Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Fibre Optique > Jarretières Surgainées > Surgainées OM2 50/125 > FBR50SC.SC.030S

Netkea FBR50SC.SC.030S : Netkea NTK50SC.SC.030S Jarretière OM2 SC-PC / SC-PC Bi-fibre optique Scindex 2.8 mm Multimode 50/125 Lg=30 m Surgainée
 Netkea NTK50SC.SC.030S Jarretière OM2 SC-PC / SC-PC Bi-fibre optique Scindex 2.8 mm Multimode 50/125  Lg=30 m Surgainée
Les Points Forts :
  • + 1 : Surgainée/renforcée
  • + 2 : Tenue mécanique
  • + 3 : OM2 500Mhz/km à 850/1300nm
  • + 4 : Diamètre Fibre 2.8mm
  • + 5 : LC-SC/SC-PC 1 m
  • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
58.50 € HT  
70.20 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les jarretières fibres optiques Netkea 50/125 OM2 sont des cordons optiques bi-fibres de 2.8 mm de diamètre SURGAINEES. Le câble surgainé est un câble avec gaine extérieure renforcée qui entoure et protège mécaniquement les monofibres de 2.8 mm de diamètre.

    Le câble surgainée 50/125 ou 62.5/125 Bi-fibre 2.8mm est de couleur orange. Les connecteurs recoivent des manchons de couleur et les fibres 2.8mm sont de couleurs différentes pour les distinguer aisément lors du raccordement.

    En standard, les fibres ne sont pas accolées ce qui vous permet de les connecter droit ou croisé. Si vous souhaitez que celles-ci soient livrées en mode Duplex dans lequel les deux connecteurs sont solidaires, contactez-nous pour avoir une offre sur mesure.

    Ces jarretières optiques sont testées à 100 % au dBmètre optique, calibré sur une valeur max de 0.5 dB à 850 nm, en sachet avec fiche de résultats de test individuels. Sur commande, nous pouvons livrer une qualité Premium avec une valeur max de 0.3 dB et fiche de test individuelle ( avec mini de commande et un temps de fabrication de 2 à 3 semaines).

    Cette solution est disponible auprès de nos revendeurs.

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : Surgainée/renforcée
    • + 2 : Tenue mécanique
    • + 3 : OM2 500Mhz/km à 850/1300nm
    • + 4 : Diamètre Fibre 2.8mm
    • + 5 : LC-SC/SC-PC 1 m
    • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : FBR50SC.SC.030S
    • Réf Fabricant : NTK50SC.SC.030S
    • Disponibilité : 48/72H
    • Type de fibre : 50/125 OM2
    • Type de gaine : Surgainée
    • Retardant LSZH : oui
    • Connecteur(s) côté A : 2 x SC/PC
    • Connecteur(s) côté B : 2 x SC/PC
    • Perte insertion connecteur : 0.5 dB
    • Return Loss : non mesuré
    • Longueur du cordon : 30 mètres
    • Manchon de repérage : oui
    • Connectique Duplex : En option
    • Affaiblissement du câble à 850 nm :3.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1300 nm :1.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1550 nm :non applicable
    • Bande passante modale à 850nm : 500 Mhz/km Led
    • Bande passante modale à 1300 nm : 500 Mhz/km Led
    • Bande passante modale à 1550nm : non applicable

    Notre avis sur la solution :

    Les jarretières Netkea NTK50SC.SC.0xxS sont des jarretières de qualité fabriquées en Asie et en France (si longueurs spécifiques) avec des contraintes de qualité strictes. Elles sont testés à 100% par dBmétrie. Un dBmètre est qualibré sur une valeur de 0.5 dB et chaque jarretière qui ne passe pas le test est réjetée. Nous fournissons une fiche de test systématique.

    Rappel : La fibre multimode 50/125 OM2 est la fibre multimode qui a remplacé la fibre OM1 62.5/125 ces dernières années. Trois types de fibres 50/125 sont sur le marché avec des performances de plus en plus élevées (OM2, OM3 et OM4).La fibre de type OM2 supporte une bande passante de 500Mhz sur deux longueurs d'ondes (850nm et 1300nm avec un émetteur de type LED).

    Nous ne recommandons surtout pas de mettre en place une (ancienne) fibre OM1 62.5/125 sur des installations neuves.

    L'utilisation d'une fibre avec une gaine extérieure de 2.8 mm même sur de la connectique LC est agréable dans le cadre d'installations de câblage courantes car elles sont sensiblement plus solides que les 2mm. Dans le cadre d'une application en Datacenter où la place coute cher, nous pouvons livrer des jarretières Premium d'un diamètre de 2mm avec une procédure de validation plus stricte (Mesures de l'affaiblissement et du return loss avec fiche de test collée sur le sachet de la jarretière).

    L'utilisation de jarretières optiques surgainées est généralement intéressante pour passer les câbles optiques en faux-planchers de datacenters, entre deux armoires pour éviter les pincements qui pourraient les endommager ou pour tirer des fbres de plusieurs dizaines de mètres entre deux points d'un bâtiment.

    Nous pouvons monter en atelier de fibres de plusieurs centaines de mètres et les livrer sous quelques jours.

    N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas la longueur ou le type de jarretière que vous recherchez.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE