Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Industriel & Durci > Switches Ethernet > Switches 100Mbs > MCRMS650504M

Microsens MCRMS650504M : Microsens MS650504M Switch industriel paramétrable 4x10/100Base-TX 2x100Base-FX anneau optique MonoMode 1310nm 2xSC 15km
 Microsens MS650504M Switch industriel paramétrable 4x10/100Base-TX 2x100Base-FX anneau optique MonoMode 1310nm 2xSC 15km
Les Points Forts :
    
1,156.00 € HT  
1,387.20 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Microsens
     Articles Microsens
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Les switches fast Ethernet industriel rail DIN 35mm de la famille MS650502M (et 501M à 509M) sont des commutateurs manageables avec possibilité d'anneau optique d'ancienne génération dont la technologie est éprouvée.

    Ces produit très solides avec leur boitier en aluminium brossé sont équipés de 2 ports fibre optique (affectable en ring sécurisé) et de 4 ports cuivre RJ45 femelle.

    Ils intègrent une mode de Management par serveur web intégré compatible SNMP, des fonctions complètes VLAN avec Octroi de priorités selon IEEE 802.1q. Il acceptent une alimentation redondante et sont protégés contre les sur-tensions.

    Le MS650502M est la version intégrant deux ports fibre optique multimode avec connecteurs SC. Le MS650504M est son équivalent pour la fibre monomode avec une portée de 15km et le MS650506M accepte une distance de 40km.

    Le boîtier métallique est conforme à une protection de type IP-30, il peut être monté sur Rail DIN ou sur un mur.

    Ces materiels sont généralement disponibles sous 4-10 jours chez ReseauDirect, Distributeur Microsens agréé.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : MCRMS650504M
    • Réf Fabricant : MS650504M
    • Disponibilité : Sur commande
    • SW_Management : Web Interface
    • SW_SNMP : SNMPv1, SNMPv2c
    • SW_CLI : Telnet
    • IND_Montage : Rail DIN + mural
    • IND_MTBF : 400 000 heures
    • SW_Ports cuivre : 4xRJ45 100Mbs
    • SW_Ports Fibre : 2xMono SC 15km
    • SW_Protocole cuivre : 10/100 baseT
    • SW_Protocole Fibre : 100BaseFX
    • SW_Contacts Alarme : oui alim
    • SW_Alimentation : 2 x redondantes
    • Type Alimentation : Externe 18/36VDC
    • Indicateurs : Power, Link, Statuts
    • DIP-switches : non
    • Température de fonctionnement : -20 à +60°C
    • Température de Stockage : -40 à +85°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 38mm x 108mm x 116mm
    • Poids en kg: 0.8
    • Conformité EMC : Voir pdf
    • Conformité Sécurité : Voir pdf
    • Garantie : 2 ans

    Notre avis sur la solution :

    Ces commutateurs d'ancienne génération intègrent un firmware moderne. Ce sont des produits performants et très solides.

    Ils sont intéressant si vous souhaitez absolument être en 100Mbs ou étendre une installation existante. Pour une installation neuve, d'autres modèles plus performants et parfois moins onéreux peuvent faire l'affaire.

    NB: Ce produit est approvisionné sur commande, il est généralement livrable sous 3 à 5 semaines.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil sur d'autres variantes.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE