Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Fibre Optique > Convertisseurs Fibre > Multi vers Mono > KTIKGC-311-N

KTI Networks KTIKGC-311-N : KTI KGC-311-N Bridge Convertisseur Fast et Gigabit Ethernet SFP 100/1000Mbs vers SFP 100/1000Mbs
 KTI KGC-311-N Bridge Convertisseur Fast et Gigabit Ethernet SFP 100/1000Mbs vers SFP 100/1000Mbs
Les Points Forts :
  • + 1 : 2 SFP 100 ou 1000
  • + 2 : Portée 500m à 120Km
  • + 3 : Compatible SFP Netkea
  • + 4 : Alim 5VDC à 12VDC
  • + 5 : KTI Quality
  • Voir le produit : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
196.00 € HT  
235.20 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    KTI Networks
     Articles KTI Networks
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le convertisseur multimode/monomode Fast et Gigabit Ethernet KGC-311-N de KTI est la référence pour ce type de matériel. C'est un produit professionel équipé de deux ports SFP nus en 100 et 1000 Mbs, ce qui lui donne une souplesse de mise en service inégalée.

    Les slots SFP sont compatibles avec tous les SFP Gigabit Netkea. Il est donc possible de constituer une grande variété de liaisons optiques multimodes vers monomodes :

    => Multimode 100 Mbs 100 base FX 2km vers Monomode 100 mbs 100 base FX 30/40km

    => Multimode 100 Mbs 100 base FX 2km vers Monomode 1000 mbs 1000 base LX 20km

    => Multimode 1000 Mbs 1000 base SX 220/500m vers Monomode 1000 mbs 1000 base LX 20km

    => Multimode 1000 Mbs 1000 base SX 220/500m vers Monomode 1000 mbs 1000 base LX MONOFIBRE (BIDI) 20/40/80km

    De nombreuses autres variantes sont possibles (Bidirectionnel monofibre multimode 100mbs, Gigabit multimode étendu à 2km...).

    Il dispose d'un jeu de leds complet, de DIP switches de configuration et se présente sous la forme d'un superbe boitier métal.

    KTI est un fabricant orienté opérateurs qui apporte toujours beaucoup d'attention aux alimentations électriques de ses composants. Dans le cas présent le bridge/convertisseur multi/mono KGC-311-N supporte une alimentation VDC allant de 5 à 12 volts.

    Ca n'est pas un détail car vous pouvez l'alimenter sur un site indus en 12VDC, par son bloc d'alimentation ou par un cordon USB/Jack fourni en option.

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : 2 SFP 100 ou 1000
    • + 2 : Portée 500m à 120Km
    • + 3 : Compatible SFP Netkea
    • + 4 : Alim 5VDC à 12VDC
    • + 5 : KTI Quality
    • Voir le produit : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : KTIKGC-311-N
    • Réf Fabricant : KGC-311-N
    • Disponibilité : Stock
    • Type de fibre côté A : Multi ou Mono
    • Type de fibre côté B : Multi ou Mono
    • Longueur Max Fibre côté A : Selon SFP
    • Longueur Max Fibre côté B : Selon SFP
    • Connecteur(s) côté A : LC/PC
    • Connecteur(s) côté B : LC/PC
    • Protocole côté A : 100/1000 Mbs
    • Protocole côté B : 100/1000 Mbs
    • Type Alimentation : 5 à 12 VDC
    • Longueur d'onde côté A : Selon SFP
    • Longueur d'onde côté B : Selon SFP

    Notre avis sur la solution :

    Le KGC-311-N est la Rolls du convertisseur Multimode-monomode car il est fabriqué dans une qualité remarquable par KTI, le Hirschmann taiwanais.

    Son gros point fort est la possibilité de gérer les deux vitesses 100 et 1000 mbs sur chacun de ses ports. On peut donc convertir du 100 vers du 100, du 100 vers du 1000 et du 1000 vers du 1000mbs.

    De très nombreux modules transceivers peuvent lui être adaptés. Il est donc parfaitement compatible avec toute notre gamme de modules SFP 100 et 1000 Netkea que nous tenons en stock.

    N'hésitez pas à nous consulter pour nous présenter votre problématique de conversion multimode / monomode et nous établirons un devis sur mesure.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE