Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Transceivers Optiques > 1Gb/s SFP BIDI > GE BIDI Draytek > DRT-GS2-20A-TDS

Netkea DRT-GS2-20A-TDS : Netkea DRT-GS2-20A-TDS transceiver SFP BIDI-WDM Draytek Freebox Gigabit Mono-mode Tx1310nm/Rx1550nm 20 Km 1xSC DDMI
 Netkea DRT-GS2-20A-TDS transceiver SFP BIDI-WDM Draytek Freebox Gigabit Mono-mode Tx1310nm/Rx1550nm 20 Km 1xSC DDMI
Les Points Forts :
    
49.00 € HT  
58.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le module transceiver optique Gigabit Netkea DRT-GS2-20A-TDS autorise une communication Gigabit Ethernet à 1000 Mbs sur une seule fibre mono-mode 9/125.

    La communication s'effectue de façon BI-directionnelle dans une seule fibre. Une longueur d'onde est affectée à l'émission (par exemple 1310nm) et une autre longueur d'onde est affectée à la réception (par exemple 1550nm).

    Pour bâtir une communication viable, il faut un transceiver SFP Côté A (Tx1310nm/Rx1550nm) et un côté B (Rx1310nm/Tx1550nm), ces matériels doivent donc être achetés par paires sauf lorsqu'on se connecte sur une fibre opérateur, ce qui est le cas sur ce modèle.

    La distance supportée est de 20 km sur une fibre 9/125 au standard OS1/OS2. Les longueurs d'onde utilisées sont de 1310/1550 nm (existe en d'autres diatance et d'autres longueurs d'onde dans la gamme Netkea).

    Ce matériel est nativement compatible avec de grandes marques comme Cisco, Microsens, Allied Telesis,et avec nos marques partenaires Firstmile, CTS, KTI mais il est particulièrement adapté à une connexion sur une arrivée fibre optique de l'opérateur FREE avec un routeur Draytek. La configuration a été testée par Draytek France.

    Si vous souhaitez tester ce produit, nous vous proposons une offre satisfait ou remboursé si le produit ne vous convient pas.

    Plusieurs milliers de transceivers SFP Netkea sont en service en France.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : DRT-GS2-20A-TDS
    • Réf Fabricant : NTK-GS2-20A-TDS
    • Disponibilité : 24/48h
    • Type de fibre : Monomode OS1/2
    • Longueur Max Fibre : 20Km
    • SFP Connecteur(s): SC/PC x 1
    • SFP Vitesse(s) : 1/1,25Gbs
    • SFP Protocoles : 1000Base-LX
    • SFP Spécifications : MSA
    • SFP Diagnostiques DDM : Oui
    • SFP Compatibilité : Draytek
    • Puissance Emission min : -9dBm
    • Puissance Emission max : -3dBm
    • Sensibilité Réception typ : -23dBm
    • Budget optique min : 14dB
    • Surcharge récepteur : -3dBm
    • Longueur d'onde émission: 1310 nm
    • Longueur d'onde réception: 1550 nm
    • Température de fonctionnement : -40/+85°C
    • Poids en kg: 0.02

    Notre avis sur la solution :

    Ce module fonctionne sur une monobre monomode jusqu'à une distance de 20km. Le budget optique estimé est de 14 dB, mais la longueur totale dépend de divers facteurs tels que la qualité de la fibre, le nombre de point de coupure (splices) ou de locaux de brassage traversés.

    Il comporte la fonctionnalité DOM pour Digital Optical Monitoring. Cela permet d'afficher dans le management de l'équipement qui reçoit le modules des informations sur le module telles que température et état du lien optique.

    C'est un transceiver Gigabit fibre spécifiquement proposé pour les utilisateurs qui veulent remplacer leur Freebox par un routeur Draytek.Il dispose d'un connecteur SC Simplex (Simplex = 1 seul connecteur) qui vous permet d'utiliser la jarretière FREE avec connecteurs SC et SC-APC.

    Il supporte des températures de fonctionnement étendues, comme pour les modules SFP EXT (variantes industrielles).

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE