Assistance téléphonique gratuite au : 05 61 24 99 24

Garantie 1 an  

Allied Telesis AT-MC116XL-60 Bridge Ethernet 10/100mbs Rj45 10/100baseT - Fibre multimode 10BaseFL/100BaseSX 2xSC 2Km

Evaluez ce produit

Notre avis

Disponibilité: Nous consulter

Réf Produit : ALLAT-MC116XL
Référence Constructeur : ALLAT-MC116XL
Garantie 1 an  
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : 10/100 Mbs Fibre
  • + 2 : Portée 2 km
  • + 3 : Connecteurs SC
  • + 4 : Full Duplex et MDI/MDIX
  • + 5 : Intégrable Châssis

Descriptif

Détails

Les bridges / convertisseurs de média série AT-MC11x du fabricant Allied Telesis sont des convertisseurs qui gèrent en même temps deux vitesses 10 Mbs (10 baseT) et 100 Mbs (100 baseT) sur le port RJ45.

Cerise sur le gâteau, le port fibre optique supporte aussi les deux standard (10 Mbs - 10 baseFL et 100 Mbs 100 baseSX). C'est un un produit très polyvalent.

Le modèle AT-MC116XL est présenté dans un boitier métallique compact très propre, il dispose de deux connecteurs optiques de SC Push-pull avec détrompeur ( SC Duplex ).

La portée est de 2000 m sur une fibre optique 62.5/125 ou 50/125. Le boitier supporte le full Duplex et la fonction MDI/MDIX ( Croise / Décroise les câbles RJ45 )

La fonction lien manquant (Missing Link) prévient le côté distant d'une rupture de connexion. La fonction test de lien (Link test) permet de valider l'intégrité d'un lien de bout en bout et déliminer la possibilité d'une panne provenenant du média optique.

Le convertisseur a un comportement neutre par rapport aux trames Ethernet qui le traverse, il est transparent aux paquets IEEE 802.1Q.

Caractéristiques techniques

Additional Information

Réf Fabricant AT-MC116XL-20
Poids 0.2940
Disponibilité En stock
Type de fibre Multimode OM1/2/3/4
Longueur Max Fibre 2 km
Connecteur FO non applicable
Power Over Ethernet NON
Power Over Ethernet non applicable
Type de Câble CAT5/CAT6/CAT6A
Connecteur(s) Côté A 2 x SC/PC
Connecteur(s) cote B RJ45 Femelle
Protocole Côté A 10BaseT/100baseT
Protocole Côté B 10baseFL/100baseSx
Type Alimentation non applicable
Puissance de sortie (dBm) -15 (Min), -12(Moy), -10 (Max)
Sensibilité en réception (dBm) xx (Min), -34.4(Typ), -7.6 (Sat)
Budget optique en dB 11.7
Indicateurs non applicable
DIP-switches non applicable
Longueur d'onde émission 850 nm
Longueur d'onde réception 850 nm
Round Trip Delay 0.4 µs
Température de fonctionnement 0 à +40°C
Température de Stockage -20 à +80°C
Humidité relative 5 à 95%
Dimensions 10.5 x 9.5 x 2.5
Conformité EMC FCC Class B
Conformité Sécurité UL-Cul, CSA/CSA, NRTL, TUV, CE

Vos commentaires

Écrivez votre propre avis

Vous donnez votre avis sur : Allied Telesis AT-MC116XL-60 Bridge Ethernet 10/100mbs Rj45 10/100baseT - Fibre multimode 10BaseFL/100BaseSX 2xSC 2Km

Quelle note donneriez-vous à ce produit ? *

  1 étoile 2 étoiles 3 étoiles 4 étoiles 5 étoiles
Notes

Le commentaire de Reseaudirect

Les convertisseurs AT-MC115XL et AT-MC116XL sont des bridges, c'est-à-dire des commutateurs avec un port cuivre et un port fibre.

Leur utilisation est conseillée lorsqu'on veut raccorder un réseau à 10/100 Mbs sur un backbone 10 BaseFL à 10 Mbs avec une possibilité de migration si le backbone passe plus tard à 100 Mbs.

Attention : le standard à 100 Mbs de ce produit est du 100 base SX en 850 nm sur une fibre multimode. Il n'est donc pas compatible avec le sandard 100 baseFX à 1310 nm utilisé par les AT-FS201 et 202 par exemple.

N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : 10/100 Mbs Fibre
  • + 2 : Portée 2 km
  • + 3 : Connecteurs SC
  • + 4 : Full Duplex et MDI/MDIX
  • + 5 : Intégrable Châssis