Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Monitoring Vutlan
Accueil > Industriel & Durci > Convertisseurs Média > Ethernet 10 &100 Mbs > MXAIMC-21-S-SC

Moxa MXAIMC-21-S-SC : Moxa IMC-21-S-SC Convertisseur Industriel compact rail DIN Rj45 10/100baseT Fibre monomode 100BaseFX 1310 nm 2xSC 40Km
 Moxa IMC-21-S-SC Convertisseur Industriel compact rail DIN Rj45 10/100baseT Fibre monomode 100BaseFX 1310 nm 2xSC 40Km
Les Points Forts :
    
203.00 € HT  
243.60 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Moxa
     Articles Moxa
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Avec les IMC-21, Moxa propose une famille de boitiers de conversion Ethernet rail DIN Fast Ethernet compacts et peu onéreux.

    Ces produits sont simples à mettre en place et ne nécessitent pas de configuration particulière.

    Le convertisseur 100Mbs IMC-21-SC/ST, comporte un port RJ45 et un port fibre. L'architecture interne est de type "Store-and-Forward", le convertisseur se comporte comme un bridge c'est un commutateur deux ports.

    Pour un meilleur contrôle des liaisons, le bridge supporte la fonction "Link Fault Pass-Through (LFP)" . Le statut de la liaison sur le segment optique est transmis en l'état sur le segment Paire Torsadée, et inversement. S'il y a une interruption de la transmission sur le segment optique, aucun signal n'est émis côté TP.

    L'alimentation électrique se fait soit par un bornier dans une plage de 12 à 48 volts continus (Alimentations non livrées avec le convertisseur).

    Le boîtier est prévu pour un usage industriel en environnement durci (Conforme au standard IP30). IL est monté sur Rail DIN 35mm. Il supporte une plage de températures allant de -10 à +60°C.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : MXAIMC-21-S-SC
    • Réf Fabricant : IMC-21-S-SC
    • Disponibilité : Sur commande
    • IND_Montage : Rail DIN
    • Type de fibre : Monomode OS1/2
    • Longueur Max Fibre : 40 km
    • Connecteur(s) Fibre : SC/PC x 2
    • Type de Câble : CAT5/CAT6/CAT6A
    • Connecteur(s) côté A : SC/PC x 2
    • Connecteur(s) côté B : RJ45 Femelle
    • Protocole côté A : 100 baseT
    • Protocole côté B : 100 baseFx
    • Type Alimentation : Externe 12/48VDC
    • Puissance de sortie en dBm: -5 dBm
    • Sensibilité en réception (dBm): -34dBm
    • Budget optique en dB : 29dB
    • Indicateurs : Power, 10/100M (TP port), 100M (fiber port), FDX/COL (fiber port)
    • DIP-switches : TP port’s 10/100M, Half/Full modes, and Force/Auto modes, fiber connection’s Full/Half mode, Link Fault Pass-Through (LFP)
    • Longueur d'onde émission: 1310 nm
    • Longueur d'onde réception: 1310 nm
    • Round Trip Delay :
    • Température de fonctionnement : -10 à +60°C
    • Température de Stockage : -40 à +70°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 25 x 109 x 97 mm
    • Poids en kg: 0.2
    • Conformité EMC : Voir pdf
    • Conformité Sécurité : Voir pdf

    Notre avis sur la solution :

    Les convertisseurs de la famille IMC-21 de Moxa sont des convertisseurs d'entrée de gamme compacts qui présentent un bon rapport qualité-prix.

    L'IMC-21 est plutôt compact, le design a été refait. On apprécie la plage d'alimentation étendue de 12 à 48 VDC.

    Il existe maintenant une variante avec la famille IMC-21A qui est disponible en températures étendues, ce qui n'est pas le cas pour l'IMC21.

    Attention : Moxa annonce une portée de 5Km pour les variantes multimode mais seulement sur des fibres 50/125 haute performance.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil sur d'autres variantes.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE