Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Industriel & Durci > Switches Ethernet > Switches POE POE+ > KTIKGS-1060-HP

KTI Networks KTIKGS-1060-HP : KTI KGS-1060-HP switch industriel Gigabit L2+ 6xRJ45-1000Mbs 4 POE+ 150W 2xCombos SFP/RJ45 Ring Din métal -40 +70°C alim +45/57VDC
 KTI KGS-1060-HP switch industriel Gigabit L2+ 6xRJ45-1000Mbs 4 POE+ 150W 2xCombos SFP/RJ45 Ring Din métal -40 +70°C alim +45/57VDC
Les Points Forts :
    
819.00 € HT  
982.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    KTI Networks
     Articles KTI Networks
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le commutateur KTI Networks KGS-1060-HP est un switch Full Gigabit Ethernet administrable autonome intégrable en anneau optique avec fixation sur rail DIN 35mm dans un boitier métal avec un assemblage très belle facture.

    Quatre ports sur 8 disposent de la technologie POE+ qui permet de fournir une alimentation allant jusqu'à 30 watts à un équipement tel que caméra vidéo ou point d'accès WIFI.

    Il comporte 6 ports fixes cuivre RJ45 100/1000 Mbs et deux ports combos RJ45/SFP. Il est possible d'utiliser soir le port RJ45, soit le port SFP destiné à recevoir soit des modules SFP Gigabit Multi ou monomodes, soit des modules fast Ethernet (bi-vitesses) avec DDM (Lecture des Diagnostiques digitaux).

    Pour la mise en anneau sécurisé, KTI propose une technologie d'anneaux optiques multiples KTI Auto Multi-Ring(KAMR) basée sur une approche de spanning tree rapide RSTP. L'anneau améliore la fiabilité du système en cas de rupture d'un lien fibre optique ou d'un commutateur.

    Les commutateurs KGS-1060 et KGS-1060-HP (modèle avec 4 ports POE+) sont des produits de niveau 2 évolués. Ils supportent des fonctions de gestion de réseau intelligentes, notamment HTTP/HTTPS/SSHv2/CLI telnet/CLI, console/SNMP v1/v2c/v3/RMON, DHCP/DHCPv6 client, DHCP relay, DNS client, NTPv4 IPv6 support, System Syslog, Configuration down/upload, Software upload HTTPS with SSL/TLS support.

    L'administration est réalisable par une interface WEB, un mode CLI (Ligne de commande) et SNMPV3, HTTPS et SSH.(NAS, 802.1X, MAC-based/Web/CLI authentication IP MAC binding, TACACS+, IP source guard).

    Pour ce qui est des fonctionnalités de niveau 2 : 802.1Q/MAC-based/Protocol-based/Private/IP subnet VLAN, Port Isolation, Storm control for UC/MC/BC packets, Static MAC configuration,IGMP v2/v3 snooping, MLD v1/v2 snooping, DHCP snooping, Port mirroring, Multiple Spanning Tree, MSTP, RSTP, STP, QoS - 8 QoS classes, Tag-based & DSCP-based classification.

    Le commutateur KGS-1060 supporte en entrée des alimentations redondantes avec une plage étendue de 7 à 60 VDC avec une puissance de fonctionnement réduite à 9 Watts.

    Le c KGS-1060-HP supporte en entrée des alimentations redondantes avec une plage étendue de 45 à 57 VDC avec une puissance de fonctionnement de 150 Watts à pleine charge.

    Les boitiers sont équipés de fixations rail DIN (murales en option) et supportent des températures industrielles étendues de -40 à +70°C. Ils existent en variante standard mais nous ne proposons que les variantes températures étendues, très compétitives en terme de prix.

    Les switches KTI supportent toute notre gamme de modules SFP Gigabit et SFP+ 10 Gigabit Netkea.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : KTIKGS-1060-HP
    • Réf Fabricant : KGS-1060-HP
    • Disponibilité : Sur commande
    • SW_Management : oui
    • SW_SNMP : oui
    • SW_CLI : oui
    • IND_Montage : Rail DIN
    • IND_MTBF :
    • SW_Ports cuivre : 8xRJ45 Giga
    • SW_Ports Fibre : 2xSFP Fast/Giga
    • SW_Protocole cuivre : 100BT 1000BT
    • SW_Protocole Fibre : 1000SX/LX/LH
    • SW_Contacts Alarme : oui
    • SW_Alimentation : TB
    • Power Over Ethernet : 4 x 30 Watts
    • Type Alimentation : Externe +45/57 VDC
    • Indicateurs : oui
    • DIP-switches : non
    • Température de fonctionnement : 40 à +70°C
    • Température de Stockage : -40 à +85°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 42 x 106 x 140 mm
    • Poids en kg: 0.8
    • Conformité EMC : Voir pdf
    • Conformité Sécurité : Voir pdf
    • Garantie : 2 ans

    Notre avis sur la solution :

    Les commutateurs industriels full gigabit du fabricant taiwanais KGS-1060 et KGS-1060-HP sont des matériels administrables avec anneau optique superbement fabriqués avec un firmawre stable et propre. Ils se positionnent face aux switches qui sont la référence technique de cette catégorie à savoir Moxa et Microsens.

    Les firmwares et les options de management sont complets, le produit fait preuve d'un look très chouette. Comme tout les matériels KTI, le taux de panne est inexistant.

    Les produits industriels de KTI sont garantis 2 ans, ils sont approvisionnés sur commande et sont géneralement livrables sous 10 jours.

    Ces modèles ont tous leurs ports Gigabit (SFP et RJ45). Les matériels présentés en ligne supportent des températures étendues (-40/-70°C) et ils sont tout-à-fait compétitifs par rapport aux variantes des grandes marques.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage partenaire ou pour un conseil sur d'autres variantes.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE