Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Fibre Optique > Convertisseurs Fibre > 10 Gigabit > NTK-CSFP+-SFP+

Netkea NTK-CSFP+-SFP+ : Netkea NTK-CSFP+-SFP+ Répéteur Convertisseur 10 gigabit Ethernet Multimode Monomode SFP+ 10 Gbs vers SFP+ 10 Gbs
 Netkea NTK-CSFP+-SFP+ Répéteur Convertisseur 10 gigabit Ethernet Multimode Monomode SFP+ 10 Gbs vers SFP+ 10 Gbs
Les Points Forts :
    
322.50 € HT  
387.00 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le convertisseur multimode/monomode 10 Gigabit Ethernet NTK-CSFP+-SFP+ de Netkea est un des rares convertisseurs 10 gigabit en boitier compact du marché.

    C'est un produit professionel équipé de deux ports SFP+ conformes au standard IEEE 802.3ae 10GBASE-R. Les slots SFP n'acceptent que des modules à 10 gigabit. C'est un répéteur de signal.

    Les emplacements SFP+ sont compatibles avec tous les SFP+ 10 Gigabit Netkea. Il est donc possible de constituer une grande variété de liaisons optiques multimodes vers monomodes et bifibres vers monofibres.

    Variante 1-10km : Multimode avec le module Netkea NTK-+M1-0x1 SFP+ SR 10 Gigabit Eth Multi 850nm 26-300m 2xLC vers monomode avec le module Netkea NTK-+S2-10X SFP+ 10 Gigabit Eth LRMono 1310nm 10 Km 2xLC

    Variante 2-40km : Multimode avec le module Netkea NTK-+M1-0x1 SFP+ SR 10 Gigabit Eth Multi 850nm 26-300m 2xLC vers monomode avec le module Netkea NTK-+S3-40XD SFP+ 10 Gigabit Eth LR Mono 1550nm 40 Km 2xLC D

    Variante 3-20km-BIDI : Multimode avec le module Netkea NTK-+M1-0x1 SFP+ SR 10 Gigabit Eth Multi 850nm 26-300m 2xLC vers monomode avec le module Netkea NTK-+S2-20A-TD SFP+ 10Giga Eth Mono1270TX/1330RX 20 Km LC DDMI -40/85

    D'autres variantes sont possibles pour de plus grandes longueurs.

    Le convertisseur est particulièrement adapté à des configurations de grands fabricants tels que Cisco, Brocade, HP Hewlett-Packard, Juniper. Si vous voulez absolument utiliser des modules 10 Gigabit d'origine, vous pouvez déporter et inter-connecter vos matériels à moindre coût.

    C'est intéressant en cas d'utilisation d'une seule fibre optique monomode.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : NTK-CSFP+-SFP+
    • Réf Fabricant : NTK-CSFP+-SFP+
    • Disponibilité : En stock
    • Type de fibre côté A : Multi ou Mono
    • Type de fibre côté B : Multi ou Mono
    • Longueur Max Fibre côté A : Selon SFP+
    • Longueur Max Fibre côté B : Selon SFP+
    • Connecteur(s) côté A : LC/PC
    • Connecteur(s) côté B : LC/PC
    • Protocole côté A : 10 Gbs
    • Protocole côté B : 10 Gbs
    • Type Alimentation : Externe 5 VDC
    • Longueur d'onde côté A : Selon SFP
    • Longueur d'onde côté B : Selon SFP

    Notre avis sur la solution :

    Le convertisseur 10 gigabit Netkea n'est pas un bridge car il ne bufferise pas les trames Ethernet.

    Il se comporte plus comme un répéteur transparent qui régènère le signal. Il offre une régénération du signal optique selon les "3R" (Re-amplification, Re-formattage et Re-timing).

    Le seul protocole supporté est donc le 10 Gigabit.

    De très nombreux modules transceivers peuvent lui être adaptés. Il est compatible avec toute la gamme de modules SFP+ 10 Gigabit Netkea que nous tenons généralement en stock.

    N'hésitez pas à nous consulter pour nous présenter votre problématique de conversion multimode / monomode et nous établirons un devis sur mesure.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE