Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Fibre Optique > Connectique Optique > Atténuateurs Optiques > FBR09SCAATT020

Netkea FBR09SCAATT020 : Netkea NTK09SCAATT020 Atténuateur fibre optique OS2 SC APC 20 dB Mâle/Femelle monomode 9/125 atténuation 1310nm et 1550nm
 Netkea NTK09SCAATT020 Atténuateur fibre optique OS2 SC APC 20 dB Mâle/Femelle monomode 9/125 atténuation 1310nm et 1550nm
Les Points Forts :
  • + 1 : Atténuateur SC/APC
  • + 2 : Atténuation de 20 dB
  • + 3 : Mâle Femelle
  • + 4 : Existe de 1 à 30dB
  • + 5 : Réflectance > 60 dB
  • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
26.84 € HT  
32.21 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les atténuateurs pour fibre monomode 9/125 de Netkea sont des connecteurs mâle femelle qui s'intercalent sur une jarretière optique pour simuler une liaison optique plus longue.

    Nos atténuateurs fibre optique sont disponibles pour des fibres monomodes mais, sur demande, nous pouvons chiffrer des atténuateurs multimodes 62.5/125 ou 50/125.

    Les connecteurs généralement disponibles sont les SC/PC, SC/APC, LC/PC, LC/APC, ST/PC, FC/PC, FC/APC et MU.

    Nous présentons en ligne des atténuations de 5, 10, 15 et 20 dB mais sur demande, nous pouvons chiffer des atténuations optiques comprises entre 1 et 30 dB.

    NB : Remises sur quantités et tarifs spéciaux revendeurs et installateurs.

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : Atténuateur SC/APC
    • + 2 : Atténuation de 20 dB
    • + 3 : Mâle Femelle
    • + 4 : Existe de 1 à 30dB
    • + 5 : Réflectance > 60 dB
    • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : FRB09SCAATT020
    • Réf Fabricant : NTK09SCAATT020
    • Disponibilité : 48/72H
    • Type de fibre : 9/125 OS2
    • Type de gaine :
    • Retardant LSZH :
    • Connecteur(s) côté A : 1 x SC/APC
    • Connecteur(s) côté B : 1 x SC/APC
    • Perte insertion connecteur : 20 dB
    • Réflectance : >60 dB
    • Return Loss :
    • Longueur du cordon : 0 mètre
    • Manchon de repérage : non
    • Connectique Duplex : non
    • Affaiblissement du câble à 850 nm : non applicable
    • Affaiblissement du câble à 1300 nm : 0,4 dB/km
    • Affaiblissement du câble à 1550 nm : 0,4 dB/km
    • Bande passante modale à 850nm : non applicable
    • Bande passante modale à 1300 nm : non applicable
    • Bande passante modale à 1550nm : non applicable
    • Température de fonctionnement : -40 à +85°C
    • Poids en kg: 0.03

    Notre avis sur la solution :

    Les atténuateurs monomodes PC/UPC/APC Netkea sont des atténuateurs fibre optique de grande qualité, testés à 100% et certifiés. La précision de l'atténuation est de l'ordre de 10% de la valeur d'atténuation typique.

    Une fibre monomode atténue d'environ 0.4 dB du kilomètre, donc à titre indicatif un atténuateur de 5 dB simule un tronçon de fibre optique de 12.5 Km et un atténuateur de 10 dB simule une liaison de 25 km. L'usage d'un atténuateur peut être requis lorsque par exemple on utilise un paire de modules SFP monomodes Gigabit d'une portée de 40Km en 1550nm. La longueur d'onde de 1550nm procure un signal plus stable que le 1310nm mais un atténuateur est nécessaire pour éviter le phénomène d'éblouissement optique si la liaison inter-transceiver est trop faible.

    La réflectance sur les modèles d'atténuateurs PC est supérieure à 50 dB, supérieure à 55db sur les UPC et supérieure à 60 dB sur les APC. La Réflectance est la mesure de la quantité de lumière incidente qui est réfléchie en arrière (et perdue) vers la source lumineuse au point de connexion optique.

    La réflectance est donnée comme étant le pourcentage d'intensité lumineuse réfléchie par rapport à l'intensité lumimeuse adjacente. Elle s'exprime en dB, plus sa valeur est élévée meilleur le connecteur optique est.

    Rappel : La fibre monomode 9/125 OS2 est une fibre dans laquelle la lumière se propage de façon unimodale. Elle est "dirigée" par le très faible diamètre interne de la fibre (9 µm). Il n'y a donc pas lieu de parler de bande passante dans ce cas de figure.

    N'hésitez pas à nous consulter si vous avez besoin d'une plus grande quantité d'atténuateurs ou d'accessoires optiques. Le prix que nous mentionnons peut être amélioré si vous avez besoin de 20 pièces ou plus.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE