Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Fibre Optique > Pigtails & Tiroirs > Pigtails Mutimodes > FBR62SCUPGT1x5-12

Netkea FBR62SCUPGT1x5-12 : Netkea NTK62SCUPGT1x5-12 Pigtails OM1 SC/UPC fibre optique multimode 62,5/125 900 microns Lg = 1,5 mètre 12 pièces
 Netkea NTK62SCUPGT1x5-12 Pigtails OM1 SC/UPC fibre optique multimode 62,5/125 900 microns Lg = 1,5 mètre 12 pièces
Les Points Forts :
    
37.95 € HT  
45.54 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les Pigtails SC/UPC hautes performances Netkea 50/125 au standard OM1 ou OM2 sont des câbles optiques mono-fibres (simplex) de 1 mm de diamètre (900microns) pré-connectorisés en atelier.

    Les pigtails sont livrés en kit de 12 pièces. Les 12 câbles monomodes 1 mm ont chacun une couleur différente pour être facilement repérés lors de la mise en cassette de lovage et lors de l'épissurage. Ces codes de couleurs sont conformes au standard IEC.

    Les connecteurs de type UPC ou PC sont des connecteurs à polissage standard à plat. Il n'existe pas de connecteur à polissage oblique de type APC en multimode. Les connecteurs ST,SC,FC et LC multimodes sont de couleur beige.

    Nos pigtails optiques sont testées à 100 % , et livrés avec une fiche de test reprenant les mesures des 12 pigtails. Ce fabrications correspondent à un niveau de qualité Premium avec une valeur maximale de perte d'insertion de 0.25 dB et une réflectance supérieure à 65dB pour les modèles APC et 55dB pour les modèles UPC.

    Les paquets de 12 pigtails sont livrés sous blisters, ils offrent une meilleure protection lors de l'emballage et ils évitent de mélanger les couleurs en vrac. Enfin, les fibres 1mm sont prévues pour faciliter le dénudage et diminuer le temps de raccordement.

    Les fibres OM2 supportent une bande passante de 500Mhz aux longueurs d'ondes de 850nm et 1300nm.

    NB : Remises sur quantités.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : FBR62SCUPGT1x5-12
    • Réf Fabricant : NTK62SCUPGT1x5-12
    • Disponibilité : 48/72H
    • Type de fibre : 62,5/125 OM2
    • Type de gaine : Pigtail
    • Retardant LSZH : oui
    • Connecteur(s) côté A : 1 x SC/UPC
    • Connecteur(s) côté B : NU
    • Perte insertion connecteur : 0.25 dB
    • Réflectance : >55 dB
    • Return Loss :
    • Longueur du cordon : 1,5 mètre
    • Manchon de repérage : oui
    • Connectique Duplex : non
    • Affaiblissement du câble à 850 nm :3.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1300 nm :1.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1550 nm :non applicable
    • Bande passante modale à 850nm : 200 Mhz/km Laser
    • Bande passante modale à 1300 nm : 500 Mhz/km Overfilled
    • Bande passante modale à 1550nm : non applicable
    • Température de fonctionnement : -20 à +60°C
    • Poids en kg: 0.03

    Notre avis sur la solution :

    Les pigtails UPC ou PC Netkea sont des pigtails de grande qualité, testés à 100% et certifiés. Les valeurs des mesures constatéées, notamment pour l'affiblissement sont généralement bien inférieures à 0,25dB. Ces pigtails sont montés dans des usines automatisées, ce qui permet d'avoir une bonne répétabilité sur la qualité d'assemblage.

    La réflectance sur les modèles UPC est supérieure à 55 dB. La Réflectance est la mesure de la quantité de lumière incidente qui est réfléchie en arrière (et perdue) vers la source lumineuse au point de connexion optique.

    La réflectance est donnée comme étant le pourcentage d'intensité lumineuse réfléchie par rapport à l'intensité lumimeuse adjacente. Elle s'exprime en dB, plus sa valeur est élévée meilleur le connecteur optique est.

    Rappel : La fibre multimode 62.5/125 OM1 est la fibre multimode présentant les plus faibles performances du marché. Deux types de fibres 62.5/125 sont sur le marché avec des performances peu élevées. La fibre de type FDDI supporte une bande passante de 160Mhz et la fibre OM1 une bande passante de 200Mhz.

    La fibre Multimode OM1 est en cours de suppression dans les comités de normalisation. Avec un diamètre de coeur de 62,5 µm elle devient « atypique » et donc plus chère à fabriquer. De plus elle n'est pas compatible avec la fibre 50/125 (perte de l'ordre de 3 à 4dB par interconnexion), ce qui fait que pour les installations existantes en fibre OM1, le problème de l'évolutivité se pose.

    Nous ne recommandons surtout pas de mettre en place ce type de fibre sur des installations neuves.

    N'hésitez pas à nous consulter si vous avez besoin d'une plus grande quantité de pigtails ou d'accessoires optiques. Le prix que nous mentionnons pour 12 pièces peut largement être amélioré si vous avez besoin de 100 pièces ou plus.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE