Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Fibre Optique > Fibres Box Optiques > Freebox optique > NTKF09SSCASCU005b

Netkea NTKF09SSCASCU005b : Folan FLN501017105N FTTH jarretière optique standard Mono-fibre 9/125 OS2 Blanche G657a SC/APC- SC/UPC Lg=05m
 Folan FLN501017105N FTTH jarretière optique standard Mono-fibre 9/125 OS2 Blanche G657a SC/APC- SC/UPC Lg=05m
Les Points Forts :
    
10.05 € HT  
12.06 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Netkea présente une jarretière fibre optique monomodes SC-APC / SC du fabricant Folan pour connecter votre Freebox optique (Freebox Revolution Version 6 ou antérieures) à la prise murale optique FREE.

    Lorsque Free installe une arrivée FTTH / FTTO fibre optique, la connexion entre le boitier mural avec connecteur SC femelle et la Freebox optique se fait à l'aide d'une jarretière mono-fibre équipée de deux connecteurs SC.

    Folan est le fabricant qui fournit les jarretières FTTH de l'opérateur Free. En partenariat avec Folan, nous avons choisi d'intégrer les principales jarretières pour FReebox proposées par ce fabricant. Reseaudirect souhaite proposer un maximum de variantes en solutions de raccordement FTTH.

    Nous avons donc trois types de jarretières au catalogue : dse fibres Folan standard (non surgainées en 3, 5 et 10 mètres), des fibres Netkea standard (non surgainées en 3, 5 et 7 mètres) et nos fameuses fibres renforcées (de 5 à 100m...).

    La jarretière NTK09ASCASCUxxxb est mono fibre ( car émission et réception se font sur la même fibre dans le cas d'une connexion Frebox optique), basée sur une fibre G657 ( plus souple que le standard G652 ) et intègre une technologie unique de protection mécanique par une gaine acier en spirale intégrée sous la gaine générale de la jarretière, ce sont donc des jarretières armées qui sont en général réservées à des applications durcies.

    Le diamètre de la jarretière Folan reste de 3 mm. La fibre est de couleur ivoire sur la version Folan et blanche sur la version Netkea, ce qui permet de la faire discrètement courir le long d'un mur.

    Les jarretières sont équipées d'un connecteur SC ( polissage PC ou UPC) pour fibre monomode de couleur bleue et d'un connecteur SC-APC ( polissage oblique APC ) pour fibre monomode de couleur verte

    Les jarretières Free/Folan sont disponibles sur stock.

    Pour les longueurs de 3,5 et 10 mètres, bénéficiez de 3€ offerts sur le port avec le code "030510" (à saisir au moment de la commande).

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : FLN501017105N
    • Réf Fabricant : NTKF09SSCASCU005b
    • Disponibilité : En stock
    • Longueur (m) : 5
    • Connecteur(s) côté A : 1 x SC/APC
    • Connecteur(s) côté B : 1 x SC/PC
    • Repérage côté A: VERT
    • Repérage côté B: BLEU
    • Type de fibre : 9/125 OS1/OS2
    • Type de câble : Jarretière
    • Structure câble : Kevlar
    • Spécification ITU : G657A
    • Compatibilité ITU : G652D
    • Diamètre du brin : 2.8 mm
    • Structure fibre : Simplex
    • Nombre de fibre(s) : 1
    • Retardant LSZH : oui
    • Application : FTTH/FTTO
    • Perte insertion connecteur Max: 0.5 dB
    • Return Loss Max :
    • Poids (Kg) : 0.12

    Notre avis sur la solution :

    Les jarretières Netkea NTK09ASCASCUxxx sont fabriquées par Folan. Chaque connecteur est testé à 100%. Les jarretières sont livrées en sachet fermé.

    Les jarretières NTK09ASCASCUxxx sont des fibres optiques monofibres qui supportent une communication bidirectionnelle (BIDI). La Freebox optique émet sur une longueur d'onde vers le commutateur optique central de FREE et elle reçoit sur une autre longueur d'onde. C'est le principe du multiplexage en longueur d'onde.

    Reseaudirect propose des jarretières FTTH de qualité pour les principaux opérateurs tels que Free, Orange, Sfr, Bouygues Telecom, etc ...

    N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas la longueur ou le type de jarretière que vous recherchez.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE