Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Fin de vie & Divers > Coeur de réseau > Prosafe XSM7224S-24LR

Netgear Prosafe XSM7224S-24LR : Netgear Prosafe XSM7224S switch Full 10 Gigabit 24 10G SFP+/SFP **** Retiré de notre catalogue ***
 Netgear Prosafe XSM7224S switch Full 10 Gigabit 24 10G SFP+/SFP **** Retiré de notre catalogue ***
Les Points Forts :
  • Ref Netgear : Prosafe XSM7224S-24LR
  • Datacenter Top of the Rack
  • Switch SNMP niveau 2+
  • Upgradable niveau 3
  • Stackable Pile = 80 Gbs
  • 24 ports 10G SFP+ /G SFP
  • Equipés avec 24 SFP+ 10Gbase SR
  • Netkea NTK-+S2-10X
  • Compatibles Netgear AXM762
  • 4 ports RJ45 10 Gigabit
  • Port série avec CLI
  • IP unique pour la pile
  • Alim redondante (option)
  • Rapport performances / prix
  • Garantie à vie Netgear
  • DISPO - Nous consulter
  • Promo jusqu'au 28/02/13
    
25,330.00 € HT  
30,396.00 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netgear
     Articles Netgear
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Début de la fiche ReseauDirect :

    Description du produit :

    Le switch managé NETGEAR ProSafe XSM7224S 10 Gigabit Stackable permet de créer une infrastructure top-of-rack (haut de baie) flexible. Les 24 ports des interfaces SFP+ 10 Gigabit gèrent le Gigabit/10 Gigabit et garantissent des performances exceptionnelles en filaire, avec une latence réduite au minimum. Quatre ports 10G Base-T partagés améliorent encore la connexion 10 Gigabit en ajoutant le RJ45 à détection automatique. Le stack local/distant autorise plusieurs configurations de déploiement 10 Gigabit, avec notamment l'agrégation distribuée (LACP) pour les serveurs virtuels et le stockage.

    Matériel Professionnel de niveau N2+

    Associant résilience exceptionnelle, sécurité professionnelle et performances optimales, le XSM7224S propose un ensemble complet de fonctionnalités de management de Niveau 2, mais également de Niveau 2+ (Niveau 3 simple - routage IPv4) à des conditions tarifaires imbattables. Grâce au routage VLAN, à la hiérarchisation du trafic voix et au stack physique type châssis, le XSM7224S peut être déployé comme switch data center en haut de la baie ou plus près du coeur de réseau dans une PME en développement, comme switch d'agrégation 10 gigabit Ethernet en couche de distribution.

    Évolutivité L3

    La mise à jour de licence Niveau 3 pour XSM7224L déverrouille les fonctionnalités de routage dynamique IPv4/IPv6 du XSM7224S. Spécialement conçu pour le réseau des grandes entreprises et les couches coeur de réseau/agrégation du réseau des PME, un XSM7224S mis à jour au niveau 3 permet d'utiliser des protocoles de routage sophistiqués comme OSPF et VRRP et multicast pour les applications combinées.

    Disponibilité de type Data Center

    Les switches managés NETGEAR 10 Gigabit stackables XSM7224S sont fournis avec un module d’alimentation amovible assurant l'alimentation principale, une deuxième alimentation interne redondante étant disponible en option. Deux emplacements pour ventilateur amovibles optimisent la disponibilité du système en créant une ventilation de refroidissement de l'avant vers l'arrière. Cette configuration améliore la compatibilité avec le data Center en flux d'air froid ou chaud. Comme tous les switches managés NETGEAR ProSafe, le XSM7224S est couvert par la garantie à vie NETGEAR ProSafe.

    Pourquoi choisir ce pack ? Ce pack comprend un commutateur XSM7224L et 24 modules SFP+ Netkea NTK-+S2-10x 10Gbase LR 10 Km compatibles avec le module Netgear AXM762. C'est une solution clef-en-main avec un budget imbattable.

    N'hésitez pas à nous consulter pour la fourniture d'autres modules SFP Giga et SFP+ 10 Giga Netkea compatibles Netgear garantis 3 ans par échange standard au 05 61 24 99 24.

    Quelques produits de cette famille :

    • Netgear Prosafe XSM7224S : switch coeur de réseau Full 10 Gigabit 24 slots mixtes 10G SFP+ / Giga SFP 4 ports 10 Giga RJ45 SNMP niveau 2+
    • Netgear Prosafe XSM7224S-24SR : switch coeur de réseau Full 10 Gigabit 24 slots mixtes 10G SFP+ / Giga SFP 4 ports 10 Giga RJ45 SNMP niveau 2+ livré avec 24 modules SFP+ Netkea SR 850nm 26-300 m
    • Netgear Prosafe XSM7224S-24LR : switch coeur de réseau Full 10 Gigabit 24 slots mixtes 10G SFP+ / Giga SFP 4 ports 10 Giga RJ45 SNMP niveau 2+ livré avec 24 modules SFP+ Netkea LR 10 Km

    Points forts de notre offre :

      • Ref Netgear : Prosafe XSM7224S-24LR
      • Datacenter Top of the Rack
      • Switch SNMP niveau 2+
      • Upgradable niveau 3
      • Stackable Pile = 80 Gbs
      • 24 ports 10G SFP+ /G SFP
      • Equipés avec 24 SFP+ 10Gbase SR
      • Netkea NTK-+S2-10X
      • Compatibles Netgear AXM762
      • 4 ports RJ45 10 Gigabit
      • Port série avec CLI
      • IP unique pour la pile
      • Alim redondante (option)
      • Rapport performances / prix
      • Garantie à vie Netgear
      • DISPO - Nous consulter
      • Promo jusqu'au 28/02/13


    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE