Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Fibre Optique > Fibres Box Optiques > Accessoires Box > NTK-CGS2-S3-LX

Netkea NTK-CGS2-S3-LX : Netkea NTK-CGS2-S3-LX kit de déport Freebox sur 20 km sur bi-fibre optique Monomode 9/125
 Netkea NTK-CGS2-S3-LX kit de déport Freebox sur 20 km sur bi-fibre optique Monomode 9/125
Les Points Forts :
    
849.00 € HT  
1,018.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le kit de déport Netkea NTK-CGS2-S3-LX est un kit clef-en-main destiné aux entreprises clientes de Free qui veulent déporter leur Freebox Révolution ou mini 4K sur leur système de câblage fibre optique interne.

    En effet, la Freebox est en général installée à proximité du PTO Free (Prise Optique Murale d'arrivées fibre opérateur). Il est possible de la décaler avec une jarretière Netkea de grande longueur mais il n'est pas possible de la transférer dans une autre pièce de l'entreprise ou tout simplement dans la salle informatique pour la mettre à l'abri dans une baie ou un coffret.

    Avec notre kit de déport optique, vous pouvez la déplacer de façon transparente sans toucher au module optique fourni par Free. La portée est de 20 Km sur une fibre optique 9/125 OS1/OS2.

    Le kit comprend en standard deux convertisseurs optiques SFP/SFP professionnels équipés d'un module 1000 LX d'une portée de 20 kilomètres (à installer sur votre cabling system optique) et de modules SFP monofibres ( un pour se raccorder au PTO Free et l'autre pour se raccorder sur le module Fibre de la freebox).

    Les boitiers sont livrés étiquetés pour que la mise en service soit la plus simple possible.

    Nous fournissons de plus deux cordons fibre optique 9/125 LC/SC de 3m (raccordement à votre brassage optique) et une jarretière monofibre LC/SC de 3m (connexion entre le SFP de la freebox et celui du deuxième convertisseur).

    NB : Sur demande et sans supplément de prix, ces jarretières peuvent être livrées avec des connecteurs différents (si votre installation fibre est en ST, en LC ou autre).

    Les kits sont testés avant livraison, une assistance téléphonique gratuite est comprise dans le pack. Cette offre est accessible à nos revendeurs partenaires.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : NTK-CGS2-S3-LX
    • Réf Fabricant : NTK-CGS2-S3-LX
    • Disponibilité : Sur commande
    • Type de fibre : Monomode OS1/OS2
    • Longueur Max Fibre : 20 km
    • Connecteur(s) Fibre : SC x 2
    • Protocole(s) : Gigabit 1.25 Gbs
    • Communication(s) : BI-fibre
    • Puissance de sortie (dBm): -9 (Min), -3 (Max)
    • Sensibilité en réception (dBm): -23
    • Budget optique en (dB) : 14
    • Longueur d'onde émission: 1310 nm
    • Longueur d'onde réception: 1310 nm
    • Type Alimentation : Double (option)
    • Température de fonctionnement : 0 à +65°C
    • Conformités : ROHS, CE, SFP MSA

    Notre avis sur la solution :

    Reseaudirect a développé cette solution suite à la demande de clients. Elle a donc déja été deployée avec succès.

    Tous les accessoires sont compris, il suffit de brancher l'ensemble selon nos indications.

    Deux varaiantes de base (Multimode/Monomode) sont possible mais d'autres variantes sont envisageables avec des modules optique différents, Si vous êtes une entreprise ou un installateur, n'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage sur mesure ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE