Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Industriel & Durci > Convertisseurs Média > Gigabit 1000 Mbs > MXAIMC-101G-T

Moxa MXAIMC-101G-T : Moxa IMC-101G-T convertisseur Bridge Industriel rail DIN durci Atex Rj45 10/100/1000baseT Slot SFP Gigabit 1000X -40/+75°C relai alarme
 Moxa IMC-101G-T convertisseur Bridge Industriel rail DIN durci Atex Rj45 10/100/1000baseT Slot SFP Gigabit 1000X -40/+75°C relai alarme
Les Points Forts :
    
380.00 € HT  
456.00 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Moxa
     Articles Moxa
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les IMC-101G sont la première version de boitier de conversion Gigabit rail DIN de Moxa. Ces boitiers présentent quelques spécificités notables telles que la certification ATEX (Anti-Explosion) avec un agrément Zone II EX nC IIc (Acéthylène et Hydrogène), nous consulter le cas échéant pour valider le transceiver SFP adapté.

    Ces produits sont simples à mettre en place et ne nécessitent pas de configuration particulière. Leur boitier métallique IP30 et des variantes températures étendues sont disponibles.

    Le convertisseur 1000Mbs IMC-101GA, comporte un port RJ45 et un port fibre SFP destiné à recevoir des modules SFP multimode ou monomode. L'architecture interne est de type "Store-and-Forward", le convertisseur se comporte comme un bridge c'est un commutateur deux ports.

    Pour un meilleur contrôle des liaisons, le bridge supporte la fonction "Link Fault Pass-Through (LFP)" . Le statut de la liaison sur le segment optique est transmis en l'état sur le segment Paire Torsadée, et inversement. S'il y a une interruption de la transmission sur le segment optique, aucun signal n'est émis côté TP.

    L'alimentation électrique redondante 12-48VDC se fait soit par un bornier. Le convertisseur est conforme au standard Energy Efficient Ethernet (IEEE 802.3az). (Alimentations non livrées avec le convertisseur).

    Le boîtier est prévu pour un usage industriel en environnement durci (Conforme au standard IP30). IL est monté sur Rail DIN 35mm. Il supporte une plage de températures allant de -10 à +60°C et de -40 à +75°C sur les modèles "-T".

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : MXAIMC-101G-T
    • Réf Fabricant : IMC-101G-T
    • Disponibilité : Sur commande
    • IND_Montage : Rail DIN
    • Type de fibre : Selon SFP
    • Longueur Max Fibre : Selon SFP
    • Connecteur(s) Fibre : Selon SFP
    • Type de Câble : CAT5/CAT6/CAT6A
    • Connecteur(s) côté A : Selon SFP
    • Connecteur(s) côté B : RJ45 Femelle
    • Protocole côté A : 1000 baseT
    • Protocole côté B : 1000 baseXX
    • Type Alimentation : Externe 12/48VDC
    • Puissance de sortie en dBm: Selon SFP
    • Sensibilité en réception (dBm): Selon SFP
    • Budget optique en dB : Selon SFP
    • Indicateurs : PWR1, PWR2, FAULT, 10/100M (TP port), 1000M (TP and Fiber port
    • DIP-switches : Port break alarm mask, Link Fault Pass-Through, SFP Auto/Force
    • Longueur d'onde émission: Selon SFP
    • Longueur d'onde réception: Selon SFP
    • Round Trip Delay :
    • Température de fonctionnement : -40 à +75°C
    • Température de Stockage : -40 à +70°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 53.6 x 135 x 105 mm
    • Poids en kg: 0.7
    • Conformité EMC : Voir pdf
    • Conformité Sécurité : Voir pdf

    Notre avis sur la solution :

    Les convertisseurs industriels Gigabit de la famille IMC-101G de Moxa sont des convertisseurs Gigabit en boitier métallique de belle facture.

    Concernant la certification Atex qui est un trait caractéristique du produit, nous conseillons d'utiliser un matériel précisément adapté à votre besoin. Le boitier ne sera plus Atex s'il est utilisé avec un module SFP non Atex ou avec un SFP qui n'a pas été certifié avec le boitier nu.

    Techniquement il est assez proche du boitier IMC-21GA , moins onéreux mais moins durci.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil sur d'autres variantes.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE