Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Transceivers Optiques > 10Gb/s SFP+ > SFP+ 10GE Arista > SFP-10G-LRM-AR

Netkea SFP-10G-LRM-AR : Arista Transceiver SFP+ 10Gb/s Compatible SFP-10G-LRM-AR Multi-mode 1310nm 220m 2xLC DOM 0/+70°C
 Arista Transceiver SFP+ 10Gb/s Compatible SFP-10G-LRM-AR Multi-mode 1310nm 220m 2xLC DOM 0/+70°C
Les Points Forts :
    
294.17 € HT  
353.00 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Netkea
     Articles Netkea
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Netkea présente une série complète de transceivers SFP+ à 10 gigabit par seconde (10Gb/s)compatible avec les matériels Arista.

    Arista est l'étoile montante des systèmes de commutation hautes performances pour datacenters. Nous propospons des transceivers compatibles que vous pouvez tester pour validation sur simple demande.

    Le catalogue comprend des modules SFP+ multimodes (Standard 10Gbase-SR à 850nm ou 10Gbase-LRM à 1310nm), monomodes bi-fibres (Standard 10Gbase-LR, 10km à 1310nm, 10Gbase-ER 40km à 1550nm, 10Gbase-ZR 80km à 1550nm) ainsi que plusieurs modules BIDI (Communication Bi-Directionnelle sur une seule fibre pour des distances allant de 10 à 60km).

    Le module SFP+ Netkea ARS-+M2-0x2-ED est nativement compatible avec les commutateurs Arista, il est équivalent au module SFP-10G-LRM.

    Ce module est plutôt prévu pour des liaisons courtes distances à 1310nm. Mais pour des applications au sein de datacenters pour des communications Ethernet ou SAN, on lui préfèrera un transceiver 10base-SR qui fonctionne à 850nm pour son prix compétitif.

    Le gros intérêt de ce transceiver est qu'il supporte des longueurs de liens allant jusqu'à 220m sur de vieilles fibres optiques OM1 (62.5/125 au standard FDDI) ou OM2 (50/125 standard), voir "Notre avis sur la solution".

    Ce module fibre optique est destiné à être inséré dans des slots SFP+ MSA à 10 000 Mbs.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : SFP-10G-LRM-AR
    • Réf Fabricant : ARS-+M2-0x2-ED
    • Disponibilité : 72H
    • Type de fibre : Multimode OM1/2
    • Longueur Max Fibre : 220m (OM1/OM2)
    • SFP Connecteur(s): LC/PC x 2
    • SFP Vitesse(s) : 10Gbs
    • SFP Protocoles : 10GBase-LRM
    • SFP Spécifications : MSA
    • SFP Diagnostiques DDM : Non
    • SFP Compatibilité : Arista
    • Puissance Emission min : -6.5dBm
    • Puissance Emission max : 0.5dBm
    • Sensibilité Réception typ : -10dBm
    • Budget optique min : 3.5dB
    • Surcharge récepteur : 0.5 dBm
    • Longueur d'onde émission: 1310 nm
    • Longueur d'onde réception: 1310 nm
    • Température de fonctionnement : 0/+70°C
    • Poids en kg: 0.02

    Notre avis sur la solution :

    Reseaudirect présente une gamme complète de modules 10Gigabit originaux ou compatibles. Pour certaines marques une configuration usine est nécessaire mais la compatibilité est possible ( Extreme Networks, Alcatel Lucent, 3Com, Huawei,Juniper, Arista, Ciena ...).

    Arista Networks, fondée par des anciens de Cisco, est basée à Santa Clara (Californie). Elle conçoit et fabrique des solutions de commutation haute performance, dites "SDN" (Software Defined Networking) pour les datacenters, le cloud computing, les superordinateurs et les environnements de transactions à haute fréquence.

    Les produits d'Arista comprennent une gamme de commutateurs 10/40/100 Gigabit Ethernet à faible latence dit "cut through". Arista a développé son propre système d'exploitation basé sur Linux, EOS (Extensible OS), qui fonctionne sur tous les familles de produits Arista.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE