Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Fibre Optique > Convertisseurs Fibre > Ethernet 10 &100 Mbs > ALLAT-FS201

Allied Telesis ALLAT-FS201 : Allied Telesis AT-FS201-60 Bridge Ethernet 10/100mbs Rj45 10/100baseT - Fibre multimode 100BaseFX 1310nm 2xST 2Km
 Allied Telesis AT-FS201-60 Bridge Ethernet 10/100mbs Rj45 10/100baseT - Fibre multimode 100BaseFX 1310nm 2xST 2Km
Les Points Forts :
    
129.42 € HT  
155.30 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Allied Telesis
     Articles Allied Telesis
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les bridges ou convertisseurs de média de la série Allied Telesis AT-FS201/202 sont des commutateurs ethernet 2 ports qui gèrent en même temps deux vitesses 10 Mbs (10 baseT) et 100 Mbs (100 baseT) sur le port RJ45.

    A la différence des boitiers 115 et 116xl, le port fibre optique ne supporte qu'un débit de 100 Mbs au standard 100 baseFx.

    NB : Le standard 100 Fx émet sur une longueur d'onde de 1310 nm alors que le standard 100 SX émet sur une longueur d'onde de 850 nm.

    Le modèle AT-FS201 est présenté dans un boitier métallique compact classique, il dispose de deux connecteurs optiques de SC Push-pull avec détrompeur ( SC Duplex ).

    La portée est de 2000 m sur une fibre optique 62.5/125 ou 50/125. Le boitier supporte le full Duplex et la fonction MDI/MDIX ( Croise / Décroise les câbles RJ45 )

    La fonction lien manquant intelligente (Smart Missing Link) prévient le côté distant d'une rupture de connexion. La fonction test de lien (Link test) permet de valider l'intégrité d'un lien de bout en bout et déliminer la possibilité d'une panne provenenant du média optique.

    Le convertisseur a un comportement neutre par rapport aux trames Ethernet qui le traverse, il est transparent aux paquets IEEE 802.1Q.

    Attention : la taille de trame maximale supportée est de 1916 octets. Les jumboframes de 9000 octets ne sont donc pas supportées.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect :ALLAT-FS201
    • Réf Fabricant : AT-FS201-60
    • Disponibilité : Sur commande
    • Type de fibre : Multimode OM1/2/3/4
    • Longueur Max Fibre : 2 km
    • Connecteur(s) Fibre : ST/PC x 2
    • Power Over Ethernet : NON
    • Type de Câble : CAT5/CAT6/CAT6A
    • Connecteur(s) côté A : ST/PC x 2
    • Connecteur(s) côté B : RJ45 Femelle
    • Protocole côté A : 10BaseT/100 baseT
    • Protocole côté B : 100 baseFX
    • Type Alimentation : Externe 12V/500mA/6W
    • Puissance de sortie en dBm: ND (Min), ND(Moy), ND (Max)
    • Sensibilité en réception (dBm): ND (Min), ND(Typ), ND (Sat)
    • Budget optique en dB : ND
    • Indicateurs : Link/Activity, Full Duplex/Collision
    • DIP-switches : Duplex, Taille paquets, Auto, Vitesse
    • Longueur d'onde émission: 1310 nm
    • Longueur d'onde réception: 1310 nm
    • Round Trip Delay : 0.4 µs
    • Température de fonctionnement : 0 à +40°C
    • Température de Stockage : -20 à +80°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 10.5 x 9.5 x 2.5
    • Poids en kg: 0.294
    • Conformité EMC : FCC Class B
    • Conformité Sécurité : UL-Cul, CSA/CSA, NRTL, TUV, CE

    Notre avis sur la solution :

    Les convertisseurs-switches AT-FS201 et AT-FS202 sont des bridges, c'est-à-dire des commutateurs avec un port cuivre et un port fibre.

    Le point fort de ces deux produits non pilotables est la grande variété de fonctionnalités qui peuvent être contrôllées par les DIP-switches externes. On peut sélectionner pas mal de paramètres liés notamment à la vitesse, à la taille des paquets et au half/full duplex.

    C'est le convertisseur non manageable le plus complet de notre catalogue.

    NB: Ils ne sont pas compatibles avec le standard 100baseSX qui fonctionne à 100mbs à une longueur d'onde de 850nm.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE