisés sur tous les ports 10/100
  • Gestion des trames Jumbo : prend en charge des tailles de trame jusqu'à 9 216 octets pour améliorer les performances des transferts de données volumineux
  • Tolérance de panne et haute disponibilité

  • Protocole LACP (Link Aggregation Protocol) IEEE 802.3ad et agrégation de liens ProCurve : prend en charge jusqu'à 24 agrégations de liens, chacune comportant jusqu'à 8 liens (ports)
  • Multiple Spanning Tree IEEE 802.1s : offre une grande disponibilité des liens dans plusieurs environnements VLAN en autorisant l'utilisation de plusieurs arborescences; permet la prise en charge des protocoles d'ancienne génération IEEE 802.1d et IEEE 802.1w
  • Module d'alimentation redondant en option : assure une alimentation sans interruption (fournie par ProCurve 600 RPS/EPS)
  • Commutation de couche 2

  • Prise en charge et marquage de VLAN : prend en charge IEEE 802.1Q (4 096 ID VLAN) et 256 VLAN simultanément
  • Protocole d'enregistrement VLAN GARP : permet l'apprentissage automatique et l'affectation dynamique de VLAN
  • Routage de couche 3

  • Routage IP de base : permet le routage automatique vers les VLAN connectés et jusqu'à 16 routes statiques dont une route par défaut au sein des réseaux IP
  • Plusieurs méthodes d'authentification utilisateur : IEEE 802.1X : procédé standard d'authentification des utilisateurs en utilisant un "supplicant" IEEE 802.1X sur le client combiné à un serveur RADIUS; Authentification basée Web : similaire au IEEE 802.1X, elle fournit un environnement basé sur un navigateur permettant l'authentification des clients non compatibles avec le logiciel client IEEE 802.1X; Authentification basée sur les adresses MAC : un client est authentifié à partir du serveur RADIUS en fonction de l'adresse MAC du client
  • Flexibilité de l'authentification : Plusieurs utilisateurs IEEE 802.1X par port : fournit l'authentification jusqu'à 8 utilisateurs IEEE 802.1X par port ; empêche un utilisateur de "profiter abusivement" de l'authentification IEEE 802.1X d'un autre utilisateur ; schémas d'authentification IEEE 802.1X simultanée et Web ou MAC par port : les ports du commutateur acceptent toute authentification IEEE 802.1X et Web ou MAC
  • Blocage ICMP : empêche les attaques de négation de service ICMP en bloquant le trafic ICMP sur le commutateur
  • Listes de contrôle d'accès (LCA) : permet le filtrage de la couche IP 3 en fonction de l'adresse IP/du sous-réseau source/destinataire et du numéro de port TCP/UDP source/destinataire
  • ACL basé sur les identités : permet la mise en œuvre d'une stratégie de sécurité d'accès à forte granularité et flexibilité spécifique à chaque utilisateur authentifié du réseau
  • Sécurité des ports : permet l'accès aux adresses MAC spécifiées uniquement, pouvant être "apprises" ou indiquées par l'administrateur
  • Verrouillage d'adresses MAC : permet d'empêcher des adresses MAC spécifiques de se connecter au réseau
  • Filtrage du port source : permet de spécifier les ports autorisés à communiquer avec les autres
  • TACACS+ : facilite l'administration de la sécurité de la gestion du commutateur grâce à un serveur d'authentification de mots de passe.
  • Shell sécurisé (SSHv2) : chiffre toutes les données transmises pour offrir un accès CLI (ligne de commande) sécurisé et distant via les réseaux IP
  • LLDP (Link Layer Discovery Protocol) IEEE 802.1AB : protocole de découverte automatisée de périphérique pour un mappage aisé par les applications de gestion du réseau
  • LLDP-MED (Media Endpoint Discovery) : une extension standard de LLDP stockant les valeurs des paramètres tels que QoS et VLAN pour configurer automatiquement les périphériques réseau tels que les téléphones IP
  • Surveillance du trafic de multidiffusion IP et IGMP sur données : prévient automatiquement le débordement du trafic de multidiffusion IP
  • Qualité de service (QoS)
  • Classe de service (CoS) : définit un marqueur de priorité IEEE 802.1p en fonction de l'adresse IP, du type de service (ToS) IP, du protocole L3, du numéro de port TCP/UDP, du port source et de DiffServ
  • Hiérarchisation de couche 4 : active la hiérarchisation en fonction des numéros de ports TCP/UDP
  • Gestion de priorité de trafic (IEEE 802.1p) : permet de classer, en temps réel, le trafic en 8 niveaux de priorité affectés à 4 files d'attente
  • Fonctionnalités d'administration avancées

  • RMON, XRMON et sFlow : fournissent des fonctions avancées de surveillance et création de rapports pour les statistiques, l'historique, les alarmes et les évén.
  • Noms de ports descriptifs : permet d'attribuer des noms descriptifs aux ports
  • Détection UDLD (Uni-Directional Link Detection) : surveille une liaison entre deux commutateurs et bloque les ports aux deux extrémités de la liaison si la liaison s'interrompt en tout point entre les deux périphériques
  • Possibilité d'empilement : administration via une adresse IP unique d'une pile virtuelle comportant jusqu'à 16 commutateurs, dont les modèles ProCurve série 2500, série 2510, série 2600, série 2610, série 2810, série 3400cl, série 3500l, série 4200vl, 6108, 6200yl-24G-mGBIC et série 6400cl
  • Détection-Résolution-Information : détecte et résout automatiquement les problèmes réseau classiques et en informe l'administrateur
  • Dépannage : surveillance des ports en entrée/sortie permettant la résolution des problèmes réseau
  • Stockage de plusieurs fichiers de configuration : permet de stocker plusieurs fichiers de configuration dans la mémoire flash
  • Double image flash : fournit des fichiers d'OS primaire et secondaire indépendants pour réaliser une sauvegarde lors d'une mise à niveau
  • Mises à jour logicielles : téléchargements gratuits depuis le Web
  • Surveillance et diagnostics

  • Mise en miroir de ports : permet au trafic d'un port d'être simultanément envoyé à un analyseur réseau à des fins de surveillance
  • Garantie sans égale sur le marché

  • Garantie à vie : remplacement anticipé le jour ouvré suivant pendant toute la durée de possession du produit (dans la plupart des pays)
  • Points forts de notre offre :

    • HP Procurve 2610-24 J9085A
    • 24 ports 10/100 Mbs
    • 2 Gigabit Combo SFP RJ45
    • Vlan par port
    • QOS et trunking
    • Port Miroir
    • Contrôle de flux
    • Routage niveau III
    • Alim redondante (option)
    • Rackable 19 pouces
    • Silencieux
    • Alim interne
    • Boitier métal
    • Fonction MDI / MDI-X
    • Garantie à vie limitée
    • Existe en 24 et 48 ports

    Caractéristiques techniques détaillées :

    Ports d'E-S externes :

  • J9085A: 24 ports 10/100 à détection automatique (10Base-T type IEEE 802.3 , 100Base-TX type IEEE 802.3u) ; Duplex : semi ou intégral ; Type de support : MDIX automatique ; 1 port console série RJ-45 ; 2 ports 10/100/1000 à détection automatique (10Base-T type IEEE 802.3, 100Base-TX type IEEE 802.3u, 1000Base-T type IEEE 802.3ab) ; Duplex : 10Base-T/100Base-TX : semi ou intégral ; 1000Base-T : intégral uniquement ; 2 ports mini-GBIC (SFP) vacants
  • J9088A: 48 ports 10/100 à détection automatique (10Base-T type IEEE 802.3 , 100Base-TX type IEEE 802.3u) ; Type de support : MDIX automatique ; Duplex : semi ou intégral ; 1 port console série RJ-45 ; 2 ports 10/100/1000 à détection automatique (10Base-T type IEEE 802.3, 100Base-TX type IEEE 802.3u, 1000Base-T type IEEE 802.3ab) ; Duplex : 10Base-T/100Base-TX : semi ou intégral ; 1000Base-T : intégral uniquement ; 2 ports mini-GBIC (SFP) vacants
  • Montage en rack

  • J9088A: Se monte dans un rack Telco ou une armoire pour matériel 19 pouces EIA standard (matériel inclus) ; montage sur une surface horizontale uniquement
  • J9085A: Se monte dans une armoire telco ou une armoire pour matériel 19 pouces EIA standard (matériel inclus) ; montage sur une surface horizontale uniquement
  • Mémoire et processeur

  • J9085A: MIPS à 300 MHz, 16 Mo de mémoire flash, 128 Mo de SDRAM ; Taille du tampon de paquets : 1 Mo
  • J9088A: MIPS à 300 MHz, 16 Mo de mémoire flash, 128 Mo de SDRAM ; Taille du tampon de paquets : 2 Mo
  • Latence

  • J9085A: 100 Mo : Inf 4,1 micro sec (LIFO); 1000Mo Inf 2,9 micro sec (LIFO)
  • J9088A: 100 Mo Inf 6,2 micro sec (LIFO) ; 1000 Mo Inf 4,4 micro sec (LIFO)
  • Taille de la table d'adresses

  • J9085A: 8 000 entrées
  • J9088A: 8000 entrées
  • Capacité de routage/commutation

  • J9085A: 12,8 Gbit/s
  • J9088A: 17,6 Gbit/s
  • Débit

  • J9088A: jusqu'à 13,0 millions pps
  • J9085A: jusqu'à 9,5 millions pps
  • Fonctions d'administration

  • ProCurve Manager Plus ; ProCurve Manager (inclus) ; interface de ligne de commande ; navigateur Web ; menu de configuration ; gestion hors bande (RS-232C série)
  • Communications

  • Administration HTML et telnet ; Ponts MAC IEEE 802.1D ; Priorité IEEE 802.1p ; VLAN IEEE 802.1Q ; Classification VLAN IEEE 802.1v VLAN par protocole et port ; Protocole RRST (Rapid Reconfiguration of Spanning Tree) IEEE 802.1w ; Protocole LACP (Link Aggregation Control Protocol) IEEE 802.3ad ; PoE (Power over Ethernet) IEEE 802.3af ; Contrôle de flux IEEE 802.3x ; UDP RFC 768 ; Protocole TFTP RFC 783 (révision 2) ; ICMP RFC 792 ; TCP RFC 793 ; ARP RFC 826 ; TELNET RFC 854 ; BOOTP RFC 951 ; BOOTP RFC 1542 ; Extensions ; protocole SNTP (Simple Network Time Protocol) RFC 2030 ; RFC 2131 DHCP ; Option d'information d'agent de relais DHCP RFC 3046 ; IGMPv3 RFC 3376 ; MIB II RFC 1213 ; MIB de pont RFC 1493 ; RFC 2021; MIB de RMONv2 ; MIB de table de réacheminement IP RFC 2096 ; MIB SMON RFC 2613 ; MIB client RADIUS RFC 2618 ; MIB Ethernet-Like RFC 2665 ; MIB MAU 802.3 RFC 2668 ; MIB de pont IEEE 802.1p et 802.1Q RFC 2674 ; MIB entité (version 2) RFC 2737 ; MIB groupe d'interfaces RFC 2863 ; Contrôle d'accès réseau en fonction du port IEEE 802.1X ; TACACS+ RFC 1492 ; SSL (Secure Sockets Layer) ; Secure Shell SSHv1/SSHv2
  • Alimentation électrique :

  • 100-127 VCA / 200-240 VCA ; 50 /60 Hz
  • Consommation électrique

  • J9085A: 41 W
  • J9088A: 66 W
  • Conditions de fonctionnement

  • Emissions électromagnétiques : FCC Classe A ; VCCI Classe A ; EN 55022/CISPR22 Classe A
  • Plage de températures en fonctionnement : 0º à 50° C
  • Plage d'humidité de fonctionnement : 15 à 95%
  • Informations sur le constructeur HP (Département HP Procurve) :

    Quelques Informations sur HP, un leader mondial de l'informatique et du réseau :

    On ne présente plus HP, un des plus gros fabricants de PC et de serveurs dans le monde et qui a commencé en vendant des instruments de mesure.

    C'est le département HP procurve, dédié au développement et à la commercialisation de commutateurs et d'accessoires pour l'entreprise qui nous intéresse.

    HP Procurve est maintenant au catalogue ReseauDirect car la gamme est devenue très complète et le rapport performances / prix des solutions HP sont parfois imbattables.

    HP Procurve, Allied Telesis et Cisco Systems sont les trois leaders que nous avons retenus par la partie commutation de notre catalogue.

    Notre avis sur le produit - Liens intéressants :

    ReseauDirect commercialise les matériels HP Procurve auprès de nos clients qui nous en font la demande et le taux de satisfaction de ceux-ci est vraiment positif.

    Aujourd'hui, nos conditions d'achat sont meilleures et nous pouvons donc proposer ces produits à des tarifs parfois très attractif selon l'état de nos stocks.

    La gamme 2610 HP procurve fait preuve de performances techniques avancées avec une tarification que l'on peut qualifier d'agressive notamment sur les modèles POE ( Power Over Ethernet ) pour alimenter un système de téléphonie ou un réseau de caméras sur IP.

    Quelques liens pour obtenir une information complémentaire sur nos offres HP Procurve :

    N'hésitez pas à cliquer sur les liens ci-dessous pour obtenir plus d'informations sur nos offres Switches et modules HP :

    Livraison :

    De nombreux matériels HP Procurve et leurs accessoires sont livrables sous 48/72 heures ( selon stocks) sur ReseauDirect mais attention, il vaut mieux nous demander une confirmation de prix et de délais si un produit vous intéresse.

    N'hésitez pas à nous consulter pour tout projet spécifique pour être mis en contact avec un correspondant technico-commercial ReseauDirect au 05 61 24 99 24.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE