Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Transceivers Optiques > 10Gb/s SFP+ BIDI > SFP+ 10GE BIdi Brocade > 10G-SFPP-BXD-10KM-C

Netkea 10G-SFPP-BXD-10KM-C : Brocade 10G-SFPP-BXD-10KM Compatible SFP+ BIDI 10GBase-BXD 10Gb/s Monomode Tx1330nm 10km 1xLC DOM -40/+85°C
 Brocade 10G-SFPP-BXD-10KM Compatible SFP+ BIDI 10GBase-BXD 10Gb/s Monomode Tx1330nm 10km 1xLC DOM -40/+85°C
Les Points Forts :
    
259.00 € HT  
310.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le module transceiver optique SFP+ 10G BIDI WDM Netkea 10G-SFPP-BXD-10KM-C permet une communication 10Gigabit Ethernet à 10 Gb/s sur une seule fibre mono-mode 9/125.

    Il est programmé pour être nativement compatible avec BROCADE.

    La communication s'effectue de façon BI-directionnelle dans la fibre 9/125. Une longueur d'onde est affectée à l'émission (dans ce cas 1330nm) et une autre longueur d'onde est affectée à la réception (dans ce cas 1270nm).

    Pour bâtir une communication viable, il faut un transceiver SFP+ Côté A ou BXU (Tx=1270nm / Rx=1330nm) et un autre côté B ou BXD (Tx=1330nm / Rx1270nm), ces matériels doivent donc être achetés par paires sauf lorsqu'on se connecte sur une fibre opérateur existante.

    La distance supportée est de 10 km sur une fibre 9/125 au standard OS1/OS2. D'autres distances sont disponibles sur demande (20km, 40km et 60km).

    Si vous souhaitez tester ce produit, nous vous proposons une offre satisfait ou remboursé si le produit ne vous convient pas.

    Plusieurs milliers de transceivers SFP Netkea sont en service en France.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : 10G-SFPP-BXD-10KM-C
    • Réf Fabricant : BRC-+S2-10B-ED
    • Disponibilité : 72H
    • Type de fibre : Monomode OS1/2
    • Longueur Max Fibre : 10Km
    • SFP Connecteur(s): LC/PC x 1
    • SFP Vitesse(s) : 10Gbs
    • SFP Protocoles : 10GBase-BXD
    • SFP Spécifications : MSA
    • SFP Diagnostiques DDM : Oui
    • SFP Compatibilité : Brocade
    • Puissance Emission min : -7 dBm
    • Puissance Emission max : 0.5 dBm
    • Sensibilité Réception typ : -14.4 dBm
    • Budget optique min : 7.4 dB
    • Surcharge récepteur : 0.5 dBm
    • Longueur d'onde émission: 1330 nm
    • Longueur d'onde réception: 1270 nm
    • Température de fonctionnement : -40/+85°C
    • Poids en kg: 0.02

    Notre avis sur la solution :

    Reseaudirect présente une gamme complète de modules 10Gigabit originaux ou compatibles avec de grandes marques dont Brocade.

    Ce module présente un rapport performance / prix intéressant.

    L'appellation BXU du standard 10Gbase correspond à une émission à 1270 nm et à une réception à 1330 nm, c'est le côté A sur notre modèle. Il doit logiquement fonctionner en face d'un côté B ou BXD pour le standard 10Gbase.

    Nb : Nous tenons en stock ce matériel et nous les prêtons si vous souhaitez les valider dans votre configuration.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE