Assistance téléphonique gratuite au : 05 61 24 99 24

Garantie 1 an  

Microsens MS410518 Mini Convertisseur de média Ethernet 100mbs Rj45 100baseT - Fibre monomode 100BaseFx 2xSC 80Km à 1550 nm (Alim à vis)

Evaluez ce produit

Notre avis

Disponibilité: En stock

Réf Produit : MCRMS410518
Référence Constructeur : MCRMS410518
1 445,00 € HT 1 734,00 € TTC
Garantie 1 an  
 
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : 10/100 vers 100Fx
  • + 2 : Portée 80 km
  • + 3 : Connecteurs SC
  • + 4 : Alimentation à Vis
  • + 5 : Made in Germany

Descriptif

Détails

Le micro-convertisseur de média Fast Ethernet 100 Base-FX / 100 Base-TX de MICROSENS répond à la norme IEEE802.3u.

Le boitier extrèmement compact et solide ( Boitier métallique) possède une alimentation électrique externe avec un connexion sécurisée par vis sur le boitier.

Il permet de connecter sans répéteur une liaison paire torsadée 100 base TX (100 Mbs) à une fibre optique 100 base FX Monomode ( OS1/OS2 09/125) en mode Fast Ethernet à une longueur d'onde de 1550 nm.

Le convertisseur autorise une extension de la topologie cuivre grâce à la fibre optique à des distances pouvant aller jusqu'à 80 Kilomètres de long.

Des versions multimodes et monomodes sont disponibles avec des connecteurs optiques ST ou SC.

Les diodes LEDs indiquent l'activité du convertisseur et peuvent être utilisées pour un diagnostic en cas d'erreur.

Le convertisseur est également proposé sous la forme de modules ou cartes pouvant être insérés dans le châssis 19 pouces Microsens.

Celui-ci contient jusqu'à 12 modules offrant différentes combinaisons et une alimentation interne.

La gamme de modules offre un maximum de flexibilité et une utilisation économique de l'infrastructure en fibre optique.

Caractéristiques techniques

Additional Information

Réf Fabricant MS410518
Poids 0.4000
Disponibilité Sur commande
Type de fibre Monomode OS1/2
Longueur Max Fibre 80 km
Connecteur FO non applicable
Power Over Ethernet non applicable
Power Over Ethernet non applicable
Type de Câble CAT5/CAT6/CAT6A
Connecteur(s) Côté A 2 x SC/PC
Connecteur(s) cote B RJ45 Femelle
Protocole Côté A 100baseT
Protocole Côté B 100baseFx
Type Alimentation non applicable
Puissance de sortie (dBm) -5 dBm min
Sensibilité en réception (dBm) -37 dBm min
Budget optique en dB 32 dB
Indicateurs non applicable
DIP-switches non applicable
Longueur d'onde émission 1550 nm
Longueur d'onde réception 1550 nm
Round Trip Delay non applicable
Température de fonctionnement 0 à +55°C
Température de Stockage -20 à +80°C
Humidité relative 5 à 80%
Dimensions 8.3 x 6 x 2.1
Conformité EMC FCC Class A
Conformité Sécurité ROHS, CE

Vos commentaires

Écrivez votre propre avis

Vous donnez votre avis sur : Microsens MS410518 Mini Convertisseur de média Ethernet 100mbs Rj45 100baseT - Fibre monomode 100BaseFx 2xSC 80Km à 1550 nm (Alim à vis)

Quelle note donneriez-vous à ce produit ? *

  1 étoile 2 étoiles 3 étoiles 4 étoiles 5 étoiles
Notes

Le commentaire de Reseaudirect

Les convertisseurs de la famille MS41051/MS410518/519/523 sont des convertisseurs compacts qui existent depuis très longtemps.

C'est un matériel semi-industriel très solide. La sécurisation de l'alimentation électrique par un vissage est intéressant pour des applications dans lesquelles le boitier traine par terre ou dans un faux-plancher par exemple.

Les modèles 80 et 125 km utilisent la bande 1550 nm de la fibre optique, réservée aux longues distances. Le signal est plus stable.

NB: Ce produit est approvisionné sur commande, il est fabriqué eu Allemagne.

N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil sur d'autres variantes.
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : 10/100 vers 100Fx
  • + 2 : Portée 80 km
  • + 3 : Connecteurs SC
  • + 4 : Alimentation à Vis
  • + 5 : Made in Germany