Assistance téléphonique gratuite au : 05 61 24 99 24

Garantie 1 an  

FTTH (Orange/SFR/BT) NTK09SSCASCA007 jarretière optique standard Mono-fibre 9/125 OS2 Blanche G657a SC/APC- SC/APC Lg=07m

Evaluez ce produit

Notre avis

Disponibilité: En stock

Réf Produit : NTK09SSCASCA007
Référence Constructeur : NTK09SSCASCA007

Prix normal 9,60 € HT

Special Price 4,22 € HT 5,06 € TTC

Garantie 1 an  
 
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : Fibre Optique ORANGE/SFR
  • + 2 : SC/APC Vert
  • + 3 : Vers SC/APC Vert
  • + 4 : Gaine Standard
  • + 5 : Couleur blanche

Descriptif

Détails

Netkea présente une jarretière fibre optique monomodes SC-APC / SC/APC de qualité standard à faible coût pour connecter votre Livebox optique (ou le modem fibre optique Orange) au boitier optique mural.

Lorsque Orange ou SFR/Bouygues installe une arrivée FTTH / FTTO fibre optique, la connexion entre le boitier mural (PTO ou Point de Terminaison Optique) avec connecteur SC femelle et le modem optique de la box se fait à l'aide d'une jarretière mono-fibre équipée de deux connecteurs SC/APC de couleur verte.

Netkea, fabricant spécialisé dans les matériels, câbles et accessoires Fibre optique et cuivre pour l'industrie, le tertiaire, le FTTO et le FTTH ( Fiber to the Office et Fiber to the Home), propose pour les petites longueur (3/5/7 mètres), une jarretière souple G657 avec une gaine standard (non renforcée) à un prix très compétitif.

La jarretière NTK09SSCASCA est mono fibre ( car émission et réception se font sur la même fibre dans le cas d'une connexion opérateur), basée sur une fibre G657 ( plus souple que le standard G652 ).

Ce produit correspond exactement à celle livrée par Orange.

Le diamètre de la jarretière Netkea reste de 3 mm. La fibre est de couleur blanche, ce qui permet de la faire discrètement courir le long d'un mur.

Les jarretières sont équipées de deux connecteurs SC-APC ( polissage oblique APC ) pour fibre monomode de couleur verte

Toutes ces longueurs de jarretières Orange sont disponibles sur stock.

Caractéristiques techniques

Additional Information

Réf Fabricant NTK09SSCASCA007
Poids 0.1200
Disponibilité En stock
Longueur du cordon Non
Type de fibre Monomode OS1/2
Type de gaine Non
Type de Câble Jarretière
Structure du câble Kevlar
Retardant LSZH oui
Connecteur(s) Côté A 1 x SC/APC
Connecteur(s) cote B 1 x SC/APC
Connecteurs DUPLEX Non
Repérage côté A VERT
Repérage côté B VERT
Machon de repérage Non
Nombre de fibres 1
Structure de la fibre Simplex
Spécifications ITU G657A
Compatbilité ITU G652D
Diamètre du brin 2.8 mm
Application FTTH/FTTO
Perte d'insertion du connecteur 0.3 dB
Return Loss Non
Réflectance Non
Affaiblissement câble à 850nm Non
Affaiblissement câble à 1300nm Non
Affaiblissement câble à 1550nm Non
Bande passante modale à 850nm Non
Bande passante modale à 1300nm Non
Bande passante modale à 1550nm Non
Température de fonctionnement Non

Vos commentaires

Écrivez votre propre avis

Vous donnez votre avis sur : FTTH (Orange/SFR/BT) NTK09SSCASCA007 jarretière optique standard Mono-fibre 9/125 OS2 Blanche G657a SC/APC- SC/APC Lg=07m

Quelle note donneriez-vous à ce produit ? *

  1 étoile 2 étoiles 3 étoiles 4 étoiles 5 étoiles
Notes

Le commentaire de Reseaudirect

Ces jarretières fabriquées selon un strict cahier des charges. Chaque connecteur est testé à 100%. Une mini-fiche de test reprenant les résultats est collée sur le sachet de la jarretière.

Les jarretières NTK09ASCASCAxxx sont des fibres optiques monofibres qui supportent une communication bidirectionnelle (BIDI). La Box optique émet sur une longueur d'onde vers le commutateur optique central et elle reçoit sur une autre longueur d'onde. C'est le principe du multiplexage en longueur d'onde.

Chaque connecteur est testé à une longueur d'onde de 1310 nm. La première valeur du test est la mesure de l'IL (Perte d'insertion), toujours inférieuré à 0.3 dB, la deuxième mesure concerne le RL (Return Loss) toujours supérieur à 50 dB.L'utilisation d'une jarretière optique Netkea pour votre box opérateur n'affaibliera jamais votre liaison optique de plus de 0.6 dB, ce qui est une très bonne valeur moyenne.

Reseaudirect propose des jarretières FTTH de qualité pour les principaux opérateurs tels que Free, Orange, Sfr, Bouygues Telecom, etc ...

N'hésitez pas à nous consulter si vous ne trouvez pas la longueur ou le type de jarretière que vous recherchez.
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : Fibre Optique ORANGE/SFR
  • + 2 : SC/APC Vert
  • + 3 : Vers SC/APC Vert
  • + 4 : Gaine Standard
  • + 5 : Couleur blanche