Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Cordon_optique_FreeBox
Accueil > Industriel & Durci > Switches Ethernet > Switches POE POE+ > FRSIDSP510W

Firstmile FRSIDSP510W : Firstmile IDSP510W switch industriel administrable ring 8x10/100Mbs POE+ 2Giga RJ45-SFP 1000mbs rail Din Métal -40 +75°C
 Firstmile IDSP510W switch industriel administrable ring 8x10/100Mbs POE+ 2Giga RJ45-SFP 1000mbs rail Din Métal -40 +75°C
Les Points Forts :
    
507.85 € HT  
609.42 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    Firstmile
     Articles Firstmile
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le commutateur Firstmile IDS-P510W est un switch Ethernet administrable autonome avec fixation sur rail DIN 35mm.

    Il comporte 8 ports fixes cuivre RJ45 100 Mbs, 2 ports Gigabit cuivre RJ45 et deux ports SFP destinés à recevoir des modules SFP Gigabit Multi ou monomodes pour se connecter sur un anneau optique (Ports combos, soit on utilise les ports RJ45 soit les SFP).

    Les 8 ports RJ45 POE+ (ports à 100Mbs) peuvent délivrer une puissance allant jusqu'à 30 watts, pour un budget total pouvant aller jusqu'à 240 watts (attention de prévoir une alimentation électrique correctement dimmensionnée). Pour la mise en anneau sécurisé, Firstmile a développé une technologie d'anneau optique FI-Ring avec une possibilité de récupération en cas de rupture de 20 ms. L'anneau améliore la fiabilité du système en cas de rupture d'un lien fibre optique ou d'un commutateur.

    Les modèles IDSP510 et IDS510 sont des produits de niveau 2 évolués. Ils supportent des fonctions de gestion de réseau intelligentes, notamment la qualité de service, les VLAN, la récupération STP/RSTP, Multicast, Port Mirroring, QoS, port security.

    L'administration est réalisable par une interface WEB, un mode CLI (Ligne de commande) et SNMPV3, HTTPS et SSH. Un management centralisé FIVision a été développé par Firstmile.

    Ce switch industriel est doté d'un solide boitier aluminium non ventilé conforme IP40, complètement compatible avec les standards IEC61850 et IEEE 1613.

    Les commutateurs IDSP510 supportent en entrée des alimentations redondantes de 48 VCC avec détection de surcharge et d'inversion de polarité, qui peuvent être connectées simultanément à des sources d'alimentation continues.

    Les boitiers sont équipés de fixations rail DIN et supportent des températures industrielles étendues de -40 à +75°C. Ils existent en variante standard mais nous ne proposons que les variantes températures étendues, très compétitives en terme de prix.

    Les switches Firstmile supportent toute notre gamme de modules SFP Gigabit et SFP+ 10 Gigabit Netkea.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : FRSIDSP510W
    • Réf Fabricant : IDSP510W
    • Disponibilité : Sur commande
    • SW_Management : oui
    • SW_SNMP : oui
    • SW_CLI : oui
    • IND_Montage : Rail DIN
    • IND_MTBF :
    • SW_Ports cuivre : 8xRJ45-100Mbs 2xGiga
    • SW_Ports Fibre : 2 X SFP Giga
    • SW_Protocole cuivre : 100BT 1000BT
    • SW_Protocole Fibre : 1000SX/LX/LH
    • SW_Contacts Alarme : oui
    • SW_Alimentation : TB
    • Power Over Ethernet : 8 x 30W (240W Max)
    • Type Alimentation : Externe 48VDC
    • Indicateurs : oui
    • DIP-switches : non
    • Température de fonctionnement : 40 à +75°C
    • Température de Stockage : -40 à +85°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 60.2 x 115.5 x 138.5 mm
    • Poids en kg: 0.8
    • Conformité EMC : Voir pdf
    • Conformité Sécurité : Voir pdf
    • Garantie : 5 ans

    Notre avis sur la solution :

    Les commutateurs du fabricant chinois Firstmile IDS509W et IDS510W sont des matériels administrables avec anneau optique très complets. Ils se positionnent frontalement aux switches qui sont la référence technique de cette catégorie pour un budget inférieur de 40% à (Moxa et Microsens).

    Les firmwares et les options de management sont complets, le produit est bien fabriqué. Nous pratiquons Firstmile depuis plus de 2 ans et nous avons un recul positif après plusieurs installations de video-surveillance réalisées par des intégrateurs et installateurs partenaires avec qui nous pouvons vous mettre en contact en cas de besoin.

    Les produits industriels de Firstmile sont garantis 5 ans et nous tenons quelques pièces en stock tampon pour un échange standard en cas de besoin.

    Comme chez Microsens ou Moxa, les modèles ont trois ports Gigabit. Les matériels présentés en ligne supportent des températures étendues (-40/-75°C) et ils restent significativement moins chers que les variantes des grandes marques.

    Cette famille présente donc un excellent rapport performances/prix.

    N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage partenaire ou pour un conseil sur d'autres variantes.

    NB: Firstmile est une marque déposée de la société Reseaudirect en France.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE