Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Fibre Optique > Fibres Box Optiques > Accessoires Box > NTK09SCASCAT+P

Netkea NTK09SCASCAT+P : Netkea NTK09SCASCAT+P Kit déport mural Plastron SC-APC femelle/femelle format Legrand 45x45 avec obturateur
 Netkea NTK09SCASCAT+P Kit déport mural Plastron SC-APC femelle/femelle format Legrand 45x45 avec obturateur
Les Points Forts :
    
13.24 € HT  
15.89 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Netkea présente le kit de déport mural pour votre liaison Free, Orange, Bouygues ou SFR.

    Lorsque votre opérateur fibre optique installe une arrivée FTTH / FTTO fibre optique, la connexion entre le boitier mural avec connecteur SC femelle et le modem optique de la box se fait à l'aide d'une jarretière mono-fibre équipée de deux connecteurs SC/APC de couleur verte pour les opérateurs Orange, Bouygues et SFR et SC/APC(vert)/SC(bleue) pour Free.

    Dans certains cas, il est nécessaire de déporter l'arrivée optique du boitier mural vers un autre boitier mural ou dans une prise encastrée dans le mur ou le placo-plâtre.

    Le kit comprend un plastron au format 45 x 45 compatible avec les matériels électriques du marché (Arnould, Legrand, Leroy-Merlin, Castorama), une embase monomode SC-APC femelle/femelle et un clapet de protection anti-poussière.

    Pour déporter une liaison, il doit être impérativement acheté avec une jarretière SC-APC/SC-APC , même pour une application Free.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : NTK09SCASCAT+P
    • Réf Fabricant : NTK09SCASCAT+P
    • Disponibilité : En stock
    • Connecteur(s) côté A : 1 x SC/APC
    • Connecteur(s) côté B : 1 x SC/APC
    • Repérage côté A: VERT
    • Repérage côté B: VERT
    • Type de fibre : 9/125 OS1/OS2
    • Structure fibre : Simplex
    • Nombre de fibre(s) : 1
    • Application : FTTH/FTTO
    • Poids (Kg) : 0.12

    Notre avis sur la solution :

    Le plastron pré-équipé NTK09SCASCAT+P reçoit en face arrière une jarretière de grande longueur et en face avant la jarretière de votre opérateur.

    Même si vous avez une installation FREEBOX, vous devez choisir une connectique SC-APC vers SC-APC pour la connexion entre votre boitier fibre et ce plastron mural (Catégorie jarretières Orange/Bouygues/SFR).

    Les jarretières NTK09ASCASCAxxx sont des fibres optiques monofibres qui supportent une communication bidirectionnelle (BIDI). La Box optique émet sur une longueur d'onde vers le commutateur optique central et elle reçoit sur une autre longueur d'onde. C'est le principe du multiplexage en longueur d'onde.

    Le départ du boitier mural est donc vert, les arrivées et départs du plastron sont aussi verts. Seule la connexion sur une Freebox sera bleue. Vous pourrez donc utiliser votre jarretière Freebox trop courte (au départ) entre le plastron et votre Freebox.

    Reseaudirect propose des jarretières FTTH et des accessoires de qualité pour les principaux opérateurs tels que Free, Orange, Sfr, Bouygues Telecom, etc ...

    N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas la longueur ou le type de jarretière que vous recherchez.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE