Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Fibre Optique > Pigtails & Tiroirs > Tiroirs Multimodes > FBRTMU48SC.DX

Netkea FBRTMU48SC.DX : Netkea NTKTMU48SC.DX Tiroir optique coulissant 19" 1U pour 48 Fibres SC avec 24 traversées SC/SC duplex multimodes Fem/Fem
 Netkea NTKTMU48SC.DX Tiroir optique coulissant 19
Les Points Forts :
  • + 1 : Tiroir coulissant
  • + 2 : Hauteur 1U - 4.48cm
  • + 3 : 24 Embases SC Duplex
  • + 4 : 48 Connecteurs SC/PC
  • + 5 : Photo indicative
  • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
137.52 € HT  
165.02 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les tiroirs optiques Netkea TMU sont des tiroirs fibre optique coulissants rackables dans des baies de brassage au format standardisé 19 pouces.

    Ils sont compacts et occuppent une hauteur de seulement 1U (4.48 cm).

    Ils recoivent jusqu'à 24 embases (connecteurs fibre femelles-femelles) multimodes ou monomodes.

    Toutes les embases du marché sont disponibles sur demande (SC, ST, FC, LC, MU, E2000, SC-APC, FC-APC, LC-APC, E2000-APC, MU ...)

    Nous ne présentons que les tiroirs 12, 24 et 48 fibres sur notre site mais un grand nombre de variantes est disponible. N'hésitez pas à nous contacter pour obtenir un chiffrage sur mesure.

    Nos tiroirs peuvent recevoir des accessoires tels que pigtails et cassettes de lovage au cas où la connectique optique soit montée sur site par fusion optique.

    Des remises sur quantité ainsi qu'auprès de nos partenaires revendeurs sont possibles.

    Attention : Les photos que nous présentons montrent le tiroir équipé de jeux d'embases indicatifs qui ne correspondent pas strictement à la fiche produit.

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : Tiroir coulissant
    • + 2 : Hauteur 1U - 4.48cm
    • + 3 : 24 Embases SC Duplex
    • + 4 : 48 Connecteurs SC/PC
    • + 5 : Photo indicative
    • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : FBRTMU48SC.DX
    • Réf Fabricant : NTKTMU48SC.DX
    • Disponibilité : 4 jours
    • Type de fibre : Multimode
    • Type de gaine :
    • Retardant LSZH :
    • Connecteur(s) côté A : 48 x SC/PC
    • Connecteur(s) côté B : 48 x SC/PC
    • Perte insertion connecteur : 0.1 dB
    • Return Loss : non mesuré
    • Longueur du cordon :
    • Manchon de repérage :
    • Connectique Duplex : Oui
    • Affaiblissement du câble à 850 nm : non applicable
    • Affaiblissement du câble à 1300 nm : non applicable
    • Affaiblissement du câble à 1550 nm : non applicable
    • Bande passante modale à 850nm : non applicable
    • Bande passante modale à 1300 nm : non applicable
    • Bande passante modale à 1550nm : non applicable

    Notre avis sur la solution :

    Rappel : La fibre multimode 50/125 OM3 est une fibre multimode de meilleure performance que l'OM2. Trois types de fibres 50/125 sont sur le marché avec des performances de plus en plus élevées (OM2, OM3 et OM4).La fibre de type OM3 supporte une bande passante de 1500Mhz sur la longueur d'onde de 850nm et 500 Mhz à 1300nm (avec un émetteur de type LED) et 2000Mhz à 850nm avec un émetteur de type diode Laser.

    En Gigabit, la distance maximale avec un module multimode 1000SX est de 550m (850nm) et de 1000m en OM3. En 10 gigabit, avec un module multimode 10G-SR, une distance de 300 mètres peut être atteinte, là où seulement une distance de 82m est possible en OM2. La fibre OM3 est donc particulièrement adaptée aux interconnexions hautes et très hautes vitesses.

    Pour information, une fibre OM4 double la fréquence disponible à 850nm.

    N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas le modèle ou les accessoires que vous recherchez.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE