Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Fibre Optique > Convertisseurs Fibre > Gigabit 1000 Mbs > NTK-CSFP-FGRJ-2

Netkea NTK-CSFP-FGRJ-2 : Netkea NTK-CSFP-FGRJ2 Bridge Convertisseur Ethernet 10/100/1000mbs Rj45 vers Gigabit 1000-x Solt SFP à équiper Low Cost
 Netkea NTK-CSFP-FGRJ2 Bridge Convertisseur Ethernet 10/100/1000mbs Rj45 vers Gigabit 1000-x Solt SFP à équiper Low Cost
Les Points Forts :
    
59.00 € HT  
70.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le Bridge Gigabit Compact Ethernet Netkea NTK-CSFP-FGRJ2 est équipé d'un port Gigabit RJ-45 en 10/100/1000Base-T et d'un slot pour SFP au standard 1000Base-X. Le slot SFP est compatible avec tous les SFP Gigabit Netkea ou d'autres fabricants. Il offre ainsi une flexibilité optimale pour la partie liaison optique

    Réalisant une conversion de média cuivre / Fibre Optique mais aussi une adaptation des vitesses 10, 100 et 1000 MBit/s, il permet de connecter des matériels Fast ou Gigabit sur un lien Gigabit Fibre.

    Le Bridge Gigabit ( mini commutateur avec deux ports) est utilisable pour les applications Fiber To The Home (FTTH)ou pour des interconnexions de commutateurs dans votre réseau d'entreprise.

    Il dispose d'un jeu de leds complet et se présente sous la forme d'un solide boitier métal.

    C'est une version OEM Low Cost compatible avec tous les transceivers Netkea.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : NTK-CSFP-FGRJ2
    • Réf Fabricant : NTK-CSFP-FGRJ2
    • Disponibilité : 48 heures
    • Type de fibre : 1000-X
    • Longueur Max Fibre : 500m/120km
    • Connecteur(s) Fibre : LC/SC
    • Power Over Ethernet : NON
    • Type de Câble : CAT5/CAT6/CAT6A
    • Connecteur(s) côté A : Slot SFP Vide
    • Connecteur(s) côté B : RJ45 Femelle
    • Protocole côté A : 10/100/1000 baseT
    • Protocole côté B : 1000-X
    • Type Alimentation : Externe 5VDC
    • Puissance de sortie en dBm: ND
    • Sensibilité en réception (dBm): ND
    • Budget optique en dB : ND
    • Indicateurs : PWR/FDX/Status/Speed/FOlink/act/Txlink
    • DIP-switches : NON
    • Longueur d'onde émission:
    • Longueur d'onde réception:
    • Round Trip Delay :
    • Température de fonctionnement : 0 à +50°C
    • Température de Stockage : -20 à +60°C
    • Humidité relative : 5 à 90%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 7.1 x 9.4 x 2.6
    • Poids en kg: 0.6
    • Conformité EMC :
    • Conformité Sécurité : FCC Class A & CE approved

    Notre avis sur la solution :

    Les convertisseurs de la famille NTK-CSFP-FJRJ2 sont des convertisseurs compacts très fiables.

    Leur point fort par rapport aux autres matériels de la catégorie est leur excellent rapport fonctionnalité / prix. Ils sont généralement tenus en stock, sinon livrables sous 3 semaines pour un projet spécifique.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil sur d'autres variantes.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE