Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Fibre Optique > Fibres Préconnectorisées > OM4 Breakout 2mm > NTKT24LC.LC.54BO060

Netkea NTKT24LC.LC.54BO060 : Netkea NTKT24LC.LC.54BO060 trunk préconnectorisé câble 24 fibres vrai Breakout 2mm multimode 50/125 OM4 LC / LC lg 60 m
 Netkea NTKT24LC.LC.54BO060 trunk préconnectorisé câble 24 fibres vrai Breakout 2mm multimode 50/125 OM4 LC / LC lg 60 m
Les Points Forts :
  • + 1 : Breakout OM4 2mm
  • + 2 : Testé à 0.25 dB / connecteur
  • + 3 : OM4-LED 3500Mhz/km à 850/1300nm
  • + 4 : 24 Fibres LC / LC
  • + 5 : Longueur 20m
  • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
1,267.55 € HT  
1,521.06 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les câbles fibre optique Netkea multifibres pré-assemblés de type Full Break-out conviennent bien à des liaisons de courtes distances, généralement à l'intérieur d'un bâtiment ou d'une salle informatique (Datacenter) lorsque une connexion directe vers un panneau de brassage ou entre plusieurs matériels actifs est souhaitée.

    Les fibres d'extrêmité d'un diamètre de 2 mm sont suffisamment souples et solides pour être utilisées à l'extérieur d'un tiroir fibre optique. Le lien optique est simplifié par une connexion directe et fiable sans composants intermédiaires car avec un câble breakout aucun raccordement ou fusion optique n'intervient sur la longueur du segment de câble optique.

    Ils ne sont donc pas livrés avec des dispositifs spécifiques de protection ou d'anneau de tirage et ne sont donc pas destinés à emprunter des systèmes de protection et de passage de câbles tels que fourreaux et goulottes fermées. En revanche, ils sont parfaitement adaptés pour des passages en faux plancher ou en chemin de câble entre deux baies informatiques ou serveurs.

    Les différents câbles Full breakout (lien en 2mm sur toute la longueur du câble) sont disponibles en :

    - 2,4,6,8,12,16 et 24 fibres

    - Connectique LC, LC/APC, SC, SC/APC, ST, FC, FC/APC, E2000, E2000/APC

    - en 9/125 OS1/OS2, 9/125 G657A1, 62.5/125 OM1, 50/125 OM2, OM3 et OM4


    Chaque connecteur fibre est testé puis repéré et donne lieu à un document de recette livré avec la fabrication, n'hésitez pas à télécharger notre fiche produit en français pour en savoir plus.

    Nos fibres OM4 (50/125) peuvent être équipées d'un surgainage de renfort mécanique de couleur mauve/rose pour les distinguer de l'OM1/OM2 de couleur orange et de la fibre monomode, de couleur jaune.

    Les fibres OM4 sont des fibres optiques très hautes performances car elles supportent une bande passante de 3500Mhz à la longueur d'onde de 850nm, de 500Mhz à une longueur d'onde de 1300nm lorque on utilise une source lumineuse de type LED et de 4700Mhz à 850 nm lorsque la source utilisée est du VCSEL (Vertical-cavity surface-emitting laser ou diode Laser).

    C'est donc une fibre ultra-optimisée pour la longueur d'onde de 850 nm qui permettra d'atteindre les distances les plus remarquables en 10 Gigabit. Nous présentons une partie des fabrications possibles, vous pouvez nous contacter au 05 61 24 99 24 pour obtenir une offre sur mesure ou un devis revendeur.

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : Breakout OM4 2mm
    • + 2 : Testé à 0.25 dB / connecteur
    • + 3 : OM4-LED 3500Mhz/km à 850/1300nm
    • + 4 : 24 Fibres LC / LC
    • + 5 : Longueur 20m
    • Voir le cordon : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : NT24LC.LC.54BO020
    • Réf Fabricant : NTKT24LC.LC.54BO020
    • Disponibilité : 15 jours
    • Type de fibre : 50/125 OM4
    • Type de gaine : Breakout 2mm
    • Retardant LSZH : oui
    • Connecteur(s) côté A : 24 x LC/PC
    • Connecteur(s) côté B : 24 x LC/PC
    • Perte insertion connecteur : 0.25 dB
    • Return Loss : non mesuré
    • Longueur du cordon : 20 mètres
    • Manchon de repérage : oui
    • Connectique Duplex : En option
    • Affaiblissement du câble à 850 nm :3.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1300 nm :1.5 dB
    • Affaiblissement du câble à 1550 nm :non applicable
    • Bande passante modale à 850nm : 3500 Mhz/km Led / 4700Mhz/km VCSEL
    • Bande passante modale à 1300 nm : 500 Mhz/km Led
    • Bande passante modale à 1550nm : non applicable

    Notre avis sur la solution :

    Les fibres préconnectorisées ou trunks optiques de type breakout sont des câbles optiques intégrant des jarretières simplex à structure serrée d'un diamètre de 2mm.

    Ils conviennent à de petites distances. Sur de distances importantes (100m et plus) il vaut mieux choisir un autre type de câble, plus fin, sur lequel on adapte en usine des dispositifs d'épanouissement.

    Rappel : La fibre multimode 50/125 OM4 est une fibre multimode de meilleure performance que l'OM2 et l'OM3. Trois types de fibres 50/125 sont sur le marché avec des performances de plus en plus élevées (OM2, OM3 et OM4).La fibre de type OM3 supporte une bande passante de 3500Mhz à 850nm et 500Mhz à 1300nm (avec un émetteur de type LED)et 2000Mhz à 850nm avec un émetteur de type diode Laser.

    La fibre OM4 supporte une bande passante de 3500Mhz à 850nm et 500Mhz à 1300nm (avec un émetteur de type LED)et 4700Mhz à 850nm (avec un émetteur de type diode Laser).

    En Gigabit, la distance maximale avec un module multimode 1000SX est de 550m (850nm) et de 1000m en OM3. En 10 gigabit, avec un module multimode 10G-SR, une distance de 400 mètres peut être atteinte, là où seulement une distance de 82m est possible en OM2. La fibre OM4 est donc la plus performante pour les interconnexions hautes et très hautes vitesses.

    N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas la longueur ou le type de jarretière que vous recherchez.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE