Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Fibre Optique > Fibres Box Optiques > Freebox optique > NTKF09SSCASCU007

Netkea NTKF09SSCASCU007 : Free NTK09SSCASCU007 FTTH jarretière optique standard Mono-fibre 9/125 OS2 Blanche G657a SC/APC- SC/UPC Lg=07m
 Free NTK09SSCASCU007 FTTH jarretière optique standard Mono-fibre 9/125 OS2 Blanche G657a SC/APC- SC/UPC Lg=07m
Les Points Forts :
    
9.60 € HT  
11.52 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Netkea présente une jarretière fibre optique monomodes SC-APC / SC/UPC (ou SC/PC) de qualité standard à faible coût pour connecter votre Freebox optique au boitier optique mural.

    Lorsque votre opérateur installe une arrivée FTTH / FTTO fibre optique, la connexion entre le boitier mural (PTO ou Point de Terminaison Optique) avec connecteur SC femelle et le modem optique de la box se fait à l'aide d'une jarretière mono-fibre équipée d'un connecteur SC/APC de couleur verte et d'un SC/PC Bleu.

    Netkea, fabricant spécialisé dans les matériels, câbles et accessoires Fibre optique et cuivre pour l'industrie, le tertiaire, le FTTO et le FTTH ( Fiber to the Office et Fiber to the Home), propose pour les petites longueur (3/5/7 mètres), une jarretière souple G657 avec une gaine standard (Kevlar non renforcée) à un prix très compétitif.

    La jarretière NTK09SSCASCU est mono fibre ( car émission et réception se font sur la même fibre dans le cas d'une connexion opérateur), basée sur une fibre G657 ( plus souple que le standard G652 ).

    Ce produit correspond exactement à celle livrée par Free.

    Le diamètre de la jarretière NETKEA reste de 3 mm. La fibre est de couleur blanche, ce qui permet de la faire discrètement courir le long d'un mur.

    Toutes ces longueurs de jarretières FREE sont disponibles sur stock.

    Pour les longueurs de 3,5 et 7 mètres, bénéficiez de 3€ offerts sur le port avec le code "030510" (à saisir au moment de la commande).

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : NTK09SSCASCU007
    • Réf Fabricant : NTK09SSCASCU007
    • Disponibilité : En stock
    • Longueur (m) : 7
    • Connecteur(s) côté A : 1 x SC/APC
    • Connecteur(s) côté B : 1 x SC/UPC
    • Repérage côté A: VERT
    • Repérage côté B: BLEU
    • Type de fibre : 9/125 OS1/OS2
    • Type de câble : Jarretière
    • Structure câble : Kevlar
    • Spécification ITU : G657A
    • Compatibilité ITU : G652D
    • Diamètre du brin : 2.8 mm
    • Structure fibre : Simplex
    • Nombre de fibre(s) : 1
    • Retardant LSZH : oui
    • Application : FTTH/FTTO
    • Perte insertion connecteur Max: 0.3 dB
    • Return Loss Max : 50 dB
    • Poids (Kg) : 0.12

    Notre avis sur la solution :

    Ces jarretières fabriquées selon un strict cahier des charges. Chaque connecteur est testé à 100%. Une mini-fiche de test reprenant les résultats est collée sur le sachet de la jarretière.

    Les jarretières NTK09ASCASCUxxx sont des fibres optiques monofibres qui supportent une communication bidirectionnelle (BIDI). La Box optique émet sur une longueur d'onde vers le commutateur optique central et elle reçoit sur une autre longueur d'onde. C'est le principe du multiplexage en longueur d'onde.

    Chaque connecteur est testé à une longueur d'onde de 1310 nm. La première valeur du test est la mesure de l'IL (Perte d'insertion), toujours inférieuré à 0.3 dB, la deuxième mesure concerne le RL (Return Loss) toujours supérieur à 50 dB. L'utilisation d'une jarretière optique Netkea pour votre box opérateur n'affaibliera jamais votre liaison optique de plus de 0.6 dB, ce qui est une très bonne valeur moyenne.

    Reseaudirect propose des jarretières FTTH de qualité pour les principaux opérateurs tels que Free, Orange, Sfr, Bouygues Telecom, etc ...

    N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas la longueur ou le type de jarretière que vous recherchez.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE