Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Transceivers Optiques > 10Gb/s SFP+ > SFP+ 10GE Dell > GP-10GSFP-1LRM-EQ

Netkea GP-10GSFP-1LRM-EQ : Dell Force10 Transceiver SFP+ 10Gb/s Compatible GP-10GSFP-1LRM-EQ Multi-mode 1310nm 220m 2xLC DOM 0/+70°C
 Dell Force10 Transceiver SFP+ 10Gb/s Compatible GP-10GSFP-1LRM-EQ Multi-mode 1310nm 220m 2xLC DOM 0/+70°C
Les Points Forts :
    
294.17 € HT  
353.00 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Netkea présente une série complète de transceivers SFP+ à 10 gigabit par seconde (10Gb/s)compatible avec les matériels Dell Force10.

    Le catalogue comprend des modules SFP+ multimodes (Standard 10Gbase-SR à 850nm ou 10Gbase-LRM à 1310nm), monomodes bi-fibres (Standard 10Gbase-LR, 10km à 1310nm, 10Gbase-ER 40km à 1550nm, 10Gbase-ZR 80km à 1550nm) ainsi que plusieurs modules BIDI (Communication Bi-Directionnelle sur une seule fibre pour des distances allant de 10 à 60km).

    Le module SFP+ Netkea DLL-+M2-0x2-ED est nativement compatible avec les commutateurs Dell Force10, il est équivalent au module DEll GP-10GSFP-1LRM.

    Ce module est plutôt prévu pour des liaisons courtes distances à 1310nm. Mais pour des applications au sein de datacenters pour des communications Ethernet ou SAN, on lui préfèrera un transceiver 10base-SR qui fonctionne à 850nm pour son prix compétitif.

    Le gros intérêt de ce transceiver est qu'il supporte des longueurs de liens allant jusqu'à 220m sur de vieilles fibres optiques OM1 (62.5/125 au standard FDDI) ou OM2 (50/125 standard), voir "Notre avis sur la solution".

    Ce module fibre optique est destiné à être inséré dans des slots SFP+ MSA à 10 000 Mbs.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : GP-10GSFP-1LRM
    • Réf Fabricant : DLL-+M2-0x2-ED
    • Disponibilité : 72H
    • Type de fibre : Multimode OM1/2
    • Longueur Max Fibre : 220m (OM1/OM2)
    • SFP Connecteur(s): LC/PC x 2
    • SFP Vitesse(s) : 10Gbs
    • SFP Protocoles : 10GBase-LRM
    • SFP Spécifications : MSA
    • SFP Diagnostiques DDM : Non
    • SFP Compatibilité : Dell Force10
    • Puissance Emission min : -6.5dBm
    • Puissance Emission max : 0.5dBm
    • Sensibilité Réception typ : -10dBm
    • Budget optique min : 3.5dB
    • Surcharge récepteur : 0.5 dBm
    • Longueur d'onde émission: 1310 nm
    • Longueur d'onde réception: 1310 nm
    • Température de fonctionnement : 0/+70°C
    • Poids en kg: 0.02

    Notre avis sur la solution :

    Reseaudirect présente une gamme complète de modules 10Gigabit originaux ou compatibles. Pour certaines marques une configuration usine est nécessaire mais la compatibilité est possible ( Extreme Networks, Alcatel Lucent, 3Com, Huawei,Juniper ...).

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE