Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Transceivers Optiques > 10Gb/s SFP+ > SFP+ HP/3Com/Aruba > HPJ9153A

HP Aruba 3com HPJ9153A : HP-Aruba X132 Module original transceiver SFP+ 10GE 10GBase-ER J9153A 10Gigabit Monomode 1550nm 40 km 2xLC
 HP-Aruba X132 Module original transceiver SFP+ 10GE 10GBase-ER J9153A 10Gigabit Monomode 1550nm 40 km 2xLC
Les Points Forts :
    
3,340.00 € HT  
4,008.00 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    HP Aruba 3com
     Articles HP Aruba 3com
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Reseaudirect présente une large gamme de modules SFP+ à 10 gigabit par seconde (10Gb/s) compatibles mais aussi les modules originaux de grands fabricants comme Hewlett Packard à des prix attractifs.

    Le catalogue comprend des modules SFP+ multimodes (Standard 10Gbase-SR à 850nm ou 10Gbase-LRM à 1310nm), monomodes bi-fibres (Standard 10Gbase-LR, 10km à 1310nm, 10Gbase-ER 40km à 1550nm, 10Gbase-ZR 80km à 1550nm) ainsi que plusieurs modules BIDI (Communication Bi-Directionnelle sur une seule fibre pour des distances allant de 10 à 60km).

    Le module SFP+ HP J9153A original est un module optique de la famille Aruba X132.

    C'est un module SFP Fibre optique performant fonctionnant à une longueur d'onde de 1550nm sur une bi-fibre monomode conformément au standard 10Gbase-LR.

    Le module Netkea possède en standard un monitoring digital (DDMI ou DOM) qui permet d'avoir en temps réel des informations sur l'état du transceiver pendant son fonctionnement.

    Il peut-être exploité dans un environnement durci car il supporte des températures de -40 à +85°C.

    Ce standard autorise une communication 10 Gigabit Ethernet sur une distance de 40Km sur une fibre 9/125 G652/G657 au standard OS1/OS2.

    Ce module fibre optique est destiné à être inséré dans des slots SFP+ à 10 000 Mbs.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : HPJ9153A
    • Réf Fabricant : J9153A
    • Disponibilité : 72H
    • Type de fibre : Monomode OS1/2
    • Longueur Max Fibre : 40Km
    • SFP Connecteur(s): LC/PC x 2
    • SFP Vitesse(s) : 10Gbs
    • SFP Protocoles : 10GBase-ER
    • SFP Spécifications : MSA
    • SFP Diagnostiques DDM : Oui
    • SFP Compatibilité : HP-Aruba
    • Puissance Emission min : ND
    • Puissance Emission max : ND
    • Sensibilité Réception typ : ND
    • Budget optique min : ND
    • Surcharge récepteur : ND
    • Longueur d'onde émission: 1550 nm
    • Longueur d'onde réception: 1550 nm
    • Température de fonctionnement : -40/+85°C
    • Poids en kg: 0.02

    Notre avis sur la solution :

    Reseaudirect présente une gamme complète de modules 10Gigabit originaux ou compatibles HP 3Com Aruba .

    HP propose plusieurs gammes de modules SFP+ 10Giga: les X130 et X132 et il n'est pas toujours facile de savoir quelle gamme choisir pour quel switch.

    La famille X132 est adaptée aux anciens commutateurs HP de la famille Procurve qui est devenu Aruba, suite au rachat par HP de ce spécialiste du Wifi.

    Elle comprend les transceivers J9150A (10Gbase-SR), J9151A (10Gbase-LR), J9152A (10Gbase-LRM), J9153A (10Gbase-ER).

    La famille X130 est adaptée aux anciens commutateurs HP de la famille 3Com (Flexnet, Flexfabric) suite au rachat par HP de ce spécialiste de la commutation Ethernet.

    Elle comprend les transceivers JD092B (10Gbase-SR), JD094B (10Gbase-LR), JD093B (10Gbase-LRM), J9153A (10Gbase-ER).

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE