Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Industriel & Durci > Switches Ethernet > Switches POE POE+ > MCRMS657203PX

Microsens MCRMS657203PX : Microsens MS657203PX Switch industriel 4x10/100/1000Base-T POE+ 1xRJ45 2xSFP Giga 100-X/1000-X double alim 48VDC -40/+75°C
 Microsens MS657203PX Switch industriel 4x10/100/1000Base-T POE+ 1xRJ45 2xSFP Giga 100-X/1000-X double alim 48VDC -40/+75°C
Les Points Forts :
    
370.37 € HT  
444.44 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Microsens
     Articles Microsens
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le commutateur Microsens Entry Line MS657203PX est un solide switch Ethernet non administrable autonome en boitier métallique IP30 compact avec fixation sur rail DIN 35mm.

    Il comporte 4 ports fixes cuivre RJ45 10/100/1000 Mbs délivrant une alimentation POE+ de 30 Watts, 1 port Gigabit cuivre RJ45 (sans POE pour une fonction Uplink Gigabit) et deux ports fibre avec slots SFP acceptant des transceivers externes Gigabit Multimodes au standard 1000 baseSX ou monomodes au standard 1000baseLX mais aussi des transceivers Fast Ethernet à 100Mbs.

    Ce boitier est un modèle plug-and-play mais on peut paramétrer la vitesse des ports SFP à l'aide de mini-commutateurs.

    Ces commutateurs supportent en entrée des alimentations redondantes de 48 VCC connectables simultanément à deux sources d'alimentation continues et un contact de report d'alarme.

    Les boitiers sont équipés de fixations rail DIN et supportent des températures industrielles étendues de -40 à +75°C (modèles se terminant par X).

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : MCRMS657203PX
    • Réf Fabricant : MS657203PX
    • Disponibilité : Sur commande
    • SW_Management : non
    • SW_SNMP : non
    • SW_CLI : non
    • IND_Montage : Rail DIN
    • IND_MTBF :
    • SW_Ports cuivre : 5xRJ45 1Gx1000BT
    • SW_Ports Fibre : 2xSFP
    • SW_Protocole cuivre : 100BT 1000BT
    • SW_Protocole Fibre : 100&1000 baseSX/LX
    • SW_Contacts Alarme : oui
    • SW_Alimentation : TB
    • Power Over Ethernet : 4 x 30 Watts
    • Type Alimentation : Externe 48VDC
    • Indicateurs : oui
    • DIP-switches : oui
    • Température de fonctionnement : -40 à +75°C
    • Température de Stockage : -40 à +85°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 43 x 105 x 142 mm
    • Poids en kg: 0.5
    • Conformité EMC : Voir pdf
    • Conformité Sécurité : Voir pdf
    • Garantie : 2 ans

    Notre avis sur la solution :

    Les commutateurs Microsens MS657203PX et MS657208PX sont les matériels full gigabit compacts POE non manageables les plus complets de notre catalogue .

    Ils délivrent du POE+ (soit 30 watts de puissance unitaire) sur 4 ports pour le modèle 203PX et sur 8 ports pour le modèle 208PX.

    NB: le 5ème port RJ45 sur le modèle 203PX est un port combo couplé avec un des deux modules SFP. Donc si on utilise les deux SFP, il ne reste que 4 ports rj45 (POE+) utilisables.

    N'hésitez pas à nous consulter pour le chiffrage de votre projet ou pour un conseil sur d'autres variantes.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE