Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Fibre Optique > Jarretières Surgainées > Surgainées OM4 50/125 > FBR54LC.ST.020S

Netkea FBR54LC.ST.020S : Netkea NTK54LC.ST.020S Jarretière OM4 LC-PC / ST-PC Bi-fibre optique Scindex 2.8 mm Multimode 50/125 Lg=20 m Surgainée
 Netkea NTK54LC.ST.020S Jarretière OM4 LC-PC / ST-PC Bi-fibre optique Scindex 2.8 mm Multimode 50/125  Lg=20 m Surgainée
Les Points Forts :
  • + 1 : Surgainée/renforcée
  • + 2 : Tenue mécanique
  • + 3 : OM4-LED 3500Mhz/km à 850/1300nm
  • + 4 : OM4-VCSEL 4700Mhz/km à 850nm
  • + 5 : LC-PC/ST-PC 1 m
  • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
49.16 € HT  
58.99 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les jarretières fibres optiques Netkea 50/125 OM4 sont des cordons optiques bi-fibres de 2.8 mm de diamètre SURGAINEES. Le câble surgainé est un câble avec gaine extérieure renforcée qui entoure et protège mécaniquement les monofibres de 2.8 mm de diamètre.

    Le câble surgainée 50/125 OM4 Bi-fibre 2.8mm est de couleur rose-violet (Bleu Aqua sur commande spéciale). Les connecteurs recoivent des manchons de couleur et les fibres 2.8mm sont de couleurs différentes pour les distinguer aisément lors du raccordement.

    En standard, les fibres ne sont pas accolées ce qui vous permet de les connecter droit ou croisé. Si vous souhaitez que celles-ci soient livrées en mode Duplex dans lequel les deux connecteurs sont solidaires, contactez-nous pour avoir une offre sur mesure.

    Ces jarretières optiques sont testées à 100 % au dBmètre optique, calibré sur une valeur max de 0.5 dB à 850 nm, en sachet avec fiche de résultats de test individuels. Sur commande, nous pouvons livrer une qualité Premium avec une valeur max de 0.3 dB et fiche de test individuelle ( avec mini de commande et un temps de fabrication de 2 à 3 semaines).

    Les fibres OM4 sont des fibres optiques très hautes performances car elles supportent une bande passante de 3500Mhz à la longueur d'onde de 850nm, de 500Mhz à une longueur d'onde de 1300nm lorque on utilise une source lumineuse de type LED et de 4700Mhz à 850 nm lorsque la source utilisée est du VCSEL (Vertical-cavity surface-emitting laser ou diode Laser).

    C'est donc une fibre ultra-optimisée pour la longueur d'onde de 850 nm qui permettra d'atteindre les distances les plus remarquables en 10 Gigabit.

    Cette solution est disponible en commande directe ou auprès de nos revendeurs.

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : Surgainée/renforcée
    • + 2 : Tenue mécanique
    • + 3 : OM4-LED 3500Mhz/km à 850/1300nm
    • + 4 : OM4-VCSEL 4700Mhz/km à 850nm
    • + 5 : LC-PC/ST-PC 1 m
    • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : FBR54LC.ST.020S
    • Réf Fabricant : NTK54LC.ST.020S
    • Disponibilité : 48/72H
    • Type de fibre : 50/125 OM4
    • Type de gaine : Surgainée
    • Retardant LSZH : oui
    • Connecteur(s) côté A : 2 x LC/PC
    • Connecteur(s) côté B : 2 x ST/PC
    • Perte insertion connecteur : 0.5 dB
    • Return Loss : non mesuré
    • Longueur du cordon : 20 mètres
    • Manchon de repérage : oui
    • Connectique Duplex : En option
    • Affaiblissement du câble à 850 nm :3.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1300 nm :1.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1550 nm :non applicable
    • Bande passante modale à 850nm : 3500 Mhz/km Led / 4700Mhz/km VCSEL
    • Bande passante modale à 1300 nm : 500 Mhz/km Led
    • Bande passante modale à 1550nm : non applicable

    Notre avis sur la solution :

    Les jarretières Netkea NTK54LC.ST.0xxS sont des jarretières de qualité fabriquées en Asie et en France (si longueurs spécifiques) avec des contraintes de qualité strictes. Elles sont testés à 100% par dBmétrie. Un dBmètre est qualibré sur une valeur de 0.5 dB et chaque jarretière qui ne passe pas le test est réjetée. Nous fournissons une fiche de test systématique.

    Rappel : La fibre multimode 50/125 OM4 est une fibre multimode de meilleure performance que l'OM2 et l'OM3. Trois types de fibres 50/125 sont sur le marché avec des performances de plus en plus élevées (OM2, OM3 et OM4).La fibre de type OM3 supporte une bande passante de 3500Mhz à 850nm et 500Mhz à 1300nm (avec un émetteur de type LED)et 2000Mhz à 850nm avec un émetteur de type diode Laser.

    La fibre OM4 supporte une bande passante de 3500Mhz à 850nm et 500Mhz à 1300nm (avec un émetteur de type LED)et 4700Mhz à 850nm (avec un émetteur de type diode Laser).

    En Gigabit, la distance maximale avec un module multimode 1000SX est de 550m (850nm) et de 1000m en OM3. En 10 gigabit, avec un module multimode 10G-SR, une distance de 400 mètres peut être atteinte, là où seulement une distance de 82m est possible en OM2. La fibre OM4 est donc la plus performante pour les interconnexions hautes et très hautes vitesses.

    L'utilisation d'une fibre avec une gaine extérieure de 2.8 mm même sur de la connectique LC est agréable dans le cadre d'installations de câblage courantes car elles sont sensiblement plus solides que les 2mm. Dans le cadre d'une application en Datacenter où la place coute cher, nous pouvons livrer des jarretières Premium d'un diamètre de 2mm avec une procédure de validation plus stricte (Mesures de l'affaiblissement et du return loss avec fiche de test collée sur le sachet de la jarretière).

    L'utilisation de jarretières optiques surgainées est généralement intéressante pour passer les câbles optiques en faux-planchers de datacenters, entre deux armoires pour éviter les pincements qui pourraient les endommager ou pour tirer des fbres de plusieurs dizaines de mètres entre deux points d'un bâtiment.

    Nous pouvons monter en atelier de fibres de plusieurs centaines de mètres et les livrer sous quelques jours.

    N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas la longueur ou le type de jarretière que vous recherchez.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE