Assistance téléphonique gratuite au : 05 61 24 99 24

Garantie 1 an  

Allied Telesis AT-PC232/POE Bridge Ethernet Rj45 POE 15.4W 10/100baseT - Fibre multimode 100BaseFX 1310nm 2xSC 2Km

Evaluez ce produit

Notre avis

Disponibilité: En stock

Réf Produit : ALLAT-PC232/POE
Référence Constructeur : ALLAT-PC232/POE
Garantie 1 an  
 
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : Fibre 100baseFX
  • + 2 : Portée 40 km
  • + 3 : Connecteurs SC
  • + 4 : Alim POE 15.4 Watts
  • + 5 : Smart Missing Link

Descriptif

Détails

Les bridges ou convertisseurs de média de la série Allied Telesis AT-PC232/POE sont des commutateurs ethernet 2 ports qui gèrent en même temps deux vitesses 10 Mbs (10 baseT) et 100 Mbs (100 baseT) sur le port RJ45 avec une fonction POE.

Le port RJ45 délivre au travers des paires Ethernet une alimention électrique d'une puissance de 15.4Watts au composant réseau connecté qui n'a pas besoin d'alimentation à proximité.

NB : Le standard 100 Fx émet sur une longueur d'onde de 1310 nm alors que le standard 100 SX émet sur une longueur d'onde de 850 nm.

Le modèle AT-PC232POE est présenté dans un boitier métallique compact classique, il dispose de deux connecteurs optiques de SC Push-pull avec détrompeur ( SC Duplex ).

La portée est de 2000 m sur une fibre optique 62.5/125 ou 50/125. Le boitier supporte le full Duplex et la fonction MDI/MDIX ( Croise / Décroise les câbles RJ45 )

La fonction lien manquant intelligente (Smart Missing Link) prévient le côté distant d'une rupture de connexion. La fonction test de lien (Link test) permet de valider l'intégrité d'un lien de bout en bout et déliminer la possibilité d'une panne provenenant du média optique.

Le convertisseur a un comportement neutre par rapport aux trames Ethernet qui le traverse, il est transparent aux paquets IEEE 802.1Q.

Attention : la taille de trame maximale supportée est de 1532 octets (standard Ethernet). Les jumboframes de 9000 octets ne sont donc pas supportées.

Caractéristiques techniques

Additional Information

Réf Fabricant AT-PC232/POE-60
Poids 0.2940
Disponibilité Sur commande
Type de fibre Multimode OM1/2/3/4
Longueur Max Fibre 2 km
Connecteur FO Non
Power Over Ethernet 15.4 Watts
Power Over Ethernet non applicable
Type de Câble CAT5/CAT6/CAT6A
Connecteur(s) Côté A 2 x SC/PC
Connecteur(s) cote B RJ45 Femelle
Protocole Côté A 10BaseT/100baseT
Protocole Côté B 100baseFx
Type Alimentation non applicable
Puissance de sortie (dBm) Non
Sensibilité en réception (dBm) -31.8 (Min), -34.5(Typ), -14 (Sat)
Budget optique en dB 14.20
Indicateurs non applicable
DIP-switches non applicable
Longueur d'onde émission 850 nm
Longueur d'onde réception 850 nm
Round Trip Delay 0.4 µs
Température de fonctionnement 0 à +40°C
Température de Stockage -20 à +80°C
Humidité relative 5 à 95%
Dimensions 10.5 x 9.5 x 2.5
Conformité EMC FCC Class B
Conformité Sécurité UL-Cul, CSA/CSA, NRTL, TUV, CE

Vos commentaires

Écrivez votre propre avis

Vous donnez votre avis sur : Allied Telesis AT-PC232/POE Bridge Ethernet Rj45 POE 15.4W 10/100baseT - Fibre multimode 100BaseFX 1310nm 2xSC 2Km

Quelle note donneriez-vous à ce produit ? *

  1 étoile 2 étoiles 3 étoiles 4 étoiles 5 étoiles
Notes

Le commentaire de Reseaudirect

Les convertisseurs-switches AT-FS232 sont des bridges, c'est-à-dire des commutateurs avec un port cuivre et un port fibre.

Le point fort de ces produits non pilotables est la grande variété de fonctionnalités qui peuvent être contrôllées par les DIP-switches externes. On peut sélectionner pas mal de paramètres liés notamment à la vitesse, à la taille des paquets et au half/full duplex.

C'est le convertisseur non manageable le plus complet de notre catalogue. Leur fonction de gestion des liens optiques rompus (Smart Missing Link) est plus performante que chez leurs prédecesseurs (Voir fiche Allied Telesis).

NB: Ils ne sont pas compatibles avec le standard 100baseSX qui fonctionne à 100mbs à une longueur d'onde de 850nm.

Le modèle AT-PC232/POE délivre une puissance de 15.4 Watts suffisante pour alimenter une caméra ou un point d'accès WIfi supportant ce type d'alimentation électrique.

N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : Fibre 100baseFX
  • + 2 : Portée 40 km
  • + 3 : Connecteurs SC
  • + 4 : Alim POE 15.4 Watts
  • + 5 : Smart Missing Link