Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Fibre Optique > Convertisseurs Fibre > Ethernet 10 &100 Mbs > ALLAT-MC116XL

Allied Telesis ALLAT-MC116XL : Allied Telesis AT-MC116XL-60 Bridge Ethernet 10/100mbs Rj45 10/100baseT - Fibre multimode 10BaseFL/100BaseSX 2xSC 2Km
 Allied Telesis AT-MC116XL-60 Bridge Ethernet 10/100mbs Rj45 10/100baseT - Fibre multimode 10BaseFL/100BaseSX 2xSC 2Km
Les Points Forts :
    
168.17 € HT  
201.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Allied Telesis
     Articles Allied Telesis
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les bridges / convertisseurs de média série AT-MC11x du fabricant Allied Telesis sont des convertisseurs qui gèrent en même temps deux vitesses 10 Mbs (10 baseT) et 100 Mbs (100 baseT) sur le port RJ45.

    Cerise sur le gâteau, le port fibre optique supporte aussi les deux standard (10 Mbs - 10 baseFL et 100 Mbs 100 baseSX). C'est un un produit très polyvalent.

    Le modèle AT-MC116XL est présenté dans un boitier métallique compact très propre, il dispose de deux connecteurs optiques de SC Push-pull avec détrompeur ( SC Duplex ).

    La portée est de 2000 m sur une fibre optique 62.5/125 ou 50/125. Le boitier supporte le full Duplex et la fonction MDI/MDIX ( Croise / Décroise les câbles RJ45 )

    La fonction lien manquant (Missing Link) prévient le côté distant d'une rupture de connexion. La fonction test de lien (Link test) permet de valider l'intégrité d'un lien de bout en bout et déliminer la possibilité d'une panne provenenant du média optique.

    Le convertisseur a un comportement neutre par rapport aux trames Ethernet qui le traverse, il est transparent aux paquets IEEE 802.1Q.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : ALLAT-MC116XL
    • Réf Fabricant : AT-MC116XL-20
    • Disponibilité : En Stock
    • Type de fibre : Multimode OM1/2/3/4
    • Longueur Max Fibre : 2 km
    • Connecteur(s) Fibre : SC/PC x 2
    • Power Over Ethernet : NON
    • Type de Câble : CAT5/CAT6/CAT6A
    • Connecteur(s) côté A : SC/PC x 2
    • Connecteur(s) côté B : RJ45 Femelle
    • Protocole côté A : 10BaseT/100 baseT
    • Protocole côté B : 10baseFL/100 baseSX
    • Type Alimentation : Externe 12V/500mA/6W
    • Puissance de sortie en dBm: -15 (Min), -12(Moy), -10 (Max)
    • Sensibilité en réception (dBm): xx (Min), -34.4(Typ), -7.6 (Sat)
    • Budget optique en dB : 11.7
    • Indicateurs : Power,Normal,Receive,10,100
    • DIP-switches : MissingLing, Autonégociation
    • Longueur d'onde émission: 850 nm
    • Longueur d'onde réception: 850 nm
    • Round Trip Delay : 0.4 µs
    • Température de fonctionnement : 0 à +40°C
    • Température de Stockage : -20 à +80°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 10.5 x 9.5 x 2.5
    • Poids en kg: 0.294
    • Conformité EMC : FCC Class B
    • Conformité Sécurité : UL-Cul, CSA/CSA, NRTL, TUV, CE

    Notre avis sur la solution :

    Les convertisseurs AT-MC115XL et AT-MC116XL sont des bridges, c'est-à-dire des commutateurs avec un port cuivre et un port fibre.

    Leur utilisation est conseillée lorsqu'on veut raccorder un réseau à 10/100 Mbs sur un backbone 10 BaseFL à 10 Mbs avec une possibilité de migration si le backbone passe plus tard à 100 Mbs.

    Attention : le standard à 100 Mbs de ce produit est du 100 base SX en 850 nm sur une fibre multimode. Il n'est donc pas compatible avec le sandard 100 baseFX à 1310 nm utilisé par les AT-FS201 et 202 par exemple.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE