Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Industriel & Durci > Convertisseurs Média > Gigabit 1000 Mbs > MXAIMC-21GA

Moxa MXAIMC-21GA : Moxa IMC-21GA convertisseur Bridge Industriel rail DIN Rj45 10/100/1000baseT Slot SFP Gigabit 100/1000X -10/+60°C
 Moxa IMC-21GA convertisseur Bridge Industriel rail DIN Rj45 10/100/1000baseT Slot SFP Gigabit 100/1000X -10/+60°C
Les Points Forts :
    
157.00 € HT  
188.40 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Moxa
     Articles Moxa
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Avec les IMC-21GA, Moxa propose une famille de boitiers de conversion Ethernet rail DIN Gigabit Ethernet compacts et peu onéreux qui viennent en complément de la famille existante en 100 Mbs.

    Ces produits sont simples à mettre en place et ne nécessitent pas de configuration particulière. Leur boitier métallique IP30 et des variantes températures étendues sont disponibles.

    Le convertisseur 1000Mbs IMC-21GA, comporte un port RJ45 et un port fibre SFP destiné à recevoir des modules SFP multimode ou monomode. L'architecture interne est de type "Store-and-Forward", le convertisseur se comporte comme un bridge c'est un commutateur deux ports. Il supporte les trames géantes (10K Jumbo frames).

    Différents modèles existent, tous ne sont pas forcément disponibles en ligne mais peuvent bien-sûr être approvisionnés chez nous (IMC-21GA/SFP, IMC-21GA-T/SFP (-40/75°C), IMC-21GA-SX-SC/100/1000BaseSX, IMC-21GA-SX-SC-T, IMC-21GA-LX-SC/100/1000baseLX).

    Pour un meilleur contrôle des liaisons, le bridge supporte la fonction "Link Fault Pass-Through (LFP)" . Le statut de la liaison sur le segment optique est transmis en l'état sur le segment Paire Torsadée, et inversement. S'il y a une interruption de la transmission sur le segment optique, aucun signal n'est émis côté TP.

    L'alimentation électrique redondante 12-48VDC se fait soit par un bornier. Le convertisseur est conforme au standard Energy Efficient Ethernet (IEEE 802.3az). (Alimentations non livrées avec le convertisseur).

    Le boîtier est prévu pour un usage industriel en environnement durci (Conforme au standard IP30). IL est monté sur Rail DIN 35mm. Il supporte une plage de températures allant de -10 à +60°C et de -40 à +75°C sur les modèles "-T".

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : MXAIMC-21GA
    • Réf Fabricant : IMC-21GA
    • Disponibilité : Sur commande
    • IND_Montage : Rail DIN
    • Type de fibre : Selon SFP
    • Longueur Max Fibre : Selon SFP
    • Connecteur(s) Fibre : Selon SFP
    • Type de Câble : CAT5/CAT6/CAT6A
    • Connecteur(s) côté A : Selon SFP
    • Connecteur(s) côté B : RJ45 Femelle
    • Protocole côté A : 1000 baseT
    • Protocole côté B : 1000 baseXX
    • Type Alimentation : Externe 12/48VDC
    • Puissance de sortie en dBm: Selon SFP
    • Sensibilité en réception (dBm): Selon SFP
    • Budget optique en dB : Selon SFP
    • Indicateurs : PWR1, PWR2, G1 (copper port 10M/100M/1000M), G2 (fiber port 100M/1000M)
    • DIP-switches : Fiber speed 100M/1000M, Link Fault Pass-through, Energy Efficient Ethernet
    • Longueur d'onde émission: Selon SFP
    • Longueur d'onde réception: Selon SFP
    • Round Trip Delay :
    • Température de fonctionnement : -10 à +60°C
    • Température de Stockage : -40 à +70°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 30 x 125 x 79 mm
    • Poids en kg: 0.2
    • Conformité EMC : Voir pdf
    • Conformité Sécurité : Voir pdf

    Notre avis sur la solution :

    Les convertisseurs de la famille IMC-21GA de Moxa sont des convertisseurs Gigabit d'entrée de gamme compacts en boitier métallique de belle facture.

    Ils sont comparables aux offres Entry Line de Microsens que nous apprécions pour leur rapport qualité-prix et pour le support de températures étendues en standard.

    L'IMC-21GA est compact, le design a été refait. La plage d'alimentation étendue de 12 à 48 VDC est pratique.

    Techniquement il est assez proche du boitier IMC-101GA pourtant beaucoup plus onéreux. Ce dernier produit sera plutôt recommandé si vous en êtes déja équipé pour garder votre parc homogène.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil sur d'autres variantes.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE