Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Fin de vie & Divers > Transceivers obsoletes > SFP-1G10ALC

Moxa SFP-1G10ALC : Moxa SFP-1G10ALC module transceiver SFP WDM **** Obsolete remplacé par le modèle 20km dans catégorie Transceivers Moxa
 Moxa SFP-1G10ALC module transceiver SFP WDM **** Obsolete remplacé par le modèle 20km dans catégorie Transceivers Moxa
Les Points Forts :
    • Ref Moxa :SFP-1G10ALC
    • Vitesse 1.25 / 1.063 Gbps
    • Type A Emetteur Laser 1310nm
    • Type B Emetteur Laser 1550nm
    • Portée 10km Fibre Mono-mode
    • WDM BIDI sur une fibre
    • Alimenté en 3.3V
    • Interface logique TTL
    • Connecteur LC Simplex
    • Echangeable à chaud
    • Existe en version industrielle
    • Compatible MSA SFP
    • Sans diagnostic
    • Compatible sur demande
    • Sur cde
    
228.00 € HT  
273.60 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Moxa
     Articles Moxa
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Début de la fiche ReseauDirect :

    Moxa SFP-1G10ALC module transceiver SFP WDM - BiDi Tx 1310nm Rx 1550nm connecteur LC duplex portée 10Km.

    Les modules transceiver Moxa BIDI WDM sont des modules SFP (Small form Factor Pluggable) concus pour des communications série bi-directionnelles optiques sur une seule-fibre optique monomode 9/125 µ telles que le Gigabit Ethernet au standard 1000BASE-LX.

    Ces modules sont livrés par paire car le principe de fonctionnement est un multiplexage en longueur d'onde sur une seule et même fibre monomode. Le module type A (xxxxxALC) émet sur une longueur d'onde de 1310 nm et reçoit sur une longueur d'onde de 1550 nm. Le module type B (xxxxBLC) émet sur une longueur d'onde de 1550 nm et reçoit sur une longueur d'onde de 1310 nm.

    Chaque module est équipé d'un connecteur standardisé à 20 contacts et autorise une installation à chaud dans le slot SFP.

    Le module est destiné à fonctionner sur une fibre mono-mode 9/125

    Ce modules sont typiquement utilisés pour des liaisons Gigabit, SONET/SDH et Fiber Channel.

    Des variantes sont disponibles sur commande spécifique avec une option DDM (Diagnostic Digital), en variante industrielle ( Températures étendues).

    Revendeurs et intégrateurs, n'hésitez pas à nous contacter pour créer votre compte en ligne et connaître votre remise partenaire.

    Nb : Pour une quotation spécifique dans le cadre d'un projet ou pour l'achat de transceivers SFP Netkea compatibles Moxa n'hésitez pas à contacter ReseauDirect au 05 61 24 99 24 pour une réponse commune en partenariat avec le fabricant.

    Liste non exhaustive des modules SFP Gigabit Moxa disponibles sur ReseauDirect.com :

    • Moxa SFP-1GSXLC : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base SX Multi-mode 850nm portée 220/550m 2xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1GLSXLC : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LSX Multi-mode 1310nm portée 2Km 2xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-SFP-1GLXLC : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LX Mono-mode 1310nm portée 10Km 2xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1GLHLC : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LH Mono-mode portée 30Km 2xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1GLHxLC : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LHX Mono-mode portée 40Km 2xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1GLZXLC : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LHX Mono-mode portée 80Km 2xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1GEZXLC : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LHX Mono-mode portée 110Km 2xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1GSXLC-T : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base SX Multi-mode 850nm portée 220/550m 2xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-1GLSXLC-T : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LSX Multi-mode 1310nm portée 2Km 2xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-SFP-1GLXLC-T : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LX Mono-mode 1310nm portée 10Km 2xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-1GLHLC-T : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LH Mono-mode portée 30Km 2xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-1GLHxLC-T : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LHX Mono-mode portée 40Km 2xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-1GLZXLC-T : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LHX Mono-mode portée 80Km 2xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-1GEZXLC-T : Module transceiver SFP Gigabit 1000 Base LHX Mono-mode portée 110Km 2xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-1G10ALC : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 10Km Côté A 1xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1G10BLC : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 10Km Côté B 1xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1G20ALC : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 20Km Côté A 1xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1G20BLC : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 20Km Côté B 1xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1G40ALC : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 40Km Côté A 1xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1G40BLC : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 40Km Côté B 1xLC 0-60°C
    • Moxa SFP-1G10ALC-T : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 10Km Côté A 1xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-1G10BLC-T : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 10Km Côté B 1xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-1G20ALC-T : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 20Km Côté A 1xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-1G20BLC-T : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 20Km Côté B 1xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-1G40ALC-T : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 40Km Côté A 1xLC -20/+75°C
    • Moxa SFP-1G40BLC-T : Module transceiver SFP WDM BIDI Gigabit Monofibre monomode portée 40Km Côté B 1xLC -20/+75°C

    Points forts de notre offre :

        • Ref Moxa :SFP-1G10ALC
        • Vitesse 1.25 / 1.063 Gbps
        • Type A Emetteur Laser 1310nm
        • Type B Emetteur Laser 1550nm
        • Portée 10km Fibre Mono-mode
        • WDM BIDI sur une fibre
        • Alimenté en 3.3V
        • Interface logique TTL
        • Connecteur LC Simplex
        • Echangeable à chaud
        • Existe en version industrielle
        • Compatible MSA SFP
        • Sans diagnostic
        • Compatible sur demande
        • Sur cde

      Informations sur le constructeur Taïwanais Moxa :

      Quelques Informations sur Moxa, le spécialiste du Réseau Industriel et du port série :

      Depuis 1987, le groupe Moxa MOXA conçoit et fabrique des matériels réseau présentant un excellent rapport performances / prix dans les domaines du port série PC, de la conversion série vers Ethernet et des solution Ethernet dans le monde industriel.

      Aujourd'hui moxa concentre ses efforts de recherche et de développement sur les technologies série vers Ethernet et la commutation Ethernet au moment de la convergence des applications bureautique et industrielles vers cette technologie.

      La gamme de produits présentés par Moxa devient très complète et commence à faire de l'ombre aux plus grands du métier... car la notoriété de ce spécialiste n'est pas usurpée.

      ReseauDirect est un distributeur agréé qui commercialise l'ensemble de l'offre du constructeur Moxa sur Internet auprès des intégrateurs et grands comptes industriels.

      Téléchargement de documentations complémentaires :

      Cliquez sur le liens ci-dessous pour obtenir des informations détaillées :

      ReseauDirect : Qui sommes-nous ?

      ReseauDirect est le distributeur spécialisé dans la promotion en ligne de solutions Réseaux et Télécommunications pour l'entreprise et l'industrie depuis 1992.

      Notre catalogue produits original et cohérent offre à nos partenaires revendeurs, intégrateurs, sociétés de service, grands comptes administratifs, industriels et militaires l'opportunité de bâtir, d'intégrer et déployer leur propre solution autour de technologies :

      • de composants de câblage cuivre passifs (câbles, panneaux, connectique)
      • de composants de câblage Fibre Optique ( jarretières, trunks, tiroirs, accessoires)
      • de matériels actifs Fibre optique ( commutateurs, convertisseurs, transport sur fibre)
      • de matériels de monitoring sur IP (température, humidité, sécurité, contrôle video)
      • de matériels de gestion d'entrées-sortie (cartes, convertisseurs boitiers IP et fibre)
      • de matériels de gestion et de transport du port série (cartes, convertisseurs IP et fibre)
      • de commutateurs et convertisseurs cuivre et fibre durcis pour l'industrie et les transports
      • de routeurs et appliances UTM pour l'entreprise et l'industrie
      • de solutions de téléphonie sur IP pour l'entreprise
      • de solutions sans fil professionnelles pour l'industrie et les transports
      • de systèmes embarqués sous Linux pour l'industrie et les transports
      • de sytèmes d'alimentation électrique sans coupure ( onduleurs )
      • de commutateurs KVM professionnels, de KVM sur IP de systèmes de pilotage d'alimentations électrique sur IP

      ReseauDirect est le seul grossiste à présenter son offre sur Internet autour de fiches produit originales, complètes et rédigées en français.

      ReseauDirect entretient un partenariat privilégié avec les fabricants :

      • AKCP (Outils de Monitoring sur IP),
      • Allied Telesis (Commutateurs, convertisseurs),
      • Cisco Systems (Commutateurs, routeurs professionnels),
      • Brady ( Systèmes d'impression professionnels),
      • Funkwerk (gammes Artem, Bintec, Elmeg, Funktel, PacketAlarm),
      • Hirschmann (Commutateurs industriels Rail DIN)
      • Microsens ( conversion et transport optique),
      • Moxa (port série, switches industriels, systèmes embarqués)
      • Netkea (Modules SFP, XFP, Xenpak, SFP+, convertisseurs, câbles et accessoires fibre optique)
      • Raritan (switch KVM pro, KVM sur IP, pilotage d'alimentations électrique sur IP)


    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE