Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Fibre Optique > Convertisseurs Fibre > Multi vers Mono > ALLAT-MC104XL

Allied Telesis ALLAT-MC104XL : Allied Telesis AT-MC104XL Convertisseur de média Ethernet 100mbs Fibre multimode - Fibre monomode 100BaseFx 2xSC portée 2/15Km
 Allied Telesis AT-MC104XL Convertisseur de média Ethernet 100mbs Fibre multimode - Fibre monomode 100BaseFx 2xSC portée 2/15Km
Les Points Forts :
    
193.75 € HT  
232.50 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Allied Telesis
     Articles Allied Telesis
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les convertisseurs de média série AT-MC100 du fabricant Allied Telesis sont probablement les convertisseurs les plus vendus au monde. Après de multiples évolutions, ils restent la référence technique dans le petit monde de la conversion de média.

    Le modèle AT-MC10XL est toujours présenté dans un boitier métallique compact très propre .Il existe plusieurs variantes pour fibres multimodes ou monomodes.

    Le boitier 104XL est une solution de conversion Fibre vers Fibre.Il est équipé d'un premier port fibre optique Multimode avec une connectique SC Duplex et d'un deuxième port fibre monomode avec deux connecteurs optiques de type SC-PC Push-pull (SC Duplex).

    La portée est de 2 km sur le côté multimode et de 15 km pour le côté monomode sur une fibre optique 9/125.

    La fonction lien manquant (Missing Link) prévient le côté distant d'une rupture de connexion. La fonction test de lien (Link test) permet de valider l'intégrité d'un lien de bout en bout et déliminer la possibilité d'une panne provenenant du média optique central.

    Le convertisseur a un comportement neutre par rapport aux trames Ethernet qui le traverse, il est transparent aux paquets IEEE 802.1Q.

    L'alimentation électrique du boitier est conforme au standard EnergyStar qui permet d'économiser 20% sur la consommation électrique..

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : ALLAT-MC104XL
    • Réf Fabricant : AT-MC104XL-20
    • Disponibilité : 48 heures
    • Type de fibre côté A : Multimode
    • Type de fibre côté B : Monomode
    • Longueur Max Fibre côté A : 2km
    • Longueur Max Fibre côté B : 15km
    • Connecteur(s) côté A : SC/PC x 2
    • Connecteur(s) côté B : SC/PC x 2
    • Protocole côté A : 100 baseFx
    • Protocole côté B : 100 baseFx
    • Type Alimentation : Externe 12V/500mA/6W
    • Indicateurs : Power,Link,Activity,FDX,ML
    • DIP-switches : MissingLing, Autonégociation
    • Longueur d'onde côté A : 1310 nm
    • Longueur d'onde côté B : 1310 nm
    • Température de fonctionnement : 0 à +40°C
    • Température de Stockage : -20 à +80°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 10.5 x 9.5 x 2.5
    • Poids en kg: 0.294
    • Conformité EMC : FCC Class B
    • Conformité Sécurité : UL-Cul, CSA/CSA, NRTL, TUV, CE

    Notre avis sur la solution :

    Les convertisseurs de la famille AT-MC10x d'Allied Telesis sont peut-être les produits les plus anciens du catalogue de ce fabricant. Ils ont été regulièrement mis à jour d'un point de vue technique et sont parfaitement au goût du jour.

    Le convertisseur Fibre / Fibre 104XL est utilisé dans de rares cas où l'on doit prolonger interconnecter deux switches optiques qui ne disposent que de sorties multimodes par un lien monomode. Ce produit se commande donc généralement par paires.

    Il rend aussi service lorsqu'in doit inter-connecter une arrivée monomode vers un départ multimode dans une installation réseau un peu hétéroclite.

    Nous avons au catalogue des convertisseur plus modernes équipés de slots SFP qui gèrent le 100 et le 1000 Mbs sur deux slots SFP. Ils sont donc beaucoup plus polyvalents.

    Un modèle avec du 40km côté monomode existait, mais il n'est plus disponible.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE