Assistance téléphonique gratuite au : 05 61 24 99 24

Garantie 1 an  

Microsens MS400220 Gigabit Ethernet Bridge 1x10/100/1000Base-T 1x 1000Base-SX Multimode 850nm alimentation comprise

Evaluez ce produit

Notre avis

Disponibilité: En stock

Réf Produit : MCRMS400220
Référence Constructeur : MCRMS400220
178,50 € HT 214,20 € TTC
Garantie 1 an  
 
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : 10/100/1000Mbs RJ45
  • + 2 : Portée 550m en 50/125
  • + 3 : Transceiver 1000SX
  • + 4 : Existe en 1000LX
  • + 5 : Made in Germany

Descriptif

Détails

Le Bridge Gigabit Ethernet MS400220 est équipé d'un port RJ-45 en 10/100/1000Base-T et d'un transceiver interne au standard 1000SX. Il permet d'émettre à une longueur d'onde de 850 nm sur 220m en 62.5/125 et 550m sur une bi-fibre 50/125.

Réalisant une conversion de média cuivre / Fibre Optique mais aussi une adaptation des vitesses 10, 100 et 1000 MBit/s, il permet de connecter des matériels Fast ou Gigabit sur un lien Gigabit Fibre.

Le Bridge Gigabit est utilisable pour les applications Fiber To The Home (FTTH).

Il dispose d'un jeu de leds complet, de DIP switches de configuration et se présente sous la forme d'un solide boitier métal.

Caractéristiques techniques

Additional Information

Réf Fabricant MS400220
Poids 0.6000
Disponibilité 2-6 jours
Type de fibre Multimode OM1/2/3/4
Longueur Max Fibre 550m
Connecteur FO non applicable
Power Over Ethernet non applicable
Power Over Ethernet non applicable
Type de Câble CAT5/CAT6/CAT6A
Connecteur(s) Côté A 2 x SC/PC FEM
Connecteur(s) cote B RJ45 Femelle
Protocole Côté A 10/100/1000baseT
Protocole Côté B 1000BaseSx
Type Alimentation non applicable
Puissance de sortie (dBm) min -10dBm
Sensibilité en réception (dBm) min -20dBm
Budget optique en dB 10 dB
Indicateurs non applicable
DIP-switches non applicable
Longueur d'onde émission non applicable
Longueur d'onde réception non applicable
Round Trip Delay non applicable
Température de fonctionnement 0 à +55°C
Température de Stockage -20 à +80°C
Humidité relative 5 à 80%
Dimensions 2.6 x 7 x 9.4
Conformité EMC 2004/108/EC EMC
Conformité Sécurité ROHS, 2006/95/EG (Low voltage)

Vos commentaires

Écrivez votre propre avis

Vous donnez votre avis sur : Microsens MS400220 Gigabit Ethernet Bridge 1x10/100/1000Base-T 1x 1000Base-SX Multimode 850nm alimentation comprise

Quelle note donneriez-vous à ce produit ? *

  1 étoile 2 étoiles 3 étoiles 4 étoiles 5 étoiles
Notes

Le commentaire de Reseaudirect

Les convertisseurs de la famille MS400220-221-229-230 sont de solides convertisseurs du fabricant allemand Microsens.

Comme la pluspart des fabricants, trois variantes sont disponibles 1000SX avec transceiver intégré, 1000LX avec transceiver intégré et modèle avec Slot SFP à équiper (recommandé pour les grandes longueurs monomodes).

N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil sur d'autres variantes.
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : 10/100/1000Mbs RJ45
  • + 2 : Portée 550m en 50/125
  • + 3 : Transceiver 1000SX
  • + 4 : Existe en 1000LX
  • + 5 : Made in Germany