Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Fin de vie & Divers > Obsolètes > NTK-GS2-10Ad Cisco

Netkea NTK-GS2-10Ad Cisco : Netkea NTK-GS2-10Ad transceiver **** Obsolete remplacé par le modèle 20km
 Netkea NTK-GS2-10Ad transceiver **** Obsolete remplacé par le modèle 20km
Les Points Forts :
  • Ref Netkea :NTK-GS2-10A
  • Ref Cisco : GLC-BX-D
  • Mono-Fibre 9/125
  • Vitesse jusqu'à 1.25Gbps
  • Emetteur Laser FP à 1310nm (A)
  • Portée 10 Km Fibre Mono 9/125
  • Alimenté en 3.3V
  • Interface logique TTL
  • Connecteur LC simplex
  • Echangeable à chaud
  • Température fonctionnement : 0 +70°C
  • Existe en version T (-40+85°C)
  • Compatible MSA SFP
  • AVEC diagnostic DDMI
  • Garantie 3 ans
  • Echange anticipé
  • Sur commande
  • 20 Km en stock
    
64.52 € HT  
77.42 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Début de la fiche ReseauDirect :

    Netkea NTK-GS2-10Ad transceiver SFP BIDI-WDM Compatible Cisco GLC-BX-D Mono-mode 1310/1550 nm portée 10 Km 1xLC avec diagnostic DDM.

    Description du produit :

    Les modules transceiver NTK-GS2-10Ad sont des modules transceivers SFP (Small form Factor Pluggable) conçus pour des communications série bi-directionnelles optiques (BIDI-WDM) telles que le Gigabit Ethernet au standard sur une seule fibre optique monomode 9/125.

    Selon le principe du WDM ou multiplexage en longueur d'onde, le module NTK-GS2-10Ad (Côté A) émet à 1310nm et reçoit à 1550nm alors que le module NTK-GS2-10Bd (Côté B) émet à 1550nm et reçoit à 1310nm.

    Ce module est équipé d'un connecteur LC simplex, la température de focntionnement est de 0 à 70°C

    Les modules, insérables à chaud sont destinés à fonctionner sur une mono-fibre mono-mode 9/125 pour une longueur max indicative de 10 km.

    Les modules transmetteurs à 1310nm/resp 1550nm utilisent une technologie FP/resp DFB Laser et sont conformes au standard Class 1 laser en conformité avec le standard "International Safety Standard IEC 60825" et le standard SFF-8472 SFP Multi-source Agreement (MSA).

    Les SFP Netkea NTK-GS2-10Ad + NTK-GS3-10Bd sont compatibles avec les matériels Cisco SFP avec une plage de températures étendues sans supplément de prix. Les modules Netkea sont garantis 3 ans par échange standard anticipé en cas de panne. Ils peuvent être achetés en paire ou à l'unité.

    Des variantes sont disponibles sur commande spécifique avec une option T ( Températures Etendues).

    Pour ceux qui ne souhaitent pas impérativement une portée limitée à 10 Km, nous recommandons les modèles en 20 Km qui sont tenus en stock et facturés au même prix.

    Revendeurs et intégrateurs, n'hésitez pas à nous contacter au 05 61 24 99 24 pour connaître votre remise partenaire.

    Liste indicative des familles de modules SFP Gigabit WDM certifiés Compatibles Cisco fabriqués par Netkea :

    • Netkea : NTK-GS2-10Ad Module SFP Gigabit WDM Mono-Mode Mono-Fibre 1310nm TX(émission) / 1550 RX(réception) portée 10km connecteur SC -40 +85°C Côté A avec diagnostics DDMI
    • Netkea : NTK-GS3-10Bd Module SFP Gigabit WDM Mono-Mode Mono-Fibre 1310nm RX(réception) / 1550 RX(émission) portée 10km connecteur SC -40 +85°C Côté B avec diagnostics DDMI
    • Netkea : NTK-GS2-20A-T Module SFP Gigabit WDM Mono-Mode Mono-Fibre 1310nm TX(émission) / 1550 RX(réception) portée 20km connecteur SC -40 +85°C Côté A sans diagnostic
    • Netkea : NTK-GS3-20B-T Module SFP Gigabit WDM Mono-Mode Mono-Fibre 1310nm RX(réception) / 1550 RX(émission) portée 20km connecteur SC -40 +85°C Côté B sans diagnostic
    • Netkea : NTK-GS2-40A-T Module SFP Gigabit WDM Mono-Mode Mono-Fibre 1310nm TX(émission) / 1550 RX(réception) portée 40km connecteur SC -40 +85°C Côté A sans diagnostic
    • Netkea : NTK-GS3-40B-T Module SFP Gigabit WDM Mono-Mode Mono-Fibre 1310nm RX(réception) / 1550 RX(émission) portée 40km connecteur SC -40 +85°C Côté B sans diagnostic
    • Netkea : NTK-GS2-80A-T Module SFP Gigabit WDM Mono-Mode Mono-Fibre 1310nm TX(émission) / 1550 RX(réception) portée 80km connecteur SC -40 +85°C Côté A sans diagnostic
    • Netkea : NTK-GS3-80B-T Module SFP Gigabit WDM Mono-Mode Mono-Fibre 1310nm RX(réception) / 1550 RX(émission) portée 80km connecteur SC -40 +85°C Côté B sans diagnostic

    Compatibilité Cisco :

    Les modules SFP Netkea sont en standard compatibles avec les équipements Cisco équipés de slots SFP :

    • Ils sont conformes au standard SFF-8472 SFP Multi-source Agreement (MSA)
    • Ils utilisent des composants optiques de bonne qualité ( émetteurs / récepteurs )
    • Ils intégrent un firmware "transparent" lorsque le module est inséré dans les slots SFP du fabricant
    • Garantis 3 ans contre 90 jours pour Cisco
    • Possibilité de prêt pour validation

    Points forts de notre offre :

      • Ref Netkea :NTK-GS2-10A
      • Ref Cisco : GLC-BX-D
      • Mono-Fibre 9/125
      • Vitesse jusqu'à 1.25Gbps
      • Emetteur Laser FP à 1310nm (A)
      • Portée 10 Km Fibre Mono 9/125
      • Alimenté en 3.3V
      • Interface logique TTL
      • Connecteur LC simplex
      • Echangeable à chaud
      • Température fonctionnement : 0 +70°C
      • Existe en version T (-40+85°C)
      • Compatible MSA SFP
      • AVEC diagnostic DDMI
      • Garantie 3 ans
      • Echange anticipé
      • Sur commande
      • 20 Km en stock

    Informations sur Netkea le spécialiste de l'accessoire Fibre Optique :

    Netkea, département du distributeur ReseauDirect, fabrique une large gamme de modules SFP, XFP, X2, Xenpak, SFP+, mono-fibre ou CWDM et de convertisseurs fibre optique fast / Gigabit Ethernet et les distribue en partenariat avec un réseau de partenaires agréés.

    Netkea propose une gamme d'accessoires optiques compatibles avec de nombreux fabricants permettant à ses revendeurs/intégrateurs partenaires et à ses clients grands comptes industriels et tertiaires, milieu hospitalier ou militaires d'apréhender la totalité de leur déploiement Fibre optique :

    • Câbles et jarretières fibre optique
    • Panneau de brassage, systèmes de lovage
    • Outillage de test et de certification
    • Systèmes de conversion, de transport, de multiplexage sur Fibre optique
    • Systèmes de déploiement tertiaire FTTH / FTTO
    • Matériel actifs pours installations fibre industrielle
    • Accessoires compatibles avec les grandes marques ( Cisco-Linksys, 3COM, HP, Allied Telesis, DELL ... )

    Netkea stocke plusieurs centaines de modules fibre optique certifiés et garantis 3 ans par échange standard anticipé et accède à un stock de 40 000 jarretières fibre optique généralement livrables sous 72 heures.

    Téléchargement de documentations complémentaires :



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE