Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Fibre Optique > Convertisseurs Fibre > Ethernet 10 &100 Mbs > ALLAT-MC102XLPCIe

Allied Telesis ALLAT-MC102XLPCIe : Allied Telesis AT-MC102XL-PCIe Carte PCIe Convertisseur de média 100 Mbs Rj45 100baseT - Fibre multimode 100BaseFx 2xSC 2Km
 Allied Telesis AT-MC102XL-PCIe Carte PCIe Convertisseur de média 100 Mbs Rj45 100baseT - Fibre multimode 100BaseFx 2xSC 2Km
Les Points Forts :
    
402.50 € HT  
483.00 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Allied Telesis
     Articles Allied Telesis
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les convertisseurs de média série AT-MC100 du fabricant Allied Telesis sont probablement les convertisseurs les plus vendus au monde. Après de multiples évolutions, ils restent la référence technique dans le petit monde de la conversion de média.

    Les modèles AT-MC102XL-PCI et PCIe embarquent les fonctionnalités des modèles en boitiers sur des cartes pour PC avec bus PCI et PCIe.

    Ces cartes 102XL-Pci-Pcie compactes sont équipées d'un port Fast Ethernet RJ45 à 100 Mbs et de deux connecteurs optiques de type SC-PC Push-pull (SC Duplex).

    La portée est de 2000 m sur une fibre optique 62.5/125 ou 50/125. Le boitier supporte le full Duplex et la fonction MDI/MDIX ( Croise / Décroise les câbles RJ45 )

    La fonction lien manquant (Missing Link) prévient le côté distant d'une rupture de connexion. La fonction test de lien (Link test) permet de valider l'intégrité d'un lien de bout en bout et déliminer la possibilité d'une panne provenenant du média optique.

    Le convertisseur a un comportement neutre par rapport aux trames Ethernet qui le traverse, il est transparent aux paquets IEEE 802.1Q.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : ALLAT-MC102XL-PCIe
    • Réf Fabricant : AT-MC102XL-PCIe-001
    • Disponibilité : En Stock
    • Type de fibre : Multimode OM1/2/3/4
    • Longueur Max Fibre : 2 km
    • Connecteur(s) Fibre : SC/PC x 2
    • Power Over Ethernet : NON
    • Type de Câble : CAT5/CAT6/CAT6A
    • Connecteur(s) côté A : ST/PC x 2
    • Connecteur(s) côté B : RJ45 Femelle
    • Protocole côté A : 100 baseT
    • Protocole côté B : 100 baseFx
    • Type Alimentation : BUS PCIe
    • Puissance de sortie en dBm: -14 (Min), -16.8(Moy), -19 (Max)
    • Sensibilité en réception (dBm): -31.8 (Min), -34.5(Typ), -14 (Sat)
    • Budget optique en dB : 17.7
    • Indicateurs : Link,Transmit/receive
    • DIP-switches : MissingLing, Autonégociation
    • Longueur d'onde émission: 1310 nm
    • Longueur d'onde réception: 1310 nm
    • Round Trip Delay : 0.4 µs
    • Température de fonctionnement : 0 à +40°C
    • Température de Stockage : -20 à +80°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 12.5 x 6.4 x ND
    • Poids en kg: 0.062
    • Conformité EMC : FCC Class B
    • Conformité Sécurité : UL-Cul, CSA/CSA, NRTL, TUV, CE

    Notre avis sur la solution :

    Les convertisseurs de la famille AT-MC10x d'Allied Telesis sont peut-être les produits les plus anciens du catalogue de ce fabricant. Ils ont été regulièrement mis à jour d'un point de vue technique et sont parfaitement au goût du jour.

    Les convertisseurs embarqués dans un PC s'installent sans configuration particulière. Il ne viennent pas interférer avec les drivers déja installés et permettent un câblage rapide sur votre carte ethernet.

    Pas de boitier ou de câble d'alimentation, c'est une bonne solution si vous avez une carte déja installée avec un driver particulier dans un environnement militaire ou hospitalier par exemple.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE