Assistance téléphonique gratuite au : 05 61 24 99 24

Garantie 1 an  

Allied Telesis AT-MC104XL Convertisseur de média Ethernet 100mbs Fibre multimode - Fibre monomode 100BaseFx 2xSC portée 2/15Km

Evaluez ce produit

Notre avis

Disponibilité: Nous consulter

Réf Produit : ALLAT-MC104XL
Référence Constructeur : ALLAT-MC104XL
193,75 € HT 232,50 € TTC
Garantie 1 an  
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : Multimode/Monomode
  • + 2 : Portée 15 km
  • + 3 : Connecteurs SC
  • + 4 : Missing et Link Test
  • + 5 : Intégrable Châssis

Descriptif

Détails

Les convertisseurs de média série AT-MC100 du fabricant Allied Telesis sont probablement les convertisseurs les plus vendus au monde. Après de multiples évolutions, ils restent la référence technique dans le petit monde de la conversion de média.

Le modèle AT-MC10XL est toujours présenté dans un boitier métallique compact très propre .Il existe plusieurs variantes pour fibres multimodes ou monomodes.

Le boitier 104XL est une solution de conversion Fibre vers Fibre.Il est équipé d'un premier port fibre optique Multimode avec une connectique SC Duplex et d'un deuxième port fibre monomode avec deux connecteurs optiques de type SC-PC Push-pull (SC Duplex).

La portée est de 2 km sur le côté multimode et de 15 km pour le côté monomode sur une fibre optique 9/125.

La fonction lien manquant (Missing Link) prévient le côté distant d'une rupture de connexion. La fonction test de lien (Link test) permet de valider l'intégrité d'un lien de bout en bout et déliminer la possibilité d'une panne provenenant du média optique central.

Le convertisseur a un comportement neutre par rapport aux trames Ethernet qui le traverse, il est transparent aux paquets IEEE 802.1Q.

L'alimentation électrique du boitier est conforme au standard EnergyStar qui permet d'économiser 20% sur la consommation électrique..

Caractéristiques techniques

Additional Information

Réf Fabricant AT-MC104XL-20
Poids 0.2940
Disponibilité 2-3 jours
Type de fibre Multi ou mono
Longueur Max Fibre 2 km/15 Km
Connecteur FO non applicable
Power Over Ethernet non applicable
Power Over Ethernet non applicable
Type de Câble non applicable
Connecteur(s) Côté A 2 x SC/PC
Connecteur(s) cote B 2 x SC/PC
Protocole Côté A 100baseFx
Protocole Côté B 100baseFx
Type Alimentation non applicable
Puissance de sortie (dBm) non applicable
Sensibilité en réception (dBm) non applicable
Budget optique en dB non applicable
Indicateurs non applicable
DIP-switches non applicable
Longueur d'onde émission non applicable
Longueur d'onde réception non applicable
Round Trip Delay non applicable
Température de fonctionnement 0 à +40°C
Température de Stockage -20 à +80°C
Humidité relative 5 à 95%
Dimensions 10.5 x 9.5 x 2.5
Conformité EMC FCC Class B
Conformité Sécurité UL-Cul, CSA/CSA, NRTL, TUV, CE

Vos commentaires

Écrivez votre propre avis

Vous donnez votre avis sur : Allied Telesis AT-MC104XL Convertisseur de média Ethernet 100mbs Fibre multimode - Fibre monomode 100BaseFx 2xSC portée 2/15Km

Quelle note donneriez-vous à ce produit ? *

  1 étoile 2 étoiles 3 étoiles 4 étoiles 5 étoiles
Notes

Le commentaire de Reseaudirect

Les convertisseurs de la famille AT-MC10x d'Allied Telesis sont peut-être les produits les plus anciens du catalogue de ce fabricant. Ils ont été regulièrement mis à jour d'un point de vue technique et sont parfaitement au goût du jour.

Le convertisseur Fibre / Fibre 104XL est utilisé dans de rares cas où l'on doit prolonger interconnecter deux switches optiques qui ne disposent que de sorties multimodes par un lien monomode. Ce produit se commande donc généralement par paires.

Il rend aussi service lorsqu'in doit inter-connecter une arrivée monomode vers un départ multimode dans une installation réseau un peu hétéroclite.

Nous avons au catalogue des convertisseur plus modernes équipés de slots SFP qui gèrent le 100 et le 1000 Mbs sur deux slots SFP. Ils sont donc beaucoup plus polyvalents.

Un modèle avec du 40km côté monomode existait, mais il n'est plus disponible.

N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : Multimode/Monomode
  • + 2 : Portée 15 km
  • + 3 : Connecteurs SC
  • + 4 : Missing et Link Test
  • + 5 : Intégrable Châssis