Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Transceivers Optiques > 10Gb/s SFP+ > SFP+ 10GE Cisco > CSCSFP-10G-LRM

Cisco Systems CSCSFP-10G-LRM : Cisco Module transceiver SFP+ 10GE 10GBase-LRM SFP-10G-LRM 10Gigabit Multimode 1310nm 220m 2xLC
 Cisco Module transceiver SFP+ 10GE 10GBase-LRM SFP-10G-LRM 10Gigabit Multimode 1310nm 220m 2xLC
Les Points Forts :
    
609.00 € HT  
730.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Cisco Systems
     Articles Cisco Systems
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Cisco présente une très large gamme de modules SFP+ à 10 gigabit par seconde. Nous présentons les principaux dans le catalogue Reseaudirect.

    Le module SFP+ Cisco SFP-10G-LRM est un module SFP Fibre optique fonctionnant à une longueur d'onde de 1310nm sur une fibre multimode conformément au standard 10Gbase-LRM pour LR Multimode.

    Ce standard autorise une communication 10 Gigabit Ethernet sur des longueurs de 220m sur une fibre 50/125 OM3 ou OM4 ou sur une fibre 62.5/125 avec une adaptateur de mode (Jarretière Mode Conditioning).

    Ce module fibre optique est destiné à être inséré dans des slots SFP+ à 10 000 Mbs.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : CSCSFP-10G-LRM
    • Réf Fabricant : SFP-10G-LRM
    • Disponibilité : 72H
    • Type de fibre : Multimode OM1/2/3/4
    • Longueur Max Fibre : 220m
    • SFP Connecteur(s): LC/PC x 2
    • SFP Vitesse(s) : 10Gbs
    • SFP Protocoles : 10GBase-LRM
    • SFP Spécifications : MSA
    • SFP Diagnostiques DDM : Non
    • SFP Compatibilité : Cisco
    • Puissance Emission min : 0.5dBm
    • Puissance Emission max : -6.5dBm
    • Sensibilité Réception typ : ND
    • Budget optique min : ND
    • Surcharge récepteur : ND
    • Longueur d'onde émission: 1310 nm
    • Longueur d'onde réception: 1310 nm
    • Température de fonctionnement : 0/+70°C
    • Poids en kg: 0.02

    Notre avis sur la solution :

    Reseaudirect présente une gamme complète de modules 10Gigabit originaux ou compatibles Cisco.

    Eu égard à la différence de prix importante entre les compatibles et les originaux, il peut être intéressant de tester cette deuxième solution.

    Le standard LRM est un peu particulier car il permet sur une fibre multimode 62.5/125 de faible performance d'atteindre une distance intéressante de 220M.

    Attention cependant, il faut utiliser à la sortie du module une jarretière optique un peu particulière, dite Mode Conditionning qui adapte par une fusion le coeur de la fibre multimode (62.5 micro) au coeur d'une fibre monomode (9/125). Celà évite les pertes que l'on aurait si on plaçait directement la fibre 62.5/125 dans le module SFP+.

    Pour des fibres de meilleure qualité 50/125 OM2 ou OM3, on peut atteindre une distance de 220 mètres sans jarretière mode conditionning.

    Logiquement on peut aussi utiliser ce transceiver sur une fibre monomode mais cela ne présente pas un grand intérêt.

    Nb : Nous tenons en stock ces matériel et nous les prêtons si vous souhaitez les valider dans votre configuration.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE