Reseau Direct : Tous nos produits page d'accueil
Accueil     Avant-vente
entreprise

05 61 24 99 24
( Fax: 05 61 24 99 29 )
Plan du site    
Contact    
   
Afficher la liste des Nouveautés
Afficher la liste des Promotions
Rechercher
Recherche avancée
Fabricants
Contacter un fabricant

Netkea NTK-AUI-RJ45
Accueil > Industriel & Durci > Switches Ethernet > Switches POE POE+ > CTSIPC-3114-POE10x

CTS Connection Technology System CTSIPC-3114-POE10x : CTS IPC-3114-POE-10X Switch industriel 1x1000Base-T POE 30W 1x1000BaseT POE 60W 2xSFP 1000LX 10km 2x48VDC -40/+75°C
 CTS IPC-3114-POE-10X Switch industriel 1x1000Base-T POE 30W 1x1000BaseT POE 60W 2xSFP 1000LX 10km 2x48VDC -40/+75°C
Les Points Forts :
    
319.00 € HT
382.80 € TTC 382.80 € TTC
  • Revendeurs : Consultez-nous au 05 61 24 99 24

  • Paiement : Sécurisé à la commande avec 3D Secure
  • Fabriqué par:
    CTS Connection Technology System
     Articles CTS Connection Technology System
    Fiche PDF
    Alerte Produit
     

    Descriptif :

    Le convertisseur CTS IPC-3114-POE++ est un commutateur 4 ports non manageable évolué Full Gigabit particulièrement adapté aux environnements industriels difficiles.

    Ce switch-convertisseur Gigabit Ethernet POE délivre du HI-POE sur 1 port RJ45 Gigabit (60 watts par port), du POE+ (30 Watts par port) sur son deuxième port cuivre 100/1000baseT.

    Le pack CTSIPC-3114-POE10x comprend un switch-convertisseur et deux modules SFP 1000 LX températures étendues Netkea NTK-GS2-10X-ED (à prix préférentiel).

    Les deux autres ports Gigabit, équipés de slots SFP vierges, acceptent des modules SFP Fast Ethernet à 100Mbs ou Gigabit 1000 base-X. Ce puissant produit moderne offre une grande connectivité étendue et un choix remarquable dans les ports RJ45.

    Ce commutateur-convertisseur industriel polyvalent se présente sous la forme d'un boitier métallique compact avec fixation sur rail DIN 35mm dont la puissance POE cumulée ne dépasse pas 96 Watts. A noter, sa plage d'alimentation étendue de 12VDC à 57VDC, rarissime sur ce type de convertisseurs POE+.

    Concernant l'immunité électrique, une attention particulière est portée à la protection des ports cuivre contre les surcharges électriques (niveau de protection de 6000 Volts).

    En termes de connectique et fonctionnalités, ce matériel est ultra-bien doté:

    - 2 ports cuivre Gigabit RJ-45 et 2 Ports SFP mixtes 100FX ou 1000BaseF (SX/LX/LH)
    - Compatible avec le standard POE IEEE 802.3af/at PoE+
    - Qualibration de la puissance PoE Automatique ou forcée
    - Supporte les trames Jumbo 9K
    - Immunité contre les surcharges de 6KV sur les ports RJ-45 (conformité K.21)
    - Double alimentation redondante large plage (12~57VDC) avec Booster intégré

    - Mode 1: Switch mode, tous les ports sont commutés
    - Mode 2: Mode back-up fibre avec deux chemins fibre et basculement automatique
    - Mode 3: Mode double convertisseur
    - Relais en sortie pour notification d'alarme sur alimentation ou ports
    - Boitier métal Aluminum
    - Température de fonctionnement de -40ºC à 75ºC

    Nous proposons différents packs dont un pack incluant deux transceivers SFP monomode 10Km et un pack avec deux transceivers Bi-Directionnels monomodes (monofibres) 20km à prix préférentiel.

    Les PLUS du produit :

    Caractéristiques Techniques :

    • SKU_Reseaudirect : CTSIPC-3114-POE10x
    • Réf Fabricant : IPC-3114-POE10X
    • Disponibilité : Sur commande
    • SW_Management : non
    • SW_SNMP : non
    • SW_CLI : non
    • IND_Montage : Rail DIN
    • IND_MTBF :
    • SW_Ports cuivre : 2xRJ45 Giga 1000BT
    • SW_Ports Fibre : 2 x SFP mono 10Km
    • SW_Protocole cuivre : 100BT 1000BT
    • SW_Protocole Fibre : 1000 LX
    • SW_Contacts Alarme : oui
    • SW_Alimentation : TB
    • Power Over Ethernet : 1x60W 1x30W 96W
    • Type Alimentation : Externe 12-57 VDC
    • Indicateurs : P1 P2 ALM Mode TP1 TP2 PoE1 PoE2 SFP1 SFP2
    • DIP-switches : oui
    • Température de fonctionnement : -40 à +75°C
    • Température de Stockage : -40 à +85°C
    • Humidité relative : 5 à 95%
    • Dimensions (LxPxH) en cm: 36x110x135 mm
    • Poids en kg: 0.63
    • Conformité EMC : Voir pdf
    • Conformité Sécurité : Voir pdf
    • Garantie : 5 ans

    Notre avis sur la solution :

    Les nouveaux commutateurs CTS IPS-3xxx font partie d'une famille totalement nouvelle avec une gamme délivrant du POE+ 30 watts par port (switches IPS-3106, IPS-3110, IPS-3108-EXP) et une gamme délivrant du 60 Watts par port (IPS-3112-POE++, IPS3114-POE++ et IPS3120-POE++).

    En parallèle avec cette famille, CTS propose un superbe convertisseur POE++ qui est ce qu'on peut trouver de mieux pour desservir des caméras IP, des portails/portiers vidéo électriques sécurisés et des points d'accès WIfi en environnement agressif.

    C'est un matériel full gigabit POE+ et HI-POE 60 watts avec des options de back-up et de protection électrique jamais vus sur ce type d'équipement. CTS est une societé reconnue, présente sur le marché depuis 40 ans dont nous sommes partenaires depuis plus de 10 ans.

    Ce produit fait tout mais il reste d'un prix tout-à-fait raisonnable.

    Nous ajoutons que nos partenaires revendeurs bénéficient d'un prix net qui leur permettra de chiffrer leurs projets dans les meilleures conditions.

    Cette gamme est adaptée aux installations de video-surveillance haut-de-gamme dans lesquelles on cherche un produit stable et puissant avec un excellent rapport performande-prix.

    N'hésitez pas à consulter la fiche Pdf du fabricant et revenir vers nous pour chiffrer votre projet avec un de nos installateurs partenaires, pour un conseil sur d'autres variantes ou sur le dimmensionnement des alimentations POE.



    Qui sommes-nous | Contactez-nous | Conditions de vente | Paiement sécurisé
    © ReseauDirect 2003/2016 - Tel : 05 61 24 99 24 - Fax : 05 61 24 99 29 - 10 chemin d'Isatis - 31280 AIGREFEUILLE