Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Industriel & Durci > Convertisseurs Média > Gigabit 1000 Mbs > MCRMS655099X

Microsens MCRMS655099X : Microsens MS655099X convertisseur Bridge Industriel rail DIN Rj45 100/1000baseT Slot SFP Gigabit 1000X -40/+75°C
 Microsens MS655099X convertisseur Bridge Industriel rail DIN Rj45 100/1000baseT Slot SFP Gigabit 1000X -40/+75°C
Les Points Forts :
  • + 1 : Températures -40/+75°C
  • + 2 : Slot SFP 1000X
  • + 3 : RJ45 100/1000
  • + 4 : Alimentation 12/48VDC
  • + 5 : Montage rail DIN 35mm
  • Voir le produit : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
170.00 € HT  
204.00 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Microsens
     Articles Microsens
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le protocole IP , leader des réseaux d'intérieur, sort de son environnement d'exploitation initial et conquiert les autres environnements de réseaux et communication. L'Ethernet industriel est déjà un concept bien établi, synonyme de produits Ethernet ultra-fiables en environnement rude.

    Comptant de nombreuses et diverses applications, ce marché requiert pour autant des produits simples, fiables et bon marché. Avec sa nouvelle « Industrial Ethernet Entry Line », MICROSENS répond à ces attentes et propose des produits très compacts tels que les switchs Fast et Gigabit Ethernet 5 et 8 ports, les Bridges Fast et Gigabit Ethernet, les Device Server pour la conversion et la mise en réseau d'interfaces série (RS-232/422/485) vers IP ou encore les VDSL Extender.

    Tous ces nouveaux produits sont très simples d'installation et mise en service (Plug&Play) et ne nécessitent pas de configuration particulière.

    Le convertisseur est très complet, le port RJ45 supporte la fonction Auto MDI/MDI-X (détection droit/croisé). L'architecture interne de type "Store-and-Forward" fait que le convertisseur se comporte comme un bridge c'est-à-dire un commutateur deux ports.

    Pour un meilleur contrôle des liaisons, le bridge est équipé de la fonction "Link Throug" ou « Transparence du Lien optique ». Le statut de la liaison sur le segment optique est transmis en l'état sur le segment Paire Torsadée, et inversement. S'il y a une interruption de la transmission sur le segment optique, aucun signal n'est émis côté TP.

    Le protocole d'Auto-négociation garantit une reconnaissance automatique du mode de transmission Ethernet possible (Half ou Full duplex) lors des branchements sur les ports Paire Torsadée. Il n'est donc pas nécessaire de configurer manuellement les ports TP.

    L'alimentation électrique à large champ d'entrée et redondante intègre une protection contre les inversions de polarité ainsi qu'un fusible inter-changeable en cas de sur-charge électrique. Un contact d'alarme permet de reporter une erreur d'alimentation électrique. L'alimentation électrique est faite via une alimentation externe compatible avec les tensions de 12 - 48 V DC en sortie du switch.

    L'alimentation externe n'est pas livrée avec le produit, elle est livrée séparément. Le bornier de branchement se trouve sur le dessus de l'appareil. Un second bornier est disponible pour une alimentation redondante.

    Le boîtier métallique est conforme à une protection de type IP-20, il peut être monté sur Rail DIN ou sur un mur.

    En termes de sécurité, le switch intègre un dispositif de protection contre les sur-tension jusqu'à 3000 VDC pour les branchements électriques et jusqu'à 4000 VDC sur les ports Ethernet. Ces materiels sont généralement disponibles sous 6-10 jours chez ReseauDirect, Distributeur Microsens agréé.

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : Températures -40/+75°C
    • + 2 : Slot SFP 1000X
    • + 3 : RJ45 100/1000
    • + 4 : Alimentation 12/48VDC
    • + 5 : Montage rail DIN 35mm
    • Voir le produit : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : MCRMS655099X
    • Réf Fabricant : MS655099X
    • Disponibilité : Sur commande
    • IND_Montage : Rail DIN
    • Type de fibre : Selon SFP
    • Longueur Max Fibre : Selon SFP
    • Connecteur(s) Fibre : LC/PC x 2
    • Type de Câble : CAT5/CAT6/CAT6A
    • Connecteur(s) côté A : LC/PC x 2
    • Connecteur(s) côté B : RJ45 Femelle
    • Protocole côté A : 100/1000baseT
    • Protocole côté B : 1000 base X
    • Type Alimentation : Externe 12/48VDC
    • Puissance de sortie en dBm:
    • Sensibilité en réception (dBm):
    • Budget optique en dB :
    • Indicateurs : Par bridge: Power1 (vert), Power2 (vert), Fault (rouge) Fiber Link: Link/Activity (vert), Half/Full Duplex (jaune) TX: Link/Active (vert) 10/100M (jaune)
    • DIP-switches : 4xDIP
    • Longueur d'onde émission: Selon SFP
    • Longueur d'onde réception: Selon SFP
    • Round Trip Delay :
    • Température de fonctionnement : -40 à +75°C
    • Température de Stockage : -40 à +85°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 3 x 9.5 x 14
    • Poids en kg: 0.44
    • Conformité EMC : Voir pdf
    • Conformité Sécurité : Voir pdf

    Notre avis sur la solution :

    Les convertisseurs de la famille Entry Line de Microsens sont des convertisseurs qui présentent un bon rapport qualité-prix. Ils sont maintenant très bine placés en face de solutions de fabricants comme Belden ou Moxa.

    A notre goût, il est un peu encombrant en hauteur mais on apprécie la plage d'alimentation étendue de 12 à 48 VDC et le support de températures étendues sur les modèles "X".

    NB: Ce produit est approvisionné sur commande, il est généralement livrable sous 1 semaine

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil sur d'autres variantes.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE