Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Fibre Optique > Connectique Optique > Bobines amorces > OPR09LC.LC.BA500

Netkea OPR09LC.LC.BA500 : Netkea NTK09LC.LC.BA500 Bobine amorce fibre optique compacte OS2 LC LC monomode 9/125 longueur = 500 mètres
 Netkea NTK09LC.LC.BA500 Bobine amorce fibre optique compacte OS2 LC LC monomode 9/125 longueur = 500 mètres
Les Points Forts :
  • + 1 : Sorties 2 x LC lg=1,5m
  • + 2 : Bobine compacte 500M
  • + 3 : Pertes de 0.4dB/km à 1310/15500nm
  • + 4 : Conformes ITU-T G652
  • + 5 : Résistance : 50N
  • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
260.00 € HT  
312.00 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Une bobine amorce est un système d'élimination de zone morte sur un segment de câble optique que l'on souhaite mesurer à l'aide d'un réflectomètre (OTDR).

    La mise en place de bobines amorce en amont et en aval d'un lien optique que l'on souhaite tracer en réflectométrie optique est impérative pour obtenir une mesure significative.

    La bobine amorce, qui relie le réflectomètre à la liaison testée, permet d'indiquer la perte d'insertion et la réflectance de la connexion de l'extrémité proche. L'utilisation d'une bobine amorce positionnée en bout de lien révèle la perte d'insertion et la réflectance de la connectique de l'extrémité distante.

    Nos bobines amorces présentées sous la marque Netkea sont fabriquées par Optronics. Elles sont livrées avec une saccoche renforcée. En sortie, les fibres sont retubées et se présentent sous la forme de jarretières de diamètre 2.8mm d'une longueur de 1,5m (ou sur-mesure à la demande).

    Ces demi-jarretières peuvent être lovées à l'arriere du boitier grâce aux bandes autogrippantes fournies. En standard les bobines amorces sont proposées avec une longueur de 150m en multimode et 500m et 1000m en monomode.

    La saccoche souple peut s'attacher a la ceinture. Les fibres disponibles sont OM1, OM2, OM3, OM4, OS1/2 et G657A1.

    Les fibres OS1 9/125 conformes au standard ITU-T G652 sont des fibres optiques hautes performances destinées à des liaisons longues ( jusqu'à plusieurs dizaines de kilomètres sans répéteur). Elles supportent une atténuation de 0.4 dB/km à 1310nm et à 1550 nm.

    Cette solution est disponible auprès de nos revendeurs.

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : Sorties 2 x LC lg=1,5m
    • + 2 : Bobine compacte 500M
    • + 3 : Pertes de 0.4dB/km à 1310/15500nm
    • + 4 : Conformes ITU-T G652
    • + 5 : Résistance : 50N
    • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : OPR09LC.LC.BA500
    • Réf Fabricant : NTK09LC.LC.BA500
    • Disponibilité : 15 jours
    • Type de fibre : 9/125 OS2
    • Type de gaine : Simplex 2.8mm
    • Retardant LSZH : oui
    • Connecteur(s) côté A : 1 x LC/PC
    • Connecteur(s) côté B : 1 x LC/PC
    • Perte insertion connecteur : 0.5 dB
    • Return Loss : non mesuré
    • Longueur du cordon : 500 mètres
    • Manchon de repérage : non
    • Connectique Duplex : En option
    • Affaiblissement du câble à 850 nm : non applicable
    • Affaiblissement du câble à 1300 nm : 0,4 dB/km
    • Affaiblissement du câble à 1550 nm : 0,4 dB/km
    • Bande passante modale à 850nm : non applicable
    • Bande passante modale à 1300 nm : non applicable
    • Bande passante modale à 1550nm : non applicable

    Notre avis sur la solution :

    Nous avons plusieurs types de bobines amorces au catalogue. Ce modèle compact est très facile à manipuler car la fibre nue est lovée dans un boitier métal compact.

    Comme les câbles en sortie sont regainés et renforcées, le système est très pratique, il est livré avec une pochette qui permet de le protéger et de la transporter facilement sur le site d'installation.

    Rappel : La fibre monomode 9/125 OS2 est une fibre dans laquelle la lumière se propage de façon unimodale. Elle est "dirigée" par le très faible diamètre interne de la fibre (9 µm). Il n'y a donc pas lieu de parler de bande passante dans ce cas de figure.

    Deux points sont à retenir pour ce type de fibre optique : L'affaiblissement au kilomètre pour les longueurs d'onde de 1310nm et 1550nm ainsi que le rayon de courbure, défini par le standard ITU G652.

    Le standard G657, compatible avec le G652 définit une catégorie de fibres optiques plus souple car elle supportent un rayon de courbure faible sans altérer significativement les performances de la transmission.

    N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas la longueur ou le type de jarretière que vous recherchez.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE