Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Fibre Optique > Jarretières Bifibres > Cordons OM3 50/125 > FBR53LC.ST.020

Netkea FBR53LC.ST.020 : Netkea NTK53LC.ST.020 Jarretière OM3 LC-PC / ST-PC Bi-fibre optique Scindex 2.8 mm Multimode 50/125 Lg=20 m
 Netkea NTK53LC.ST.020 Jarretière OM3 LC-PC / ST-PC Bi-fibre optique Scindex 2.8 mm Multimode 50/125  Lg=20 m
Les Points Forts :
  • + 1 : 100 000 jarretières en stock
  • + 2 : Testé à 0.5 dB / connecteur
  • + 3 : OM3-LED 1500Mhz/km à 850nm
  • + 4 : OM3-VCSEL 2000Mhz/km à 850nm
  • + 5 : Longueurs de 50 cm à 30m
  • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
23.42 € HT  
28.10 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les jarretières fibres optiques Netkea 50/125 au standard OM3 sont des cordons optiques bi-fibres de 2.8 mm de diamètre accolées , le câble Scindex peut être facilement séparé en monofibres de 2.8 mm de diamètre.

    Le câble scindex Bi-fibre 2.8mm est de couleur mauve/violette. Les connecteurs LC-PC/SC/ST recoivent des manchons rouge et noir pour les distinguer aisément lors du raccordement.

    En standard, les fibres ne sont pas accolées ce qui vous permet de les connecter droit ou croisé. Si vous souhaitez que celles-ci soient livrées en mode Duplex dans lequel les deux connecteurs sont solidaires, contactez-nous pour avoir une offre sur mesure.

    Sur commande, nous pouvons aussi livrer une variante de jarretières avec un câble plus fin (2 mm de diamètre) qui est intéressant pour son encombrement réduit.

    Ces jarretières optiques sont testées à 100 % au dBmètre optique, calibré sur une valeur max de 0.5 dB à 850 nm, en sachet avec fiche de résultats de test individuels. Sur commande, nous pouvons livrer une qualité Premium avec une valeur max de 0.3 dB et fiche de test individuelle ( avec mini de commande et un temps de fabrication de 2 à 3 semaines).

    Nos fibres OM3 (50/125) peuvent être équipées d'un surgainage de renfort mécanique de couleur mauve pour les distinguer de l'OM1/OM2 de couleur orange et de la fibre monomode, de couleur jaune.

    Les fibres OM3 sont des fibres optiques hautes performances car elles supportent une bande passante de 1500Mhz à la longueur d'onde de 850nm et 500 Mhz à 1300nm lorque on utilise une source lumineuse de type LED et de 2000Mhz à 850 nm lorsque la source utilisée est du VCSEL (Vertical-cavity surface-emitting laser ou diode Laser).

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : 100 000 jarretières en stock
    • + 2 : Testé à 0.5 dB / connecteur
    • + 3 : OM3-LED 1500Mhz/km à 850nm
    • + 4 : OM3-VCSEL 2000Mhz/km à 850nm
    • + 5 : Longueurs de 50 cm à 30m
    • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : FBR53LC.ST.020
    • Réf Fabricant : NTK53LC.ST.020
    • Disponibilité : 48/72H
    • Type de fibre : 50/125 OM3
    • Type de gaine : Scindex
    • Retardant LSZH : oui
    • Connecteur(s) côté A : 2 x LC/PC
    • Connecteur(s) côté B : 2 x ST/PC
    • Perte insertion connecteur : 0.5 dB
    • Return Loss : non mesuré
    • Longueur du cordon : 20 mètres
    • Manchon de repérage : oui
    • Connectique Duplex : En option
    • Affaiblissement du câble à 850 nm :3.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1300 nm :1.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1550 nm :non applicable
    • Bande passante modale à 850nm : 1500 Mhz/km Led / 2000Mhz/km VCSEL
    • Bande passante modale à 1300 nm : 500 Mhz/km Led
    • Bande passante modale à 1550nm : non applicable

    Notre avis sur la solution :

    Les jarretières Netkea NTK53LC.ST.0xx sont des jarretières de qualité fabriquées en Asie et en France (sur demande de longueurs spécifiques) avec des contraintes de qualité strictes. Elles sont testés à 100% par dBmétrie. Un dBmètre est qualibré sur une valeur de 0.5 dB et chaque jarretière qui ne passe pas le test est réjetée. Nous fournissons une fiche de test systématique.

    Rappel : La fibre multimode 50/125 OM3 est une fibre multimode de meilleure performance que l'OM2. Trois types de fibres 50/125 sont sur le marché avec des performances de plus en plus élevées (OM2, OM3 et OM4).La fibre de type OM3 supporte une bande passante de 1500Mhz sur la longueur d'onde de 850nm et 500 Mhz à 1300nm (avec un émetteur de type LED) et 2000Mhz à 850nm avec un émetteur de type diode Laser.

    En Gigabit, la distance maximale avec un module multimode 1000SX est de 550m (850nm) et de 1000m en OM3. En 10 gigabit, avec un module multimode 10G-SR, une distance de 300 mètres peut être atteinte, là où seulement une distance de 82m est possible en OM2. La fibre OM3 est donc particulièrement adaptée aux interconnexions hautes et très hautes vitesses.

    Pour information, une fibre OM4 double la fréquence disponible à 850nm.

    L'utilisation d'une fibre avec une gaine extérieure de 2.8 mm même sur de la connectique LC est agréable dans le cadre d'installations de câblage courantes car elles sont sensiblement plus solides que les 2mm. Dans le cadre d'une application en Datacenter où la place coute cher, nous pouvons livrer des jarretières Premium d'un diamètre de 2mm avec une procédure de validation plus stricte (Mesures de l'affaiblissement et du return loss avec fiche de test collée sur le sachet de la jarretière).

    N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas la longueur ou le type de jarretière que vous recherchez.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE