Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Transceivers Optiques > 1Gb/s SFP BIDI > GE BIDI Allied Telesis > AT-SPBD20-15-EQ

Allied Telesis AT-SPBD20-15-EQ : Netkea ALL-GS3-20B-ED SFP BIDI Allied Telesis AT-SPBD20-15-EQ Compatible 1000Mbs Monomode Rx1310nm Tx1550 20km 1xLC DOM -40/+85°C
 Netkea ALL-GS3-20B-ED SFP BIDI Allied Telesis AT-SPBD20-15-EQ Compatible 1000Mbs Monomode Rx1310nm Tx1550 20km 1xLC DOM -40/+85°C
Les Points Forts :
  • + 1 : AT-SPBD20-15-EQ
  • + 2 : Portée 20 Km
  • + 3 : LC - DOM -40/+85°C
  • + 4 : Compatible Allied Telesis
  • + 5 : BIDI sur une fibre
  • Voir le produit : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
69.00 € HT  
82.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Allied Telesis
     Articles Allied Telesis
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le module transceiver optique Gigabit BIDI WDM Netkea ALL-GS3-20B-ED permet une communication Gigabit Ethernet à 1000 Mbs sur une seule fibre mono-mode 9/125.

    La communication s'effectue de façon BI-directionnelle dans la fibre 9/125. Une longueur d'onde est affectée à l'émission (par exemple 1310nm) et une autre longueur d'onde est affectée à la réception (par exemple 1550nm).

    Pour bâtir une communication viable, il faut un transceiver SFP Côté A (Tx1310nm/Rx1550nm) et un autre côté B (Rx1310nm/Tx1550nm), ces matériels doivent donc être achetés par paires sauf lorsqu'on se connecte sur une fibre opérateur existante.

    La distance supportée est de 20 km sur une fibre 9/125 au standard OS1/OS2. Les longueurs d'onde utilisées sont de 1310/1550 nm (il en existe avec d'autres distances et d'autres longueurs d'onde dans la gamme Netkea).

    Ce matériel est nativement compatible avec les matériels du fabricant Allied Telesis. Il est équivalent au produit AT-SPBD20-15, il peut pas être mis face d'un AT-SPBD20-13 d'Allied Telesis. Il vaut mieux les acheter par paire (1 x AT-SPBD20-15-EQ et 1 x AT-SPBD20-13-EQ).

    Si vous souhaitez tester ce produit, nous vous proposons une offre satisfait ou remboursé si le produit ne vous convient pas.

    Plusieurs milliers de transceivers SFP Netkea sont en service en France.

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : AT-SPBD20-15-EQ
    • + 2 : Portée 20 Km
    • + 3 : LC - DOM -40/+85°C
    • + 4 : Compatible Allied Telesis
    • + 5 : BIDI sur une fibre
    • Voir le produit : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : AT-SPBD20-15-EQ
    • Réf Fabricant : ALL-GS3-20B-ED
    • Disponibilité : 24/48h
    • Type de fibre : Monomode OS1/2
    • Longueur Max Fibre : 20Km
    • SFP Connecteur(s): LC/PC x 1
    • SFP Vitesse(s) : 1/1,25Gbs
    • SFP Protocoles : 1000Base-LX
    • SFP Spécifications : MSA
    • SFP Diagnostiques DDM : Oui
    • SFP Compatibilité : Allied Telesis
    • Puissance Emission min : -6dBm
    • Puissance Emission max : -1dBm
    • Sensibilité Réception typ : -18dBm
    • Budget optique min : 12dB
    • Surcharge récepteur : -3dBm
    • Longueur d'onde émission: 1550 nm
    • Longueur d'onde réception: 1310 nm
    • Température de fonctionnement : -40/+85°C
    • Poids en kg: 0.02

    Notre avis sur la solution :

    Ce module fonctionne sur une mono-fibre monomode jusqu'à une distance de 20km. Le budget optique estimé est de 12 dB, mais la longueur totale dépend de divers facteurs tels que la qualité de la fibre, le nombre de point de coupure (splices) ou de locaux de brassage traversés.

    Il comporte la fonctionnalité DOM pour Digital Optical Monitoring. Cela permet d'afficher dans le management de l'équipement qui reçoit le modules des informations sur le module telles que température et état du lien optique.

    Ce transceiver Gigabit fibre existe en version GS2-20A (émission à 1310nm/réception à 1550nm, 20km, côté A) et GS3-20B (émission à 1550nm/réception à 1310nm, 20km, côté B)

    Il supporte des températures de fonctionnement étendues, comme pour les modules SFP EXT (variantes industrielles).

    Attention, ces transceivers fonctionnent sur la paire de longueur d'onde 1310nm/1550nm, les modules SFP originaux de Allied Telesis fonctionnent sur la paire 1310nm/1490nm en 10km et 1310/1550 en 20km. Ils sont donc pas inter-échangeables avec le modèle 10km mais nous recommandons de les acheter par paire dans ce cas de figure(un côté A en face d'un côté B).

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE