Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Fibre Optique > Fibres Préconnectorisées > OS2 Libre 2mm > NTKT24LC.LC.09LTR020

Netkea NTKT24LC.LC.09LTR020 : Netkea NTKT24LC.LC.09LTR020 trunk 24 fibres préconnectorisées structure libre renforcée LTR 2 mm 9/125 OS1/OS2 LC / LC lg 20 m
 Netkea NTKT24LC.LC.09LTR020 trunk 24 fibres préconnectorisées structure libre renforcée LTR 2 mm 9/125 OS1/OS2 LC / LC lg 20 m
Les Points Forts :
  • + 1 : LTR sortie en 2mm
  • + 2 : Testé à 0.15 dB / connecteur
  • + 3 : Structure libre OS2
  • + 4 : 24 Fibres LC / LC
  • + 5 : Longueur 20 m
  • Voir le produit : En 600 x 600 pixels
  • Voir la fiche : Pdf du fabricant
    
630.36 € HT  
756.43 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les trunks fibre optique préconnectorisés Netkea multifibres pré-assemblés de type structure libre ou Loose tube conviennent aussi bien à des liaisons courtes distances, généralement à l'intérieur d'un bâtiment ou d'une salle informatique (Datacenter) lorsque une connexion directe vers un panneau de brassage ou entre plusieurs matériels actifs est souhaitée.

    Les fibres d'extrêmité du modèle LTR sont renforcées, elles ont un diamètre extérieur de 2mm comme des jarretières de brassage standard. Ces câbles sont souples et solides, ils peuvent se raccorder directement sur des ports fibre optiques de serveurs, des commutateurs ou sur la face avant de panneaux de brassage.

    Ils sont donc généralement livrés avec des dispositifs spécifiques de protection ou d'anneau de tirage et ils peuvent emprunter des systèmes de protection et de passage de câbles tels que fourreaux, chemin de câbles et goulottes fermées. De plus, ils sont parfaitement adaptés à des passages en faux plancher ou en chemin de câble entre deux baies informatiques ou serveurs.

    Les différents câbles LT (900µm) ou LTR (2mm)sont disponibles en :

    - de 2 jusqu'à 144 fibres

    - Connectique LC, LC/APC, SC, SC/APC, ST, FC, FC/APC, E2000, E2000/APC ou MTP

    - en 9/125 OS1/OS2, 9/125 G657A1, 62.5/125 OM1, 50/125 OM2, OM3 et OM4


    Chaque connecteur fibre est testé puis repéré et donne lieu à un document de recette livré avec la fabrication, n'hésitez pas à télécharger notre fiche produit détaillée en français pour en savoir plus.

    Les fibres OS1 9/125 conformes au standard ITU-T G652 sont des fibres optiques hautes performances destinées à des liaisons longues ( jusqu'à plusieurs dizaines de kilomètres sans répéteur). Elles supportent une atténuation de 0.4 dB/km à 1310nm et à 1550 nm.

    Nous présentons une partie des fabrications possibles, vous pouvez nous contacter au 05 61 24 99 24 pour obtenir une offre sur mesure ou un devis revendeur.

    Les PLUS du produit :

    • + 1 : LTR sortie en 2mm
    • + 2 : Testé à 0.15 dB / connecteur
    • + 3 : Structure libre OS2
    • + 4 : 24 Fibres LC / LC
    • + 5 : Longueur 20 m
    • Voir le produit : En 600 x 600 pixels
    • Voir la fiche : Pdf du fabricant

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : NT24LC.LC.09LT020
    • Réf Fabricant : NTKT24LC.LC.09LT020
    • Disponibilité : 15 jours
    • Type de fibre : 9/125 OS2
    • Type de gaine : Renforcée 2mm
    • Retardant LSZH : oui
    • Connecteur(s) côté A : 24 x LC/PC
    • Connecteur(s) côté B : 24 x LC/PC
    • Perte insertion connecteur : 0.15 dB
    • Return Loss :
    • Longueur du cordon : 20 mètres
    • Manchon de repérage : oui
    • Connectique Duplex : Non
    • Affaiblissement du câble à 850 nm : non applicable
    • Affaiblissement du câble à 1300 nm : 0,4 dB/km
    • Affaiblissement du câble à 1550 nm : 0,4 dB/km
    • Bande passante modale à 850nm : non applicable
    • Bande passante modale à 1300 nm : non applicable
    • Bande passante modale à 1550nm : non applicable

    Notre avis sur la solution :

    Les fibres préconnectorisées ou trunks optiques de type Structure libre ou Loose Tube sont des câbles optiques sur lequel on adapte en usine des dispositifs d'épanouissement.

    La tête de câble présente des fibres en diamètre 900µm ou 2mm. Les connecteurs sont assemblés avec un excellent niveau de performance dès la fabrication standard ( perte d'insertion moyenne de 0.15dB et maximale de 0.30dB). En version Premium, les valeurs garanties sont encore meilleures (perte d'insertion moyenne de 0.08dB et maximale de 0.15dB).

    Ils conviennent à des distances importantes, de plusieurs dizaines de mètres. Pour des distances inférieures à 20 mètres, il vaut mieux choisir un autre type de câble, le Breakout, qui ne nécessite pas d'adapter en usine des dispositifs d'épanouissement.

    Ces câbles conviennent pour des applications intérieures. Pour des applications extérieures ou des cheminements avec des contraintes mécaniques élevées, ils vaut mieux utiliser un câble spécial anti-rongeur (Dénomination STA) que nous prposons sur demande.

    Rappel : La fibre monomode 9/125 OS2 est une fibre dans laquelle la lumière se propage de façon unimodale. Elle est "dirigée" par le très faible diamètre interne de la fibre (9 µm). Il n'y a donc pas lieu de parler de bande passante dans ce cas de figure.

    Deux points sont à retenir pour ce type de fibre optique : L'affaiblissement au kilomètre pour les longueurs d'onde de 1310nm et 1550nm ainsi que le rayon de courbure, défini par le standard ITU G652.

    Le standard G657, compatible avec le G652 définit une catégorie de fibres optiques plus souple car elle supportent un rayon de courbure faible sans altérer significativement les performances de la transmission.

    N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas la longueur ou le type de jarretière que vous recherchez.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE